Омск
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №1
05 сентября

Наиболее краткое изложение концепции проекта приведено в тезисах Всероссийской научной конференции с международным участием "Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы", Москва, ИКИ РАН, 17-19 апреля 2019 г.(http://www.inasan.ru/wp-content/uploads/2019/04/Abstract-book.pdf), стр. 82.

В значительной степени она также соответствует посдледующим решениям Совета по космосу РАН мая 2019 г. (http://sovet.cosmos.ru/sessions/2019-05-29) по двум позициям: проблеме космического мусора и перспективам научно-образовательных спутников.
Особо интересно последнее - хотелось бы, чтобы данный и другие проекты осуществлялись не только через краудфандинг.
На заседании Совета Президентом РАН А. М. Сергеевым был поднят вопрос о поддержке в форме выделения грантов со стороны Российского научного фонда (РНФ), РФФИ и др. институтов развития проектов создания наноспутников, и подготовке соответствующего обращения от РАН в данные фонды (http://www.sib-science.info/ru/news/ran-predlozhila-vydelit-granty-studentam-na-sozdanie-29052019).
Хотелось бы обратить внимание заинтересованных сторон на необходимость расширения поддержки данного направления, включая возможность участия в конкурсах в качестве грантополучателей не только институтов (вузов), но также других заинтересованных юридических и физических лиц, особенно в части создания космических аппаратов нового перспективного формата StarChip (единичной массой в несколько граммов), значительно меньших типоразмеров, чем наноспутники. Особенно актуальной при этом будет поддержка создания их систем и агрегатов на новых физико-технических принципах, поскольку традиционные для современных космических аппаратов технические решения будут малоэффективны либо в принципе нереализуемы при пропорциональном масштабировании.
Соответствующее предложение, в т.ч. возможному содействию данному проекту, было направлено в Совет по космосу РАН.






Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.