Фильм о русских первопроходцах на Дальнем Востоке
Благовещенск
Экранизация

Выберите вознаграждение

Новость №8
14 октября

Проект создания фильма о защитниках Албазина собрал уже больше 60 тысяч рублей. Это 10% от необходимой суммы. Поддержите уникальную идею фильма о русских первопроходцах на Дальнем Востоке России, внесите свою лепту в общее дело.

Мы хотим создать полноценный художественный фильм о защитниках Албазинского острога. В 1685-1689 годах его гарнизон – всего 800 казаков – держал оборону против многотысячной маньчжурской армии. Именно героическая оборона албазинцев позволила получить России выгодные для себя условия мирного договора. Фильм должен стать настоящим историческим блокбастером про наших русских «300 спартанцев».

Албазин был оснащен мощной по сибирским меркам артиллерией — тяжелая мортира, стрелявшая пудовыми ядрами, восемь медных пушек и три легких затинных пищали. Артиллерией руководили два опытных московских пушкаря. Имелось достаточное количество боеприпасов — 112 пудов пороха и 60 пудов свинца. Благодаря тому, что удалось собрать богатый урожай 1685 года, продовольствия в крепости должно было хватить на 2 года защитникам города из более 800 чел., в состав которых входили как служилые казаки, так и промысловые люди и крестьяне.

Лантань принял решение готовиться к долгой осаде. Для цинского войска вокруг Албазина было устроено четыре осадных городка из землянок. Русскую крепость на расстоянии 400 м со всех сторон окружили траншеями и валами (в том числе, вал был и за Амуром). За валами были устроены «раскаты» — насыпные возвышения, на которых устанавливались тяжелые орудия для обстрела внутрикрепостного пространства. Всего у маньчжур было 15 тяжелых «ломовых» орудий, способных простреливать весь Албазин. Защитники вынуждены были укрываться от их огня в подземных убежищах, все строения в городе были разрушены. К декабрю 1686 года в живых осталось всего 150 казаков из 826, защищавших острог в начале осады, но они смогли удержать острог.


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.