Омск
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №18
14 октября

О возможном варианте использования КРД на космическом мусоре в научных целях и отчасти в мировоззренческих (SETI-METI).

Предлагается вариант простейшего распределенного гравитационного телескопа по схеме д-ра Клаудио Маккони (Claudio Maccone) для поиска потенциальных техносигнатур на базе множества типовых простых и дешевых КА с КРД.
Т.к. распределение гипотетических цивилизаций заведомо неизвестно, целесообразно охватить наблюдением как можно большую часть неба. Поэтому исходное распределение космического мусора не имеет значения - все КА запускаются в разные стороны, "в белый свет". Для таких простейших StarChip-ов самым дорогим узлом, видимо, будет изотопная батарейка, для работы аппаратуры на самой дальней окраине Солнечной системы.
Суть концепции в том, что пролетая фокус гравитационной линзы Солнца, каждый КА делает через него серию снимков противоположного участка неба, а затем передает на Землю, используя отражатель КРД теперь в качестве рефлектора антенны. (Теоретически, возможно использовать отражатель КРД с зеркальной внутренней поверхностью как дополнительное зеркало телескопа. К тому времени, как КА достигнут гравитационного фокуса, скорее всего, уже появятся эффективные алгоритмы и программы, позволяющие восстанавливать сильно искаженное изображение от таких зеркал. Но с использованием столь мощного "инструмента", как гравитационная линза Солнца, это все же представляется излишним усложнением). Если в какой-то серии снимков будет замечено что-то "подозрительное", на этот объект может быть направлен более сложный специализированный инструмент. А КА летят дальше, уже с задачами METI, неся "капсулы времени" типа золотых пластинок "Вояджеров".
Возможно, д-р Маккони упомянет этот вариант в своем докладе "SETI Space Missions" на IAC 2019 в Вашингтоне 24-25 октября 2019 г.

Для организации первых работ по КРД на платформе Boomstarter запущен этот краудфандинговый проект "КРД-КМ - космический двигатель на мелком космическом мусоре". Сейчас решается вопрос с возможными соисполнителями по выбору материала мишени.
Просьба ко всем заинтересованным по возможности оказать поддержку. И отдельное спасибо уже действующим спонсорам!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.