Ночные истории Китаро и ёкаи
Москва
Комиксы

Выберите вознаграждение

Привет! На связи снова издательство Alt Graph. Прошлой осенью благодаря вашей поддержке мы смогли выпустить новое издание классической манги Кэйдзи Накадзавы «Босоногий Гэн», которое было признано лучшей мангой года. Сегодня мы хотим представить наш новый проект — сразу три книги, посвященные японскому фольклору: двухтомную мангу «Ночные истории Китаро» от Сигэру Мидзуки и артбук «YOKAI. Энциклопедия японских демонов, призраков, оборотней и монстров» от целой плеяды российских и украинских авторов и иллюстраторов.

О Мидзуки и Китаро

Сигэру Мидзуки — один из самых главных и наиболее почитаемых авторов Японии. Возможно, вы уже знакомы с его автобиографической мангой «Бабушка Ноннон» и «Гроссбух Китаро», которую мы издавали ранее. Но в первую очередь известность Сигэру Мидзуки получил благодаря своим работам о ёкаях, вобравшим в себя все самое интересное из японского фольклора.

Он несколько десятилетий самозабвенно рассказывал истории о монстрах, призраках и всякой нечисти, в центре которых неизменно оказывался Китаро, одноглазый мальчишка со сверхъестественными способностями. Уже несколько поколений читателей продолжают следить за похождениями Китаро, а он тем временем успел сойти со страниц манги и побывать в анимационных сериалах, художественных фильмах и видеоиграх. Китаро и другие ёкаи даже получили собственную улицу в Сакаиминато, родном городе Мидзуки.



История появления «Ночных историй Китаро»

Сигэру Мидзуки начал рисовать истории о Китаро в 1954 году, на закате эры камисибая, и за несколько лет подготовил более 100 выпусков. Камисибай представлял собой разновидность уличного театра, в котором рассказчик показывал ряд иллюстраций и сопровождал их устными пояснениями. С наступлением эры телевидения интерес к камисибаю постепенно угасал, и на смену ему пришла касихон-манга дешевые книги, которые можно было брать напрокат.


В конце 50-х «Китаро с кладбища» начал публиковаться в виде касихон-манги, где были собраны отдельные истории о Китаро. В начале 60-х у касихон-манги наступают трудные времена, а на смену ей приходят еженедельные и ежемесячные журналы манги. В июле 1964 года основан журнал андеграундной манги «Гаро», который быстро обрел статус культового. Именно в нем впервые увидели свет «Ночные истории Китаро». Благодаря экспериментальной направленности «Гаро», эти истории о Китаро получились более мрачными, полными черного юмора и социальной сатиры.



Ночные истории Китаро

Два тома «Ночных историй Китаро» представляют собой законченную историю. Книги выйдут в твердом переплете, каждый том насчитывает более 300 страниц. Перевод подготовлен Екатериной Рябовой, которая внесла особый вклад в популяризацию ёкаев в России.

Китаро — удивительный ребенок, хотя на первый взгляд так не скажешь. Он последний представитель загадочного призрачного народа и может с легкостью перемещаться между миром людей и миром духов. Еще до рождения он потерял родителей. Правда, на смертном одре его отец собрал последние магические силы и переродился в виде глазного яблока, чтобы присматривать за своим отпрыском. Вместе они отправятся в жутко увлекательные приключения, заглянут на вечеринку к призракам и устроят настоящий потоп в Токио. Им будут противостоять Человек-мышь, уси-они, могущественный водный ёкай Суидзин и даже Человек-волк из Лондона. Справиться со столь грозными противниками Китаро помогут сверхъестественные способности, неугасаемый оптимизм и отменный аппетит.

YOKAI. Энциклопедия японских демонов, призраков, оборотней и монстров

Идеальным компаньоном для «Ночных историй Китаро» станет артбук «YOKAI» — энциклопедия японского фольклора с иллюстрациями современных художников. Здесь вы узнаете о жутких и смешных повадках ёкаев, а также сможете рассмотреть этих существ во всей красе — их образы осмыслили более 40 современных российских и украинских иллюстраторов. Книга подготовлена командой yokaizine, и некоторые ее главы ранее выходили в виде зинов.

Одноногий зонт, стоглазый сторож, хурма с лицом монаха и снежная женщина — казалось бы, что между ними общего? Но все они, вместе с бесчисленными демонами, духами, фантомами, подозрительными звуками и странными природными явлениями, населяют мир ёкаев. Так называют существ низшей мифологии Японии, без которых нельзя представить культуру и историю этой страны.

«YOKAI. Энциклопедия японских демонов, призраков, оборотней и монстров» выйдет в твердом переплете в формате А4. В книге будет 120 страниц, и для нее мы выбрали плотную бумагу в 140 гр., так что ее можно назвать нашим первым артбуком.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ



Полное собрание «Ночных историй Китаро». Характеристики издания: твердый переплет, более 300 страниц в каждом томе, размер: 200 на 143 мм, черно-белая печать.


Артбук «YOKAI. Энциклопедия японских демонов, призраков, оборотней и монстров». Характеристики издания: твердый переплет, 120 страниц, размер: 290 на 210 мм, плотная бумага, многоцветная печать.


Полное собрание «Ночных историй Китаро» и артбука «YOKAI» по выгодной цене.

Лимитированное издание манги «Гроссбух Китаро», подготовленное в 2020 году к юбилею магазина комиксов «Чук и Гик». Характеристики издания: твердый переплет, 256 страниц, размер: 200 на 143 мм. Всего доступно 25 вознаграждений.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

При достижении отметки в 400 000 мы добавим к каждому первому тому «Ночных историй Китаро» восьмистраничный буклет, на страницах которого Екатерина Рябова расскажет о некоторых интересных ёкаях.

Если удастся собрать более 500 000, все спонсоры дополнительно получат набор эксклюзивных стикеров.


СРОКИ И ДОСТАВКА

Ожидаемый срок начала рассылки — вторая половина июня 2022 года.

Доставка книг по России осуществляется почтой РФ, Боксберри или СДЭКом до пункта выдачи за счет спонсора(покупателя). Наш менеджер свяжется с вами по электронной почте и согласует способ доставки после окончания сбора средств. Стоимость доставки 450 рублей.


Пункты самовывоза (бесплатная доставка).


Москва

Чук и Гик

Новодмитровская ул., 1 строение 13


Офис-склад Alt Graph

ул. Стромынка, 13А


Санкт-Петербург

Лавка Апельсин

Каменноостровский пр. дом 38/96, проходите во двор, там налево, 2 этаж (жмем кнопку 4)


Воронеж

Магазин комиксов «Деликатесы»

ул. Красноармейская, 21А.


Тула

BWComics

пр. Ленина, 85/5


Новосибирск

«Секретная Галактика»

Красный проспект, 17


Казань

MindGames

ул. Баумана, 51 ТЦ ГУМ


Екатеринбург

Got Comics

Ельцин Центр, 2-й этаж, пространство Паблик Маркет


Минск

MyComicBook

пункт выдачи «Книжный дворик» ул. Немига, 3, 0 этаж, пав. 35