Док глухого репортера: как выживают люди на востоке Украины
Донецк
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Новость №2
07 июля

Я понимаю отношение так называемых либеральных СМИ к провластным масс-медиа и некоторое даже их негодование за то, что их гнобят админресурсом. Я и сам, если честно, чуть не плакал, когда наблюдал за демаршем старого состава Ленты.ру, чуть ли не полностью покинувшей редакцию. Но вот того, что им не хочется обратить внимание на мой проект по сбору денег на поездку в Донецк, я понять не могу.

Неужели тот факт, что репортаж обо мне снял без шуток провластный Life News, сделало меня нерукопожатным? Я не буду сейчас указывать конкретные имена или издания, которые не отреагировали на мои письма и личные сообщения с пресс-релизом проекта. Единственный из медийных персон меня на данный момент поддержал Олег Кашин, за что ему большое человеческое спасибо. Ну а первой вообще разместила новость о проекте газета «Мой район».

Хотел бы надеяться, что в следующий раз, когда я повторно обращусь к медиаплощадкам, все-таки обратная связь состоится. И мне искренне хочется верить, что это все недоразумение, что люди просто заработались, и что им буквально не продохнуть, чтобы обратить внимание на какого-то глухого сумасшедшего. И в это хочется верить тем больше, что единственный ресурс, с помощью которого я смогу-таки реализовать проект – это информационная поддержка как можно большего количества СМИ.

Я подозреваю, что уже выработал почти весь кредит доверия наиболее близких мне людей и сообщества глухих – а именно они были основными спонсорами, благодаря которым сейчас на «Бумстартере» лежат 16 тысяч рублей.  Но мне нужно 130 тысяч, что совсем небольшая сумма для часового документального фильма, что подтвердят люди в теме.

И еще раз спасибо Наталье Бухминой, Олегу Михальчуку и Эмину Калантарову из Лайфньюс, спасибо Олегу Кашину. Спасибо газете «Мой район» и лично главному редактору Алексею  Синельникову. Так же не могу не поблагодарить две группы глухих во Вконтакте: так и называемую «Группу для глухих» и «Центр жестового языка». Написал о проекте и портал «Глухих.нет». И последнее, что мне известно – перепост осуществлен также группой глухих и слабослышащих в «Моем мире». Ну и конечно, огромная благодарность лично каждому спонсору – я очень надеюсь, что вместе у нас всё получится.

Оригинал публикации

Новость №1
02 июля

Проект размещен всего лишь вчера, но меньше чем за сутки я получил множество обеспокоенных отзывов, чтоб поберег себя, "подумал о семье", о том, что шальная пуля специально не выбирает...

Мне даже лестно, что так много людей искренне переживают за мою жизнь. Спасибо, конечно. Но давайте все же успокоимся.

Во-первых, я совершенно не собираюсь зря рисковать своей жизнью и безопасностью, и не планирую очертя голову бросаться в места боев, где грохочет, взрывается, свистит. Цель моего репортажа - как выживают мирные жители и что они думают обо всем этом непотребстве. Если будет случай - обязательно постараюсь поговорить с военными с обеих сторон, - но это без фанатизма, продуманно и с оглядкой. 

Моя цель - не в том, чтобы вы чувствовали, как с каждым пожертвованным рублем вы приближаете мою смерть. Увольте, это даже не смешно. Моя цель - честный, может быть даже страшный в своей честности док о быте, умонастроениях, внутренней работе души граждан, попавших в неопределенную ситуацию, когда непонятно, кто и за что, и вообще зачем.

Возможно, все даже будет намного прозаичнее, и поездка выдастся не опаснее, чем в Ростов или Новгород. Ко мне уже обратились неслышащие люди с предложением где переночевать, с кем еще можно связаться и прочее. И да, в Донецке, например, есть глухие люди, которые никуда не уехали. И мне кажется просто преступлением против истории, если эти моменты хроники не будут зафиксированы через их рассказы, их жестовый язык, их выражение лиц. 

Ничего не бойтесь, не переживайте за меня - умирать я не собирался и не собираюсь. А вот фильм (а также другие материалы - я планирую, например, написать также и текстовый репортаж) переживет, надеюсь, и нас с вами, и за него нас потом поблагодарят потомки. Извините, пафосно получилось, но как по-другому сказать?