Агрогенез: 1 Этап
Чистополь
Технологии

Выберите вознаграждение

Новость №40
14 марта

13.03.2018

Сегодня мы поговорим с вами о том, какой должна быть температура для оптимального выращивания рассады огурцов, помидоров, кабачков и перца.

Помните на чем мы остановились в прошлый раз? Мы остановились с вами на том, что посадили семена в торфяные наборы для выращивания овощей.

С тех пор кое-кто к нам присоединился и готов выращивать перец вместе с нами!

Температура для проращивания семян

Вы не поверите, но с того момента, как вы посадите семена в землю, до появления первых всходов пройдет примерно неделя.

Все, что нужно в это время для семян – теплые, стабильные температурные условия и высокая влажность, это и является наиболее благоприятными условиями для их прорастания.

Температура проращивания семян

Проверить влажность грунта в торфяных горшочках — очень просто, достаточно воткнуть палец в землю, если земля жирная, то палец влажный.

С температурным режимом тоже все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если человеку комфортно при данной температуре, то для и всходы будут чувствовать себя замечательно.

Для размещения рассады в помещении, нужно найти место, где круглые сутки градусник будет показывать 25 ℃ (плюс/минус 3℃).

Приведем список приемлемых значений для появления всходов:

  • Помидор – 20-25℃;
  • Огурец – 25-28℃;
  • Баклажан – 25-30℃;
  • Перец – 25-30℃.

Многие выращивают рассаду на подоконнике, скажете вы, и будете правы. Но не сейчас, всему свое время. Про выращивание рассады на подоконнике вы можете прочитать ниже.

Иногда ростки накрывают пленкой, чтобы неокрепшим всходам было теплее.

Температура после появления всходов

Как только в ваших торфяных горшочках или пластиковых стаканчиках появляются всходы, их нужно перенести в прохладное освещенное место.

Вы конечно же догадались, что речь идет про подоконник (только окно не открывайте)!

Температура рассады на подоконнике

И опять, температурные показатели для всходов будет очень важны!

Зачем это нужно, спросите вы?

Мы отвечаем: это необходимо для равномерного роста растения. На данном этапе важно, чтобы росток набрал силу в корне, чтобы в последующем вырастить крепкий стебель, в противном случае он будет хрупким и ломким.

Дневная температура от ночной будет отличаться на 5 градусов. Это нам и нужно!

  • Помидор – 14 (+/- 2)℃ днем, 10 (+/- 2)℃ ночью;
  • Огурец – 16 (+/- 2)℃, 13 (+/- 2)℃;
  • Баклажан – 14 (+/- 2)℃, 9 (+/- 2)℃;
  • Перец – 15 (+/- 2)℃, 9 (+/- 2)℃;

Такой микроклимат нужно держать около недели.

И не забываем про полив!

Температурный режим далее

Через неделю горшки с подоконника нужно убрать. Грунт необходимо прогреть на температуру более 15℃, нужно вернуться к тем показателям, которые были во время проращивания семян. Если температура грунта будет низкой, велика вероятность того, что корневая система впадет в спячку.

Особенно далеко рассаду от окна отставлять не нужно, потому что растениям нужен солнечной свет.

Посуду с рассадой необходимо расположить таким образом, чтобы растениям было достаточно солнечного света. Что делать, если солнечного света не хватает, мы расскажем вам в одной из следующих историй.

Когда солнечного света не хватает поможет Агрогенез

Но и это еще не все…

Закаливание рассады – оптимальная температура

За пару недель до пересаживания рассады в теплицу, нужно начать закаливание растений. О правилах снижения температурного режима, мы вам рассказывали на втором этапе выращивания рассады.

За неделю до высадки в парник, температуру необходимо сравнить с температурой окружающей среды, чтобы у растений не было температурного шока.

Итак, а теперь давайте пройдемся по конкретным культурам.

Температура для рассады перца

Рассмотрим температурный режим для перцев более детально:

  1. В первую неделю перец прорастает при +25…+30 градусах в теплом месте с влажной землей.
  2. Во вторую неделю горшочки с ростками нужно поставить на подоконник и выдержать при +13…+17 градусах днем и +7…+11 ночью.
  3. Третья неделя и далее – рассаду необходимо вернуть на теплое место с температурой +25…+30. Обеспечить достаточное освещение и своевременный полив.
  4. За две недели до высадки в грунт, температуру нужно понизить до +13…+17 градусов днем и +7…+11 ночью, для того чтобы закалить рассаду.
  5. За неделю до посадки, температуру нужно довести до окружающей, чтобы избежать климатический шок у растений.

