Создание Календаря "Многослойная Карелия 2016"
Петрозаводск
Иллюстрация

Выберите вознаграждение

Новость №8
03 ноября


Как обещал расскажу вам подробнее о поездке в Тверь, которую мы сейчас организуем.

Историческая справка о Тверских карелах

В 15 – 16 веках из-за притеснения шведами местного населения Карелии и попыток перевода их в протестанскую веру, около 25 – 30 тыс. православных карел переселились на русские земли. Часть из них осела на Тверской территории. Согласно Всероссийской переписи населения 2010, численность тверских карел составляет чуть больше 7000 человека, которые сохранили Карельскую культуру, в том числе и язык.

Мы всегда хотели познакомиться с культурой Тверских карел: что было сохранено, что утрачено, а что развилось и отличается от культуры Карелии. Для этого мы организовываем поездку Сельских блогеров Карелии в Тверскую область, в гости к нашим братьям - карелам.

21 ноября 2015 года Сельские блогеры Карелии посетят Ресторанный День в г.Тверь, а конкретно, знаменитый на всю Россию ресторан - «Сытый карельский Лось», а 22 ноября - карельскую деревню Никольское.

Помимо общения, мы приготовили для Тверских карел спектакль на карельском языке от Карельского народного театра кукол «ČIčiliušku» (Чичилиушку); мастер-класс по созданию Мультфильма «Многослойная Карелия» от нас и много другого интересного.

Участники поездки:

- карельские художники - Братья Савельевы, Вячеслав и Сергей (организаторы поездки);

- сотрудники Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия, организации «Молодая Карелия» - коллектив Карельского народного театра кукол «ČIčiliušku» (Чичилиушку);

- сотрудники Национального Музея Республики Карелия;

- журналисты ГТРК Карелия;

- Сельские блогеры Карелии.

На данный момент все детали поездки утверждены обеими сторонами, согласован список участников, подготовлен трансфер группы, проживание и питание, найдены партнеры, которые частично покроют расходы, связанные с поездкой. Продолжаем искать спонсоров, которые возьмут на себя оставшуюся часть расходов.

Поездка состоится с 20 по 22 ноября 2015 года.

С нетерпением ждем знакомства с Тверской Карельской Культурой.


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.
  • Petrov Timofei
  • Petrov Timofei 03 ноября
  • Которое Никольское- их несколько в Тверской области.
  • Сергей Савельев
  • Сергей Савельев
    Автор проекта
    04 ноября
  • Тимофей, мы посетим поселок Никольское Рамешковского района Тверской области.