Женщины ГУЛага: последние свидетели
Москва
Документальные фильмы
Logo wide

Выберите вознаграждение

Новость №4
24 февраля

Огромное спасибо еще раз всем, кто поддерживает наш проект! Мы почти набрали необходимую сумму (собрано уже 92 процента, осталось всего восемь!), а кампания еще продолжается! 

Мы хотим заранее ответить на вопрос: что произойдет, если мы превысим ожидаемую сумму? Пока мы продолжаем работу над фильмом о последних свидетельницах ГУЛага и над книгой, мы хотим дать Вам представление о том, как будут использоваться средства, если мы наберем больше денег, чем ожидали.

- Фильм: создание фильма – дорогостоящий процесс, и мы, конечно, полагаемся не только на краудфандинговую платформу, но и на поддержку образовательных фондов, грантов, у нас была успешная кампания на Кикстартере (другая краудфандинговая платформа).

Одна из больших статей расхода в производстве фильма – дизайн звука и музыка. То, что Вы сейчас слышите в видео клипе – еще не отредактированный звук и “временная” музыка, то есть музыка, подобранная редактором, часто из других фильмов, на которую “укладывается” отснятый материал. В этом случае музыка задает темпоритм действия. Во время монтажа фильма приглашается композитор, который пишет новую оригинальную музыку. Для такого материала мы хотим работать с лучшими композиторами, и у нас есть такой на примете.

- Это – на будущее. У нас накопилось уже много потрясающих сообщений от людей, мамы, бабушки, тети, или другие члены семьи которых были заключенными или родились в ГУЛаге. Мы не можем включить их всех в фильм или в книгу, но можем записать видео интервью для исторического архива. Мы хотим провести дополнительные видео исследования (помимо работы с фондом Мемориал в Москве и Петербурге и с фондом Андрея Сахарова), и взять интервью у как можно большего количества людей, создав архив видео интервью с последними женщинами-свидетельницами ГУЛага.

Не все наши героини и не все собранные истории войдут в фильм (или в книгу Пола Грегори), но многие эти интервью могут стать частью будущего вебсайта.

На фото: одна из возможных наших героинь, учительница музыки Вера Г. (91 год), 10 лет тюрем и лагерей. В 30х годах Вера была арестована, будучи студенткой первого курса Консерватории, за то, что “играла немецкие марши”. В 1938 году Вера просидела в несколько месяцев Новинской женской тюрьме, потом этап во Фрунзе, Киргизия, потом в Беловодск, потом обратно во Фрунзе, потом Новосибирск, Петропавловск, Акмолинск. В АЛЖИРе (“Акмолинский лагерь для жен изменников Родины”) встретилась с сестрой, которая отбывала там срок. Остаток срока провела вместе с сестрой, после освобождения поселилась в Караганде. Вера рассказала нам свою историю потому, что считает, что как можно больше людей должны ее услышать, чтобы этого никогда не повторилось.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.