Поддержим российскую молодёжную парусно-гребную команду!
Санкт-Петербург
Спорт

Выберите вознаграждение

Новость №6
14 марта

Привет!

Мы продолжаем рассказывать вам о том, что нас волнует.

Сегодня мы хотим познакомить вас с основными идеями движения Atlantic Challenge, в котором мы участвуем, и рассказать, почему соревнования АС — это всегда интересно и захватывающе.

Итак, что же такое — организация Atlantic Challenge International, или ACI?

«Каждые два года ACI в разных странах организует товарищеские соревнования по морской практике на капитанских гичках класса «Бантри Бэй». Мы строим доверие между нациями и хотим сформировать сообщество взрослых и юношества, воодушевлённое традициями морской исторической практики», — написано на страничке организации.

Основатели ACI — Ланс Ли (США) и Бернар Кадоре (Франция) — провели первые соревнования Atlantic Challenge в 1986 году, на которых у Статуи Свободы в Нью-Йорке соревновались две построенные ими лодки. С тех пор число гичек в мире возросло до 80, а количество стран-участниц движения приближается к 20.


Главные цели и ценности ACI остаются теми же — это международная дружба, культурный обмен между молодыми людьми из разных стран, воспитание характера и морская практика. Кроме того, организация повышает интерес молодёжи к национальному морскому наследию страны, а также учит занимать активную позицию в общественной жизни. Для каждого участника результатом соревнований становится развитие личности через преодоление трудностей, получение уникальных навыков командной работы, воспитание ответственности.

Кроме гонок на воде, одна из которых предусматривает обмен членами экипажа, у молодёжи достаточно времени для общения на берегу. Многие находят здесь друзей, с которыми продолжают общение и вне соревнований. Так, в Петербург на соревнования Baltic Challenge в 2013 году приезжали ребята из экипажей Канады, Дании и Бельгии.


Педагогическая основа движения ACI — идеи известного немецкого и шотландского учителя Курта Мартина Хана. Главным в формировании личности, по его мнению, является ценность практического воспитания — переживания собственного опыта и роста личности в условиях испытаний.

Хан считал, что прекрасным способом реализовать подростковую потребность в риске является помещение детей в природную среду — горы или море, где сама природа испытывает их и заставляет познавать себя и окружающих.

Обучение морской практике на исторической лодке — идеально отражает и реализует эту идею.


ACI
сегодня

Это международный проект, в котором участвует более 15 стран мира, в основном европейских, а также США, Канада и Индонезия. В мире построено уже 79 гичек, в первых 4 строчках по количеству лодок — Франция (35 лодок), США (8), Канада и Россия (по 6). Страны-участницы движения АС каждые два года проводят международные соревнования, где команды встречаются, чтобы обменяться опытом и проявить себя в морской практике, гребле, парусном историческом спорте, показать умение работать с деревом и верёвками, а самое главное — продемонстрировать слаженность команды.

Соревнования «Атлантик Челлендж» — вершина, к которой стремится каждый участник команды гички. Это квинтэссенция мастерства, командной работы и международной дружбы.

Подробнее о нас можно почитать у нас на сайте: http://www.shtandart.ru/ac2016/

Нам очень нужна помощь!

Статья написана по материалам официального сайта http://atlanticchallenge.org/.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.