«Преддверие»: книга-игра
Санкт-Петербург
Издания

Выберите вознаграждение

Новость №3
14 августа

Сегодня я хочу поделиться историей создания моей книги-игры, выстроенной по хронологическому принципу.

Особая предрасположенность к мечтательности у меня с рождения. Читать я научился в пять лет, а печатать на пишущей машинке – намного раньше, ещё не выпустив соску изо рта.

Около 8 или 9 лет от роду – сейчас очень сложно установить точную дату – я отпечатал на пишущей машинке две первых главы своего первого романа. И это был роман фэнтези! Он до сих пор ждёт своего часа.

Так что фэнтези я увлекался с раннего детства: вначале это были сказки, затем произведения таких авторов, как Дюма, Жюль Верн, Киплинг, сэр Вальтер Скотт, Роберт Льюис Стивенсон. Многие дети – особенно, моего поколения, выросли на книгах этих авторов. Мне всегда была особенно интересна приключенческая и мистическая составляющая их романов. Так, на лучших представителях жанра зарождался мой литературный вкус. И тогда, и впоследствии были и многие другие авторы – это тема для целой книги мемуаров.

Не менее чем книги, на меня влияли художественные фильмы, даря образы мест и героев, более наглядные и осязаемые, чем в книгах. Также и моё окружение способствовало постоянным размышлениям и мечтам. Хотя я родился в одном из крупнейших городов страны, но жили мы в то время в районе новом и в силу некоторых обстоятельств мало затронутом застройкой и имеющим тихие спокойные и даже одинокие места для прогулок. А поскольку родители взяли щенка, то с 11 лет я стал регулярно и довольно долго бродить с ним по этим местам, переплавляя в себе те образы, которые получил от книг и фильмов, и создавая собственные мечты.

Год 1993 – вероятнее всего, об этом много написано и сказано – был «золотым веком» для фэнтези-литературы в нашей стране. Только-только отгремело столетие со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкина. Развивается интернет, создаются новые объединения ролевиков, организуются конвенты и премии. Целая волна книг, особенно от издательства «Северо-Запад». Год, когда я познакомился с такими «гигантами», как Роджер Желязны, Энн Маккефри, Урсула Ле Гуин, Филип Фармер, Роберт Говард. Год, когда в «Северо-Западе» издаётся эпопея «Кольцо тьмы» Ника Перумова. Эта огромная волна подняла мои мечты на новый уровень.

Уже в следующем году – 1 марта 1994 года – я создаю стихотворение, получившее название «Первое». Хотя оно не было де-факто самым первым, и многие стихи из книг, например, из «Хоббита», мне хотелось продолжить или написать подражания ещё раньше, но это стихотворение является первым самодостаточным и законченным, и, кроме того, не относится к мирам других авторов.

Также в 1993 году я познакомился с первой в своей жизни книгой-игрой – «Верная шпага короля» Дмитрия Браславского. С первых же страниц я понял, что обожаю книги-игры и восхищаюсь слогом автора. Это относится и к «Тайне капитана Шелтона», которую я прочитал позже. Сложно сказать, хотел ли я уже тогда написать свою книгу-игру, и когда вообще точно зародилась эта мечта, но определённо я мечтал о продолжениях, и мечтал что-то добавить от себя.

Так или иначе, почти всё из того, что мне нравилось – книги или фильмы – я хотел продолжить, часто – со своим участием. Так что постепенно у меня сформировалась мечта о мультивселенной, в которой бы было возможно любое из таких продолжений. Хотя, разумеется, если бы у меня была возможность работать и создавать именно в авторском мире, я бы с радостью на это согласился. Ведь всегда изначально продолжаешь в мечтах именно авторский мир.

Таким образом, моё общее понимание Пустошей сформировалось в раннем возрасте. И я никогда не изменял этой мечте, именно поэтому – как легко заметить – даже очень ранние произведения укладываются во вселенную Хаоса и общий цикл Пустошей. Далее я приведу в хронологическом порядке все рассказы и стихи, лёгшие в основу сборника «Тёмный Легендариум» и включённые в книгу-игру «Преддверие».

