Санкт-Петербург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №7
09 января

Немного закадра от авторов истории "Бледный Вид" Олега и Кати. Приятного чтения:


На самом деле история «Бледный вид» планировалась для вторых «Баек», но в итоге по разным причинам в них не вошла. При этом Денис сразу нас предупредил, что хочет включить работу в следующий сборник. Правда, к Байкам-73 мы комикс немного расширили, а Катя по факту полностью его перерисовала и довольно значительно поменяла дизайн, так что можно считать, что в новый сборник вошла уже новая работа. Ниже – сравнение одной и той же страницы в нереализованной и финальной версиях.



Над идеей сюжета думать не пришлось совсем. Ну что первым приходит на ум, когда речь идёт о детских страхах из 90-х? Конечно, выплывающая из тьмы под резкий аккорд бледная и деформированная «голова Ельцина». До сих пор сложно поверить, что у нас не оказалось конкурентов борьбе за такую лакомую тему. Фактуру я тоже брал прямиком из своего детства: маленький и в тот момент безумно упадочный подмосковный Красноармейск, где я прожил до первого класса, увлечения, которые были у меня и моих сверстников тогда…

Самым сложным было правильно подобрать и выстроить структуру, чтоб страх и напряжение нарастали до самого финала. И именно её потом пришлось продумывать заново, когда страниц стало больше.

С Катей нас свёл Денис уже на проекте, но мы, кажется, сработались быстро. Практически ничего не приходилось как-то специально обсуждать: она показывала персонажей, раскадровки, готовые страницы, и всё выходило отлично. Сложность возникла только там, где я её меньше всего ожидал – оказалось, что «сотки» (кэпсы, фишки, choose your fighter) художнице незнакомы, и пришлось срочно искать референсы и объяснять принцип игры. С остальными приметами художница отлично разобралась самостоятельно. А саундтреком при рисовании комикса стали Кино и Гражданская Оборона.



Рисовать финальную версию комикса Кате пришлось уже в разгар пандемии параллельно с основной работой дизайнера, но она блестяще с этой задачей справилась. Работа хоть бы по часу в день над проектом независимо от настроения очень помогла прокачать самодисциплину и правильно распределять ресурсы.

Идти к реализации пришлось долго, но итоговым результатом мы гордимся. А дальше всё зависит от вашей поддержки на краудфандинге!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.