Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №10
03 февраля

На нашу линию "Кошки в городе" позвонил участковый с просьбой помочь животным, запертым в мусорной квартире.

Фото видео говорят сами за себя.

Мы забрали двух нестерилизованных кошек, прооперировали их (сейчас они в клинике, потом отправятся в Котобюро), собаки пристроены.

Колоссальная когнитивная ошибка – считать, что хордеры здоровые люди, которым «всего лишь надо найти стимул в жизни» («всего лишь найти работу» / «всего лишь влюбиться» / «всего лишь взять себя в руки»). Нет. Накопительство – симптом серьезных заболеваний (в т.ч. опухолей мозга), и мы не специалисты, чтобы определить, каких именно в данном случае. Это задача психиатра.

Когда перелом – человек обращается к хирургу. Когда проблемы со зрением – к офтальмологу. Когда проблемы ментального характера – к психиатру. Когда зависимость – к наркологу (эффективная работа которого невозможна без тандема с хорошим психиатром).

Сложность заключается в том, что критика у людей с ментальными расстройствами снижена либо отсутствует вовсе. А психиатрия и психические отклонения сильно стигматизированы в обществе. Даже депрессия, во время которой вполне реально запустить квартиру до такого состояния, не лечится «пинком» и «мотивашками». Это катастрофическое обесценивание проблем человека, которому нужна помощь! Это не «просто взгрустнулось», депрессия – тяжелейшее состояние с высокими суицидальными рисками. И помощь оказывает только психиатр.

«Лучший психолог – соседка с коньячком»? Нет, трижды нет!!!

Видите, как тяжело таким людям приходится в обществе где-то между обесцениванием и запугиванием?

Психиатрия у нас в стране уже давным-давно не карательная, есть много высококлассных специалистов. Обратиться в коммерческую клинику можно анонимно и без постановки на учет. Впрочем, постановка на учет – не самое страшное в таких историях. Страшнее всего проигнорировать необходимость такому человеку помочь.

Свою часть задачи мы выполнили.

Искренне желаем герою истории улучшения состояния.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.