Санкт-Петербург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №8
10 января

История от Паши Гика о байке "Сокровенное желание", которую он сделал вместе с художницей Настей Рединовой. Приятного чтения:


Деееень добрый, с вами гик! Я сценарист истории “Сокровенное желание”. В Байках я уже не первый раз — мой первый комикс “Улыбка чудовищ” попал в "Байки с Рылеева, 71".

В своем рассказе я хочу начать немного издалека. В “Байки с Рылеева, 72” я тоже написал одну историю, над которой мы даже начали работать вместе с художницей из другого города. Она взяла всю работу над раскадровкой на себя, а я лишь корректировал некоторые моменты. В итоге мой пассивный контроль над комиксом привёл к тому, что за 2 дня до сдачи комикс был готов лишь наполовину. Естественно, он никуда не попал.


И вот объявляется новый набор уже в третью книгу. Впервые я решаю написать что-то реально жёсткое, но при этом подкреплённое логичным сюжетом. Проклятья, месть, расчленёнка. Вместе с Денисом мы вплели историю в лор Баек и получилось весьма интересное продолжение для героев одного из уже опубликованных сюжетов.



Мне подбирают художницу и мы принимаемся за работу. Я решил учесть все ошибки прошлого опыта. Мы встретились и составили всю раскадровку целиком. Как мне кажется, этот процесс должен быть чем-то общим. Ты лучше понимаешь историю, а художник знает больше приёмов и выразительных средств.


Дальше всё пошло как по маслу – хотел бы сказать я, но вот вообще нет. До сдачи оставался месяц, а готово было всего 3 страницы и шансов воплотить комикс в жизнь уже, казалось, совсем не было. (Внизу страницы и старый дизайн персонажей).
В последний момент вмешался Денис. Ему так сильно нравилась история и то, как она вписывается в лор, что он познакомил меня с Анастасией Рединовой и дал ещё 2 с половиной месяца, чтобы сделать готовый 30-ти страничный комикс. Сама Настя находилась в Казахстане, поэтому мы держали связь через ВК. Настя оказалась максимально трудолюбивой и результативной. Я совсем не так представлял эту историю поначалу, но новый дизайн нравился мне ничуть не меньше, а то и больше.


Сам процесс был довольно занятным. Я привык идти от страницы к странице. У Насти был другой, абсолютно хаотический подход. 1 - 8 - 24 - 16 – страницы делались в совершенно разном порядке. К слову, раскадровку мы переделали заново, оставив лишь пару страниц. Тем не менее нам удалось создать комикс, которым я даже немного горжусь (что со мной бывает крайне редко).
Самым крутым в работе я считаю момент, когда я отдохнул от комикса и сел его редактировать. Немного менял текст, подправлял детали в фотошопе, но как же ярко были видны мелкие косяки, которые теперь я легко мог исправить.


Нужна мораль в конце? Делать комикс с новым человеком – та ещё лотерея. Тем не менее это всегда того стоит. Нужно открыться к чужому творческому взгляду, к критике и действовать. Надеюсь, вам понравится наша история. Без Дениса и Насти в свет бы она точно не вышла. Так что покупайте Байки, всего вам доброго и да здравствуют Гики!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.