Космический спутник «Маяк»
Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №5
19 февраля

Испытания по воздействию вакуума на электрические аккумуляторы Panasonic NCR18650b успешно завершились. Тесты показали, что все без исключения аккумуляторы прошли испытания без потери герметичности. Это означает, что все они могут быть использованы в летных экземплярах спутника “Маяк”.


В настоящее время разработчики системы энергопитания занимаются подбором аккумуляторов, близких по емкости и внутреннему сопротивлению. Это требуется, для того чтобы при последовательно-параллельном соединении элементы с сильно различающимся сопротивлением не разряжались друг через друга, а внутри сборки через все аккумуляторы тек одинаковый ток. Сейчас на батарейном анализаторе испытывается каждый из пятидесяти элементов.

После этого этапа отобранные аккумуляторы будут сварены точечной сваркой, чтобы образовалось последовательно-параллельное соединение. Затем они будут собраны в два летных экземпляра системы энергопитания.

После окончательной сборки всей батарее предстоит цикл испытаний на нагрузку, выдаваемый ток и емкость в термокамере с температурой среды до -40C.

В рамках проекта "Маяк" запланирована обширная программа наземной экспериментальной отработки, позволяющая выявить и устранить все возможные нештатные ситуации с любой из систем космического аппарата до запуска на орбиту.

Проект «Маяк» разрабатывается молодыми инженерами на базе Университета машиностроения (МАМИ) в рамках образовательной программы «Современная космонавтика».Также в разработке проекта принимают участие энтузиасты космонавтики. Космический аппарат «Маяк» предназначен для популяризации космонавтики и повышения привлекательности научно-технического образования среди молодежи России. После выхода на орбиту спутник раскроет солнечный отражатель в виде пирамиды из металлизированной полимерной пленки и станет самой яркой звездой на ночном небе, видимой во всех городах Земли.

Среди научных целей запуска — испытание в реальном полете аэродинамического тормозного устройства, которое в дальнейшем будет использовано для сведения с орбиты космического мусора. При отслеживании полета спутника в самых верхних слоях атмосферы будут получены новые сведения о плотности воздуха на большой высоте. Кроме того, солнечный отражатель «Маяка» послужит эталонным объектом для проверки расчетов видимой звездной величины космических объектов.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.