Омск
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №14
04 октября

Как ранее отмечено в представленных материалах о проекте, одной из последующих проблем (после разработки мишени и отражателя для серийного производства) неизбежно станут системы запуска.

Первый прототип КА с КРД-КМ, конечно, будет запущен на одной из существующих ракет-носителей попутной нагрузкой. Стоимость такого запуска невелика, т.к. вес пыли на головном обтекателе, видимо, сопоставим с весом этого КА.

Но в дальнейшем необходима возможность оперативного и точечного целевого попадания единичных КА в нужное время на нужные орбиты для организации столкновения с выбранными фрагментами мусора. Современные ракеты для этого совершенно непригодны.

Даже разрабатываемый в настоящее время в России сверхлегкий носитель "Ахиллес" (этот проект представлен здесь, на платформе Boomstarter, по ссылке https://boomstarter.ru/projects/549148/raketa_v_kosmos) имеет грузоподъемнось от 20 кг при стоимости одного кг полезной нагрузки на низкой околоземной орбите около 10 тыс. долларов США. Для наших целей и то, и другое - недопустимо (на порядки!) много.

Решение возможно в связи с применением систем на базе лазерных абляционных ракетных двигателей (подробнее с ними можно познакомиться, например, здесь: https://hij.ru/read/detail.php?ELEMENT_ID=5914).

На научно-инвестиционном конгрессе в Дармштадте 14-16 октября 2019 г. (https://asgardia.space/en/congress-october-2019/), на котором планируется представить и данный проект КРД-КМ, в основной программе заявлен доклад: "LAPLaS (Laser Ablation Propulsion Launch System) a disruptive solution for SSTO on-demand low cost and safe access to space". Автор - Iouri Pigulevski. DLTECH Institute. Switzerland. Компания DLTECH Institute позиционирует себя следующим образом: "DLTECH Institute is in the final stage of building the 1 MW average power industrial CO laser (CODL) which, through ablative laser propulsion, will enable: (1) the low-cost "green" launching of nano-/microsatellites from ground to low Earth orbit (LEO) including the postal parcels to ISS and (2) the remote LEO debris deorbiting. The nano-/microsatellites market is estimated to grow to a few thousands units to be launched prior 2020" - что достаточно близко к видению, положенному в основу проекта КРД-КМ.
По имеющимся данным (https://www.researchgate.net/profile/Iouri_Pigulevski), система LAPLaS ориентируется на полезную нагрузку около 6 кг. При снижении ее массы на два-три порядка для проекта КРД-КМ, соответственно, снижается и необходимая мощность лазера, что делает ее скорую и успешную реализацию более вероятной.
Такая возможность рассматривалась в проекте КРД изначально: "Проблема может быть решена при массовом освоении сверхдешёвых гиперлёгких систем запуска КА новых типов, в том числе ... средств выведения с использованием ещё более экзотических принципов (лазерных и т. п.) для данных типов полезной нагрузки" (статья в трудах конференции ИКИ РАН по КМ в апреле 2019 г.),.
Более того, применение лазерной системы запуска позволяет успешно "вылечить" одну из "врожденых болезней" концепции КРД-КМ. Дело в том, что параметры траектории и особенно масса мелких фрагментов космического мусора, используемых в КРД-КМ в качестве энергоносителя, сегодня могут быть определены с весьма значительной погрешностью. Это, в свою очередь, может привести к заметному отклонению реальной тяги КРД-КМ от расчетной в ту или другую сторону. И если превышение тяги может быть компенсировано за счет использование в конструкции отражателя лепестковых клапанов, открывающихся при превышении давления и перепускающих лишний газ, то проблему недостаточной тяги решить труднее - КА может не выйти на расчетную орбиту.
Однако, используя тот же мощный лазер, что и при старте с Земли, и зеркальный пленочный отражатель КРД (после его срабатывания) в качестве светового паруса, можно осуществить тонкую коррекцию орбиты КА.
Таким образом, связка ЛАРД (лазерный абляционный ракетный двигатель) и КРД-КМ в перспективе очень эффективна при массовом использовании.
Будем надеяться на взаимопонимание и успешное сотрудничество!

P.S. Отдельное большое спасибо спонсору Александр Силаев, присоединившемуся на данном этапе проекта!



Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.