Книга-тревелог "БИРЮЗОВЫЙ ДНЕВНИК"
Москва
Иллюстрированное издание
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Новость №9
17 октября

Дорогие спонсоры "Бирюзового дневника"!

В ближайшее время мы объявим дату чаепития-презентаций в Москве и Петербурге, где можно будет выпить ароматного чаю с восточными сладостями, получить свой экземпляр книги с автографами авторов, повстречать друзей и знакомых и завести новые знакомства. Кто не сможет лично прийти - будем рады встрече на чудесной книжной ярмарке "Non Fiction" в Центральном Доме Художника (23-29 ноября) или передадим книги в соответствии с персональными договоренностями.

Вообще создание первой книги и выпуск ее в тираж сродни созданию дебютного кинофильма - я, Марина Трубина, автор текста "Бирюзового дневника", 25 лет работаю в киноотрасли и понимаю, о чем говорю 😀

Муки творчества, огромное количество оргвопросов, переговоры с потенциальными инвесторами и спонсорами, поиск правильного издательства, проблемы продвижения и дистрибуции, обещания, отказы, непредвиденные обстоятельства, работа с версткой, сдвиг сроков и прочие радости практически гарантировано ждут литераторов -дебютантов с большим количеством сюрпризов на каждом этапе. Мы, слава небесам, уже в финале производственного процесса, до конца недели все нюансы будут завершены, наступит волнительный момент - на следующей неделе мы увидим сигнальный образец, который предоставит типография! Оперативное утверждение - и все, печать, брошюровка, доставка на склад - и первые экземпляры уйдут вам, наши бесценные меценаты!


А пока в благодарность за вашу бесценную поддержку и дружеское понимание мы публикуем небольшой фрагмент из книги под названием "Узбеки и не только" (из главы первой "Знакомимся со страной") в сопровождении уникальных фотографий жителей и жительниц Узбекистана моего соавтора Алены Косминой.

Узбеки и не только.

Узбекистан – страна с многочисленным и многонациональным населением. К сожалению, последняя перепись населения проводилась здесь еще во времена СССР, в 1989 году. Тем не менее, по данным Госкомстата Узбекистана известно, что на 1 января 2015 года численность населения страны составила 31 миллион 25,5 тысячи человек. При этом рождаемость существенно превышает смертность. За один только 2014 год население страны выросло больше чем на полмиллиона человек!

Ожидаемая продолжительность жизни узбекистанцев в настоящее время – 68 лет (в России – 71 год), столько может в среднем прожить каждый рожденный сейчас в Республике малыш.

В стране проживают представители более 100 наций и народностей. Титульная нация – узбеки, они составляют 84 процента всего населения. Государственный язык – узбекский, письменность находится в процессе перехода с кириллицы на латиницу (о чем подробнее обязательно дальше расскажу).

Кроме узбеков, значительную часть (16,5 процентов) населения составляют представители центрально-азиатских народностей: таджики (4,5 процента), казахи (2,5 процента), каракалпаки (2 процента), имеющие в республике свою автономию, киргизы (1 процент). Представители славянских народов составляют 5 процентов населения страны (русские, украинцы, белорусы).

Живут в Узбекистане также татары, корейцы, армяне, азербайджанцы, иранцы, уйгуры, крымские татары (в 1989 г. проживало 189 тыс. татар, в настоящее время по разным оценкам осталось от 10 до 90 тыс., большинство вернулось в Крым), евреи и среднеазиатские (бухарские) евреи, турки, немцы, греки.

В советские времена на узбекские земли были депортированы турки-месхетинцы, после распада СССР они покинули страну. При Советской власти в Узбекистане проживало около 30 тыс. бухарских евреев (при этом на одном из ресурсов в инете я видела цифру 50 тыс.).

Начиная с 1972 г., в период массовой репатриации советских евреев в Израиль, Узбекистан покинуло от 20 до 26 тыс. чел. (данные в открытых источниках сильно отличаются друг от друга), таким образом сегодня в республике проживает от 4 до 10 тыс. бухарских евреев, а по некоторым источникам – не более 2 тыс.В Узбекистане половина населения живет в городах, а половина – в сельской местности.

Мира вашим домам, любви и добра вам и вашим близким!

С уважением,

Авторы "Бирюзового дневника"

Марина Трубина и Алена Космина

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.