На что стоит обратить внимание:

  • Ростки перца погибнут по достижению нижней отметки шкалы градусника — +5°С или верхней — +40°С. Таким образом, оптимальные показатели термометра будут +25..+30 днём и +20..+25 ночью.
  • Для грунта дневные показатели такие же, а ночью температура должна быть не холоднее +20°С, чтобы это не повлияло на приживаемость растений.
  • Температура для рассады должна поддерживаться на необходимом уровне на всех этапах развития растений.

Рассада огурцов

Огурцы всходят хорошо. Качественные семена подарят всхожесть более 90%. При правильных условиях хранения семена спокойно ожидают своего часа по несколько лет и даже могут пережить холода ниже 0 °С – хотя хранить их в неотапливаемом помещении все равно нежелательно.

Огурцы не переносят холод и тем более заморозки, поэтому растения нужно обеспечить теплом.

Высаживая их в середине апреля, не забывайте: для прорастания семян температура должна быть около +25 °С.

Когда появятся первые всходы (обычно это происходит через 3–5 дней), снизьте температуру до +23 °С, а в период цветения поддерживайте на уровне +20…+25 °С (при минимальной +12…+13 °С).

Если температура опустится до +10 °С, рост прекратится.

Поставьте ростки в светлое теплое место без сквозняков. Если же такой возможности нет и освещения не достаточно, измените температурный режим до +18 °С днем и +15 °С ночью.

Если вы собираетесь высаживать огурцы в теплице, то сделать это можно с середины мая. А вот с работами в открытом грунте придется подождать – к ним приступайте в конце мая или начале июня, в зависимости от погоды (необходимо дождаться, пока минует угроза заморозков, а почва достаточно прогреется).

Посев помидоров

Срок посева томатов зависит от сортов и условий выращивания. Так, ранние томаты, которые будут высажены под пленочные укрытия, можно сеять во второй половине марта, а те, что пойдут в открытый грунт, – в начале апреля. Высокорослые сорта для теплиц лучше сеять в конце марта, а низкорослые – в начале-середине апреля.

Из пророщенных семян получаются растения, за которыми потом будет проще ухаживать. Первые всходы обычно появляются через неделю.

Чтобы семена проросли, установите около +25 °С (минимальная же температура прорастания составляет +10…+12 °С).

Как правило, комнатные условия (порядка +20 °С) подходят для выращивания, и в дополнительных источниках тепла необходимости нет.

Когда сажать баклажаны

Сажать баклажаны лучше в середине марта. То есть — сейчас!

Баклажан плохо переносит пересаживание, поэтому лучше его сеять сразу в отдельные горшки или кассеты.

Оптимальные показатели для прорастания семян составляют +20…+24 °С (минимальные +15 °С), при таких условиях они обычно всходят на 8–10-й день.

После появления всходов дневную температуру следует поддерживать на том же уровне, ночью снижать ее до +12…+15 °С, чтобы рассада привыкала к естественным условиям и не становилась слишком изнеженной.

Чтобы было удобнее сохранять режим, можно соорудить на подоконнике что-то вроде небольшой теплицы: создать укрытие из пленки, и регулировать, открывая и закрывая форточку.

Сложно?

Ну вообще, когда ты целый день занят и у тебя нету времени даже на то, чтобы почитать хорошую книжку, то сложно.

Можно хорошо начать и выращивание растений наскучит, или закрутят другие дела.

Что же делать?

Поддерживать оптимальную температуру рассады помогает Агрогенез

Мы не на что не намекаем, но у нас за всем круглые сутки следит «Агрогенез».

Для мониторинга температуры достаточно набора «Начинающий фермер».

Набор позволит вам следить за микроклиматом круглые сутки и оповестит вас, если растениям стало не комфортно по какой-либо причине.

«Агрогенез» напомнит вам, когда рассаду на окно переставить, когда обратно, а когда необходимо высадить в грунт.

Напоминаем, что за лучший урожай, который вы начнете растить вместе с нами и вырастите в теплице — приз: наш набор «Опытный фермер» + насос для проточного полива (если у вас уже такой есть или будет, значит в подарок)!

Пришлите нам на почту фотографию упаковки семян которые вы высадили, и мы будем напоминать, когда их нужно поливать и как о них заботится!

Подпишитесь на нас и мы расскажем вам:

  • Когда высаживать рассаду;
  • Как помогать росткам с освещением;
  • И многое другое!

До скорых встреч!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.