Космический спутник «Маяк»
Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №2
07 февраля

В четверг, 4 февраля, инженеры “Маяка” начали подготовку к проведению тепловакуумных испытаний мотор-редуктора IG-22CGM, а также начали испытания по проверке воздействия вакуума на элементы аккумуляторной батареи.

Тепловакуумные испытания мотор-редуктора IG-22CGM необходимо провести для того, чтобы убедиться, что обычный промышленный электрический щеточный двигатель постоянного тока, рассчитанный на длительную работу в воздухе при температуре от -10°С до +50°С сможет проработать 10 минут в вакууме при давлении примерно в миллион раз меньшем, чем у поверхности Земли.

Инженеры осмотрели термовакуумную камеру, проверили условия закрепления мотор-редуктора с испытательной оснасткой в камере, изучили места электрических гермовводов, а так же разместили контрольно-проверочную аппаратуру. В силу загруженности испытательного оборудования, а также необходимости подготовки испытательной кабельной сети сами испытания планируется проводить после 15 февраля 2016 года.

После этого в филиале АО “Центр перспективных технологий и аппаратуры” в Переславле-Залесском начались испытания по воздействию вакуума на электрические аккумуляторы Panasonic NCR18650b с расчетной емкостью 3400 мАч. В ходе испытаний необходимо выявить элементы, не способные сохранять прочность корпуса в условиях космического полета. Без должного тестирования на орбите такие элементы могут привести к потере спутника.Элементы, прошедшие испытания, будут переданы Антону Александрову, отвечающему в проекте за систему энергопитания, для отбора по внутреннему сопротивлению и последующей сборки в летный экземпляр аккумуляторной батареи.



Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.