Художественный фильм "Лайк" для тебя!
Москва
Культурное наследие

Выберите вознаграждение

Новость №10
28 сентября

Беда не приходит одна – как только в Бурятии утихли лесные пожары, бушевавшие все лето, активизировались торфяные пожары, тлеющие с прошлого года.

Друзья, в прошлом году вы поддержали мой проект. Спасибо вам за отклик. Деньги вернулись на ваши аккаунты и их можно вывести с платформы.

В этом году я тоже решила поддержать акцию «Не дадим сгореть земле Байкала!» на тушение торфяников силами добровольцев. Поддержите хорошее дел Яндекс.Деньги http://yasobe.ru/na/savebikal! Номер счета 410012363205384.

В непосредственной близости от голубого ока планеты – Байкала (на расстоянии всего лишь около 3 километров), на площади в двести квадратных километров раскиданы множественные очаги горения. Примерно тысяча га горящего, дымящего, тлеющего торфа. С завалами из деревьев, с глубокими прогарами. Дым накрывает Транссибирскую магистраль, федеральную трассу Улан-Удэ – Иркутск, ближайшие деревни. Глубина очагов от 70 см. до 1,5 метров. Температура горения от 250 до 500 С.


Горящие торфяники провоцируют лесные пожары, уничтожают плодородный слой земли, травяной покров, растения, птиц, насекомых, мелких животных. А угарный газ, выделяющийся от горения торфа, чрезвычайно вреден для людей, вдыхающих дым дни напролет. Потери здоровья людей не поддаются оценке.

На федеральной трассе в прошлом году уже происходил ряд аварий из-за нулевой видимости, в том числе со смертельным исходом.

Пожарные не тушат торфяники из-за того, что у них нет топлива. Говорят, заправите нас, поедем. Местная администрация просила топлива в долг у автозаправочной станции. Но, они уже должны им много денег и им уже не выдают ГСМ в долг.

По просьбе местных жителей 19-20 сентября команда "Гринпис России" из пяти человек обучила 20 добровольцев тушить торфяные пожары, бесплатно провела аэроразведку, подготовила и передала местной администрации рекомендации с картами, схемами.


По рекомендациям экспедиции Гринпис России надо срочно этой осенью:

- создавать условия для весеннего удержания воды

- тушить отдельные очаги.

Общественный Штаб помощи в тушении пожаров будет направлять сентябре-октябре группы добровольцев по 8 человек:

- однодневные - 3 выезда (без ночевки)

- выходного дня – 3 выезда (полевой лагерь)

У всех обученных добровольцев есть огромное желание тушить торфяники, но не хватает денег.

Нужно закупить:

  • Мотопомпы Honda WX-15 – 5 шт.
  • ГСМ на доставку добровольцев по маршруту Улан-Удэ – Кабанск – 4000 руб. х 30 выездов = 120 000 руб.

Комплект пожарных рукавов и арматура (500 м) – 10 шт.

Радиостанции - 5 шт.

Лопаты – 100 шт.

Сапоги кирзовые – 40 шт.

Спецодежда – 40 комплектов

Походная посуда (котел, тренога, кружки …) – 1 комплект

Бензопилы 5 шт.

Запасные цепи к бензопиле - 15 шт.

Масло для бензопил

Емкость пожарная трехсотлитровая РДВ-300 – 3 шт.

Продукты питания

Все приобретенное оборудование будет использовано весной будущего года, когда при сходе снега торфяные пожары начнут опять гореть и травить все окружающую природу.

Добровольцы Бурятии просят всех неравнодушных людей, болеющих за судьбу великого озера Байкал, Всемирного наследия ЮНЕСКО, оказать посильную финансовую помощь

Наша земля не должна гореть!

Фото: Любовь Дармаева

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.