Фарфоровые птицы в картинках. Крупнейшая коллекция в мире.
Иркутск
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Новость №9
25 июня

Очередная интересная история, связанная с экспонатами нашей коллекции! Сегодня наш рассказ о Баварском Левше! Да-да, бывает и такой. И вот почему... Посмотрите на эти скульптуры, не кажутся они вам особенными?

А зря, ведь их создатель Уго Майзель (Hugo Meisel) имеет не совсем обычную творческую судьбу. Вот его история.

Уго Майзель родился в Германии в г. Рудольштадт в 1887 году. Город издревле славился фарфоровыми производствами, работать на них всегда считалось почётным. Не исключением стал и выбор юного Уго. На скульптора он обучился в художественной школе в Мюнхене. А в 1909 году Уго начал работать в порцелиновых мастерских Фолькштедта, создавал фарфоровые скульптуры, анималистические и другие. В том числе изображал и птиц.

Что же отличает его от других мастеров-его современников? А то, что во время Первой мировой войны, в 1914 году, Уго Майзель потерял правую руку. Но это трагическое событие не остановило скульптора в его стремлении творить прекрасное, он не оставил любимое дело!

После 1914 года все скульптуры Уго Майзель создавал, что называется "одной левой"! Учитывая, что это никак не отразилось на качестве скульптур, остается только снять шляпу и пожать ему...левую руку.

Уго Майзель ушел из жизни в 1966 г., прожив долгую творческую жизнь. Его скульптуры "Синица" и "Дама с соколом" украшают действующую выставку "Птицы мира" и наш каталог "Фарфоровые птицы". Оцените их тонкость – обе выполнены левой рукой!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.