Космический спутник «Маяк»
Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №7
02 марта

26 февраля 2016 года в Университете машиностроения успешно прошли комплексные испытания системы раскрытия солнечного отражателя и измерение тяги реактора-реактивного двигателя. Испытания проводились на системах в макетном исполнении.

Целью проведения испытаний системы раскрытия было экспериментальное подтверждение надежности работы замка крышек контейнера солнечного отражателя, механизма раскрытия крышек, удерживающего чехла, механического каркаса и светоотражающих поверхностей.



В ходе испытаний сначала был подан электрический ток на замок крышек контейнера, в котором стальной фиксирующий элемент разрушился под действием нагрева и освободил крышки. Крышки под действием пружин раскрылись на угол 120° и освободили удерживающий чехол с находящимися внутри светоотражающими поверхностями. Затем ток был подан на мотор-редуктор, который в течение двух минут выдвигал профили упругого каркаса в рабочее положение. Замечаний к работе механизмов не возникло, что позволяет утверждать, что система раскрытия солнечного отражателя может быть реализована в летном варианте и использована в летном экземпляре спутника “Маяк”.

В ходе испытаний макета реактора-реактивного двигателя измерялась его тяга. Реактор, состоящий из корпуса, четырех электрических нагревателей, трех порций карбоната аммония и электрических кабелей, предназначен для создания силы тяги и закрутки аппарата вокруг продольной оси. Во время проведения испытаний реактор был закреплен на подвесе и упирался в высокоточные весы. При подаче тока силой 20 А на электрические нагреватели, их температура повысилась, и началось разложение реагента на аммиак, углекислый газ и воду. Продукты разложения поступали в полость корпуса реактора и оттуда - наружу. Тяга реактора составила 10 грамм, при расчетном значении 7 грамм.



Проектирование специального реактора-реактивного двигателя было необходимо для удовлетворения жестким требованиям стандарта Cubesat Design Specification, согласно которому применение токсичных, агрессивных, взрывоопасных веществ, пиротехники и сосудов высокого давления на борту кубсатов запрещено.

Проведенные испытания позволяют экспериментально подтвердить правильность заложенных в космический аппарат “Маяк” конструктивных и технологических решений.

Проект «Маяк» разрабатывается молодыми инженерами на базе Университета машиностроения (МАМИ) в рамках образовательной программы «Современная космонавтика».Также в разработке проекта принимают участие энтузиасты космонавтики. Космический аппарат «Маяк» предназначен для популяризации космонавтики и повышения привлекательности научно-технического образования среди молодежи России. После выхода на орбиту спутник раскроет солнечный отражатель в виде пирамиды из металлизированной полимерной пленки и станет самой яркой звездой на ночном небе, видимой во всех городах Земли.

Среди научных целей запуска — испытание в реальном полете аэродинамического тормозного устройства, которое в дальнейшем будет использовано для сведения с орбиты космического мусора. При отслеживании полета спутника в самых верхних слоях атмосферы будут получены новые сведения о плотности воздуха на большой высоте. Кроме того, солнечный отражатель «Маяка» послужит эталонным объектом для проверки расчетов видимой звездной величины космических объектов.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.