Санкт-Петербург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №5
05 января

А вот и заметки сценариста истории "Кто не спрятался" из "Баек с Рылеева, 73" Кирилла Ковальчука. Дуэт Кирилла и Насти Ждан уже давно известен своей серией комиксов "Серые будни магов":


Когда мы взялись за байку для третьей части сборника «Байки с Рылеева» - то уже заметили, что с 2020 годом явно что-то не так. Но в тот момент еще не осознали – насколько не так.

Так что все началось обыденно.
Сценарист Кирилл заявил – я сейчас быстро сделаю скрипт, ты, Настя, и моргнуть не успеешь – и пропал. Наученная горьким опытом Настя отметила на календаре примерно месяц и пошла заниматься другими делами.

Основная концепция была проработана заранее – в активном мозговом штурме. Работали по старой схеме. Сначала выбрали локацию – где может происходить действие в девяностых? Потом – источник ужаса. Что может напугать? Является ли оно действительно страшным? А дальше герои – они расставляются по сюжету, как фигуры по шахматной доске. Кстати, самые внимательные смогут заметить, что это не просто страшная история, а вполне себе кроссовер двух комиксных вселенных. Но не будем спойлерить.


В принципе, мы справились достаточно быстро. Когда хоть примерно знаешь, что делать – все идет проще. А у нас был опыт предыдущих «Баек».
Дальше Настя занялась версткой книги, ужасаясь в процессе – истории подобрались действительно страшные.
Но действительно страшное случилось позже – 2020 нажал на кнопку «похерить все» - и появились проблемы с изданием книги.
Мы ощутили только отголоски стресса Дениса и можем представить, каково было ему. Вероятно, как герою одной из историй. Таким образом «Байки» выплеснулись в реальность и наполнили леденящим ужасом жизнь отдельного взятого Оптимисстера, и совсем немножко – пятидесяти художников и сценаристов )

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.