ВРЕМЯ НАУКИ
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №9
12 апреля

Закончилась серия весенних научных соревнований для школьников 5-11 классов, которые созданы Фондом поддержки научной и научно-технической деятельности молодежи "Время науки" и Лабораторией непрерывного математического образования.

4 марта состоялась олимпиада Математика НОН-СТОП", собравшая в этом году более 800 участников из школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Организатором этого соревнования, создателем уникальных вариантов, которые должны привить школьникам вкус к решению математических задач, дать возможность стать успешными в математике, стал выпускник ЛНМО 2015 года Борис Алексеевич Золотов, студент Математико-механического факультета СПбГУ.

Всем выпускникам ЛНМО присущ профессионализм, не дающий права халтурить и делать ошибки, - к интересным заданиям олимпиады ни у кого не возникло ни одного нарекания.


27 марта - 1 апреля прошли бои Санкт-Петербургского турнира юных математиков, в котором приняли участие 8 команд из Санкт-Петербурга, Москвы и разных городов Белоруссии.

Руководителем Турнира выступает Константин Михайлович Чепуркин, сотрудник кафедры высшей алгебры Математико-механического факультета СПбГУ, уже много лет демонстрирующий талант создания задач "с открытым концом" и высокие организационные способности: именно благодаря усилиям Константина Турнир в том году вышел на новый уровень развития - в нем впервые приняли участие москвичи и очень сильная команда Юношеской математической школы Санкт-Петербурга.

9 апреля состоялся Конкурс "Естественный отбор" - научное соревнование в области биологии и химии, собравшее 269 школьников для решения исследовательских задач в области биологии.

Руководителем Конкурса "Естественный отбор" уже много лет является Людмила Кирилловна Андреева - именно она становится инициатором создания многих станций Конкурса, где дети с удовольствием решают задачи в области зоологии и ботаники, работают с микропрепаратами, анализируют поведение животных, делают химические опыты.



Мы создавали яркие, интересные задания, чтобы привить школьникам вкус к исследовательской деятельности, показать им, что такое настоящая наука.

Мы готовили помещения для проведения научных соревнований, занимались организацией проживания иногородних команд на Турнире юных математиков, питанием и экскурсиями.

Мы собирали ярких ученых, преподавателей вузов для участия в работе жюри и организации секций.

Мы много часов подряд целыми командами проверяли работы участников.

Мы встречали гостей и сделали в этом году наши мероприятия самыми яркими и хорошо организованными.

Мы закупали оборудование для проведения соревнований - и не только ручки и тетрадки для решения математических задач, но и пинцеты, микроскопы и прочее химико-биологическое оборудование, чтобы сделать наши конкурсы по-настоящему современными.

Все вместе - это попытка показать, как работает наше сообщества, как атмосфера труда и научного поиска, определяющая жизнь нашей школы - ЛНМО - способна рождать чудеса. За всем этим стоит наша школа - 3 площадки Лаборатории непрерывного математического образования.

Все это - прежде всего волонтерский труд, ведь средства, полученные на Бумстартере за январь, мы получили только недавно: пришлось работать в экстремальном режиме, Но мы выдержали и уже отдали долги.

Несмотря на все трудности, мы знали, что 400 благотворителей поддержали наш труд, что единовременная благотворительная помощь составила более 1 миллиона, - нас в этом году поддержал настоящий Благотворитель - и для нас это признание того, что мы делаем важное и значительное дело.

Выкладывались (это после проведения Балтийского-то конкурса!) все - и преподаватели ЛНМО, и выпускники, и ученики: школьники дежурили на Конкурсах, встречали гостей, организовывали станции, преподаватели руководили процессом подготовки, члены жюри внимательно, с увлечением и по-доброму судили соревнующихся.

В этом году мы увидели успех наших собственных учеников и можем похвастаться их выступлением на финальном бое Турнира юных математиков наших учеников. Гейдар Мамедов, ученик 9 класса, решивший одну из самых сложных задач "с открытым концом" блеснул и в презентации своего проекта, и в дискуссии, ответив на все самые каверзные вопросы членов жюри.


Да, так работает наше сообщество: коллектив преподавателей, выпускников, учеников, и... родителей Лаборатории непрерывного математического образования, коллектив Фонда "Время науки".

Сообщество людей, которое, благодаря поддержке многих людей на Бумстартере, знает, что все не зря, и будет развивать и дальше наши уникальные проекты.

И самое главное - мы благодарим всех поддержавших нас на Бумстартере и совсем скоро начнем осуществлять рассылку наших сувениров!

Спасибо огромное за то, что даете жить нашим проектам, и что их участники так быстро растут в своих научных достижениях!

Продолжаем развивать нашу Летнюю математическую школу и открываем наш новый проект - Школу инженерного мышления (инженерные классы ЛНМО на нашей третьей площадке).

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.