Док глухого репортера: как выживают люди на востоке Украины
Донецк
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Новость №1
02 июля

Проект размещен всего лишь вчера, но меньше чем за сутки я получил множество обеспокоенных отзывов, чтоб поберег себя, "подумал о семье", о том, что шальная пуля специально не выбирает...

Мне даже лестно, что так много людей искренне переживают за мою жизнь. Спасибо, конечно. Но давайте все же успокоимся.

Во-первых, я совершенно не собираюсь зря рисковать своей жизнью и безопасностью, и не планирую очертя голову бросаться в места боев, где грохочет, взрывается, свистит. Цель моего репортажа - как выживают мирные жители и что они думают обо всем этом непотребстве. Если будет случай - обязательно постараюсь поговорить с военными с обеих сторон, - но это без фанатизма, продуманно и с оглядкой. 

Моя цель - не в том, чтобы вы чувствовали, как с каждым пожертвованным рублем вы приближаете мою смерть. Увольте, это даже не смешно. Моя цель - честный, может быть даже страшный в своей честности док о быте, умонастроениях, внутренней работе души граждан, попавших в неопределенную ситуацию, когда непонятно, кто и за что, и вообще зачем.

Возможно, все даже будет намного прозаичнее, и поездка выдастся не опаснее, чем в Ростов или Новгород. Ко мне уже обратились неслышащие люди с предложением где переночевать, с кем еще можно связаться и прочее. И да, в Донецке, например, есть глухие люди, которые никуда не уехали. И мне кажется просто преступлением против истории, если эти моменты хроники не будут зафиксированы через их рассказы, их жестовый язык, их выражение лиц. 

Ничего не бойтесь, не переживайте за меня - умирать я не собирался и не собираюсь. А вот фильм (а также другие материалы - я планирую, например, написать также и текстовый репортаж) переживет, надеюсь, и нас с вами, и за него нас потом поблагодарят потомки. Извините, пафосно получилось, но как по-другому сказать?

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.