Акция "Праздник чистоты" на Байкале
Иркутск
Частные

Выберите вознаграждение

Новость №7
14 мая

До завершения проекта осталось 5 дней!!!
Спасибо всем неравнодушным! Спасибо за взносы, репосты и предложения по сотрудничеству! Это очень важно для нас!

Вы все еще можете поддержать наш проект рассказав о нем друзьям!

ВКонтакте https://vk.com/club119167477
Facebook https://www.facebook.com/groups/482824695123947
Instagram https://www.instagram.com/baikal_help/
Одноклассники https://ok.ru/vsemyprekr

Председатель экоорганизации «Мой Байкал» Надежда Николаева дала интервью на Федералпресс:

"В администрации Ольхонского района разрабатывают новые правила благоустройства для ближайшего летнего турсезона. На недавнем совещании местные власти объявили, что планируют закрепить за каждым собственником земли территорию радиусом в сто метров, которую землевладелец должен не только содержать в порядке, но и организовать там раздельный сбор мусора и его вывоз.

«При таком подходе «ничьей» земли на побережье почти не останется. И такого огромного числа свалок мусора удастся избежать», – полагают власти района.
Председатель общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева подтверждает «ФедералПресс», что на берегу Малого моря от Курмы до МРС в этом году установят около 25 контейнеров для раздельного сбора мусора: стекла, пластика, алюминия и бумаги.

«Такой сбор мусора опробовать начнем уже с 23 по 28 мая на Малом море. После в ходе всего туристического сезона 2017 года наш экологический патруль будет контролировать раздельный сбор мусора на побережье. Для удобства туристов контейнеры планируется покрасить и сделать на них наклейки, – сообщила о планах Николаева. – Часть денег на контейнеры выделили местные турбазы, часть – администрация, остальное – спонсоры, неравнодушные к экологии Байкала».

Кроме того, на Малом море Байкала в этом сезоне планируется разбить 5 кемпинговых площадок для отдыха «диких» туристов, живущих в палатках. Любое другое место стоянки будет считаться незаконным. Росприроднадзор уже распорядился о том, что в водоохранной зоне озера «вне закона» кемпинг вне специально отведенных мест.

«Всего побережья Байкала это пока не касается, – сетует в разговоре с «ФедералПресс» председатель экоорганизации «Мой Байкал» Надежда Николаева. – Хотя это было бы прекрасно, если бы туристы не организовывали новых кострищ, не рубили деревья в округе. Да, несмотря на очевидность таких вещей, как то, что надо убрать весь мусор за собой, не разводить огонь посреди сухой травы и тому подобное, дикие туристы как раз чаще всего так неэкологично себя ведут. Думаю, при вводе отдельных мест для кемпинга на Байкале самим же туристам будет лучше: как минимум, безопаснее, поскольку там будет охрана, а на «дикой» стоянке, к примеру, в лесу их часто некому защитить».

По словам Николаевой, в этом сезоне того же Ольхона эти нововведения вряд ли коснутся. Пока профилактическую работу с туристами намерен проводить экопатруль."

Напоминаем, до завершения проекта осталось 5 дней!
Спасибо!
#праздникчистоты

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.