Книга "Записки снегоходчика"
Санкт-Петербург
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №8
10 августа

Возвращаюсь к главам про снегоходную школу и обучению управлением горным снегоходом. Очень большой материал получается, редактор говорит надо ужимать, но я против).

Отрывок из рукописи книги “Записки снегоходчика”.

“Первое занятие второго дня называется «шаг за шагом». По сути это длинный сет постановки снегохода на одну лыжу. Делается на склоне умеренной крутизны. Ставим на одну лыжу – газуем - и тут же тормозим. Один шаг. Газ, тормоз, шаг.

В этом упражнении важно прочувствовать глубину и длину «запила», потому как задача курсанта поставить снегоход на одну лыжу, с четкой фиксацией его положения. Чтобы в неустойчивом положении (на одной лыже и гусенице) снегоход стоял без какого либо усилия со стороны райдера. Перегазуешь – снегоход закопается. Не успеешь вовремя затормозить – выедет из пропила и опрокинется вниз по склону. В этом упражнении важно понимать смысл и уловить его баланс.

При всей своей видимой простоте оно дается далеко не так быстро как кажется. Шагаем метров 100 влево, затем 200 метров вправо. Большая дистанция нужна на ту сторону, на которую поставить снегоход курсанту психологически труднее.

Наиболее распространенная ошибка упражнения - неправильная работа газом, следствие которой снегоход запиливается. Призываешь курсантов к вниманию и терпению. Второй день самый сложный и его нужно просто пережить до конца. Не надо рефлексировать. Соблюдай последовательность упражнения и делай - поставил, джин, отпустил… Мы «шагаем» по умеренному склону пару часов, пока курсанты не сделают качественно 10 шагов из 10-ти и только после этого переходим на следующее упражнение – горизонтальную траверсу...”


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.