23.02.1997 …..Баллада

22.09.1997 …..Рубикон

01.11.1997 …..Я ухожу в осеннюю мглу…

19.02.1999 …..Мышеловка

13.04.1999 …..Вершина мира

04.11.1999 …..Принц и волшебник

18.04.2000 …..Размышление

09.10.2007 …..Янтарь!

25.08.2008 …..Принц и волшебница

25.09.2009 …..Баллада Эпигона

25.09.2009 …..Ты

05.10.2009 …..Посреди

22.06.2012 …..Призрак

25.12.2012 …..За водой

23.02.2014 …..Баллада о русалке и её возлюбленном

25.04.2014 …..Жизнь зомби за 24 часа

26.07.2014 …..Несовершенный мир

15.09.2014 …..Легенда

11.04.2015 …..Кровь на ржавом клинке

13.04.2015 …..Как приготовить поесть в городке

27.04.2015 …..Печать выбора

06.10.2015 …..Сделка

23.01.2017 …..Принц и волшебство

28.01.2017 …..9 жизней

Что касается основных вех создания самой книги-игры, то я бы выделил следующие.

17.12.2006 – первое прохождение «Подземелий Чёрного замка» Дмитрия Браславского. Это культовая книга-игра – и вот только в этом году я смог её впервые прочитать – и то на интерпретаторе QSP!

Далее был длительный перерыв в моём творчестве – и вот, наконец:

02.09.2009 – я второй раз прошёл «Подземелья Чёрного замка» уже на более новой версии QSP! Попутно я стал фанатом песни «Greensleeves».

Я хочу пояснить, что это были не одночасовые прохождения – я играл несколько суток напролёт, можно сказать. Поэтому они очень сильно мотивировали меня и давали много пищи для фантазии. Поэтому, это, несомненно, вехи в создании книги-игры.

Тогда же – в сентябре 2009 года я зарегистрировался на замечательном сайте quest-book.ru

В первые годы после его создания там собиралась дружная компания единомышленников, любившая книги-игры и готовая к созданию новых, и продвижению жанра всеми силами. При обращении друг к другу мы добавляли к имени или нику слово «брат». Наверное, именно тогда, глядя на новые книги-игры, создаваемые братьями с форума, у меня и появилось стойкое желание написать свою книгу-игру.

28.10.2009 я сделал первую редакцию правил своей книги-игры.

31.10.2009 я нарисовал первую карту.

Далее последовал следующий творческий штиль, и вот

02.07.2013 я в третий раз прошёл «Подземелья Чёрного замка» на вновь обновлённой версии QSP!

И, наконец-то,

17.12.2013 я смог взять в руки бумажную версию «Подземелий Чёрного замка»!

Последующие три года я упорно старался разглядеть мир Ио и Пустоши в нём с помощью своей фантазии, раскрывал двери и наблюдал, пытался понять, как устроен мир. Искал и находил ответы.

Попутно

12.09.2015 я за короткое время завершил книгу-игру «Ты нужен Барладу Дэрту!» по вселенной Двэлл Дмитрия Браславского. А также написал программу для этой книги-игры на интерпретаторе, подобрав музыку и картинки аж для двух версий – той, которую можно выкладывать в сеть, не опасаясь нарушить авторские права, и для «правильной», но которую выложить в сеть нельзя.

И, наконец

30.11.2016 я сел за написание рукописи.

Преодолевая различные жизненные неурядицы

08.03.2018 я закончил «Преддверие» - самую большую книгу-игру, о которой мечтал!

Далее просто огромнейшее количество времени ушло на техническую корректуру, перемешивание параграфов и тестирование механики.

04.07.2018 основные работы были закончены и рукопись сдана в издательство.

Такова моя история…

В завершении хочу вспомнить слова, написанные на обложке одной из моих любимейших книг Майкла Утгера:

« «Чтобы написать детективную историю, не надо иметь семи пядей во лбу» - сказал Хэмингуэй.

Сел и не написал ни строчки. Майкл Утгер ничего не говорил. Сел и написал бестселлер!»

Кто-то с пренебрежением относится к жанру фэнтези. Кому-то книги-игры кажутся несерьёзными, не требующими труда. Сядьте, напишите и представьте в подтверждение толпу людей, восхищающихся вашим произведением. И, несомненно, только тогда поймёте в полной мере авторов книг-игр

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.