Реабилитационный центр для детей с диагнозом ДЦП
Курск
Общество

Выберите вознаграждение

Мы живем в непростое время – время бесконечных перемен, жизненных коллизий, финансовых коллапсов. Погружаясь в рутину бытия, в гонку за персональной удачей, практически не помним о том, что среди нас есть люди, которые живут, существуют и надеются на новое будущее – на нашу с Вами помощь. Особенно – дети, больные дети, которые не имеют возможности ходить, а для их родителей просто нереально оплатить слишком дорогое лечение в другом городе, другой стране…

Из практики работы Фонда http://fondkursk.ru/ выяснилось, что чаще всего за помощью обращаются родители детей страдающих ДЦП. ДЦП... Эти три буквы, которые пугают всех родителей и зачастую звучат как приговор. Нет, ДЦП – это не приговор! Согласно статистике, около 80% детишек можно поставить на ноги – главное не опоздать и принять все надлежащие меры. Программа реабилитации детей с ДЦП всегда индивидуальна, это совместная работа врачей, психологов, родственников ребенка и его самого. В нашем городе есть медицинские центры, где можно ребенку сделать массаж, пройти иглотерапию, физиотерапию, но, к сожалению, эти центры находятся в разных округах города, и далеко не каждая семья может себе позволить обратиться в такие центры.
Именно поэтому Благотворительный Фонд «Искорка надежды» приступил к реализации проекта по созданию реабилитационного центра для детишек с диагнозом ДЦП.

Данная концепция направлена на формирование нового социально значимого объекта, улучшения качества и внедрения новых современных и востребованных услуг в сфере охраны здоровья подрастающего поколения, эффективное использование материально-технической базы, внедрения инновационных методов и освоения новых форм работы и направлений деятельности в лечении и реабилитации детей с ограниченными возможностями, больных ДЦП.

Как правило, родители детей ДЦП раз в год или два раза в год в лучшем случае везут своих детей на реабилитацию в Венгрию, в Польшу, в Германию, в Пекин, в Трускавец. Даже неспециалист понимает: проходить реабилитацию две недели в году малоэффективно. Такие дети нуждаются в беспрерывной реабилитации, а одноразовая поездка за огромные деньги, не приносит результатов.

Раннее начало и непрерывность реабилитационного процесса имеют решающее значение в лечении и восстановлении ребенка с ДЦП. В связи с этим крайне необходимо приближение процесса реабилитации к месту проживания больных детей,а это невозможно без создания сети амбулаторных окружных и городских реабилитационных центров, для дошкольников работающих в режиме детских садов с дневным пребыванием, а в некоторых случаях и школьниках, занимающихся в специальных классах.

Цель деятельности реабилитационного центра "Надежда" - оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной медико-социальной, социально-психологической и социально-педагогической помощи, содействие ребенку в максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в современном обществе и семье.

В реабилитационном центе планируется:

- отделение диагностики;

--отделение медико-социальной реабилитации;

- отделение психолого-педагогической помощи;

-отделение дневного пребывания;

- отделение стационара.

На данном этапе Проекту требуется 616 000 рублей, а вместе с условиями пользования портала аж 648 445 рублей. Мы собираем на проект здания реабилитационного центра "Надежда" в г.Курске.

В центре планируется стационар на 25 детей и 25 сопровождающих и дневной стационар на 25 детишек. Курс лечения рассчитан на 15-20 дней. Ежемесячно в центре смогут проходить лечение до 100 детей. Процедуры включают: общий массаж, ЛФК, мелкая моторика, обучение равновесию, логопедический массаж, иглорефлексотерапию, сенсорно-интегративную терапию, барокамеру, лазеротерапию, капельницы.

Конечно, на пути создания РЦ "Надежда" было и будет много трудностей, и еще много предстоит сделать, организовать и преодолеть, поскольку общая стоимость проекта порядка 19 млн.рублей. Написание концепции и проекта здания только промежуточный этап строительства, но мы знаем, что задумали благое дело и закладка первого кирпича уже не за горами!

Мы верим, что при Вашей поддержке, дорогие друзья, уже через пару лет, первые дети с диагнозом ДЦП своевременно получат эффективную реабилитацию рядом с домом.

Обращаемся к Вам-людям, которым небезразлично будущее наших детей. В России всегда были и есть люди, которые собственными силами, с большим желанием и огромным сердцем добивались невозможного! Будем очень благодарны каждому вкладу! Ведь Вы вкладываете не только материальную составляющую, но и частичку своего тепла и искорку надежды!

Это обращение является предложением об инвестициях, которые не принесут Вам дивидендов. Но в то же время принесут дивиденды, которые невозможно получить иным путем. Речь идет об инвестициях в будущее наших "особенных" детей. Мы, сотрудники Благотворительного Фонда "Искорка надежды", верим, что след, который Мы с Вами оставим за собой - это самый долгосрочный и самый надежный вид инвестиций, который человек может сделать для себя. И Мы будем уверены, что у большего количества детей с диагнозом ДЦП есть реальный шанс на выздоровление, улучшение качества жизни и безболезненной социальной адаптации в обществе!

Просим Вас оказать помощь в разработке проекта здания реабилитационного центра для детей страдающих ДЦП http://fondkursk.ru/deti-dcp

Наш сайт:

http://fondkursk.ru/

мы в соц.сетях:

http://ok.ru/group52076607701065

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006223745638

http://vk.com/club56377132

О нас в СМИ:

http://chr.mk.ru/articles/2015/04/03/v-kurske-proydet-blagotvoritelnyy-rokkoncert.html

http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/20150326140835_l.html

http://kursk.er.ru/news/2015/7/8/pri-podderzhke-edinorossov-dlya-kurskih-detej-zagorelas-iskorka-nadezhdy/

http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/20150709103606_l.html

С Вашей помощью проект обязательно будет реализован!