Создание Календаря "Многослойная Карелия 2016"
Петрозаводск
Иллюстрация

Выберите вознаграждение

Новость №17
13 ноября

Продолжаю рассказывать о пейзажах, которые войдут в состав Календаря «Многослойная Карелия 2015».

Киндасово – карельская деревня на реке Шуе – упоминается впервые в документах во второй половине XVI в. как «починок на реке Шуе», в котором в 1582 году было три жилых двора.

По одной из версий, топоним в виде Киндас возник уже до появления деревни, как название лесного урочища на возвышенном берегу реки Шуи. В прибалтийско-финских языках бытовала основа «кин-» или «кинд-», которая обозначала гору, возвышенность с пологими склонами. Она, кстати, закрепилась и в названии деревни Кинерма, которая в исторических документах называется Кинелма.

По другой версии, название деревни происходит от карельского слова Киннас (Кinnas) – рукавица. С высоты птичьего полета деревня выглядит, как двупалая рабочая рукавица. Это дает основание полагать, что байка про Киндасовского мужика, который летает над деревней на берестяных крыльях основана на реальных событиях. Как же иначе жители могли узнать, как выглядит деревня с неба? ))))

Выбирайте себе версию, которая вам больше по душе!

Деревня постепенно разрасталась, и в начале XIX в. в ней было 18 дворов и более сотни жителей. А сейчас в ней ежегодно проводят Фестиваль сельского Юмора, который собирает несколько тысяч самых веселых людей в этом живописном месте.


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.