"Такие люди умирают стоя" - рассказы и заметки
Оренбург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №2
04 ноября

Развернули небольшую кампанию по продвижению проекта в соц.сетях, в частности ВКонтакте. Появились первые злопыхатели и недоброжелатели. Честно говоря, неожиданно. Казалось бы, адекватный, полезный и себе и людям проект, а тут такое. Грязь какая-то. Одна женщина написала в комментариях: "давайте мне на ипотеку соберем. а?" Смех да и только. Ну это все от лукавого у людей, от малодушия. Правда-то у нас с вами, друзья. Вот мы с правдой и идем вперед, к нашей общей цели.

Поддержки много и со стороны знакомых, и друзей, и со стороны совершенно неизвестных мне людей. Огромное спасибо за любого вида помощь!

Недавно поступил совет выкладывать отрывки из рассказов здесь, в новостях. Что ж, последуем совету.

Отрывок#1

рассказ Детская солидарность

Дом за магазином стоит. За домом лес.

Справа река шумит. Еще журчит, клокочет, пока не застыла.

Сверху небо свинцовое свою тяжесть раскинуло, от макушек елок по ту сторону реки, до черной полоски леса вдалеке, по левую руку.

Ноябрь. Каникулы в поселке.

Во дворе у дома два мальчика: два брата. Вовка – старший, ему восемь недавно стукнуло. Васятка – младший, этому шалопаю шесть всего. Сегодня ночью были первые заморозки. Лужи застыли, белые стали, будто молоком залились, трава побледнела. Днем прохладно, но ребятам все равно. Им гулять надо, мир познавать.

Играются дети. Батька на работе, мамки тоже дома нет. Сестры в тепле сидят, свои платья да косы ухаживают.

У Вовки мяч красный с двумя синими полосками, затертый уже весь, затасканный, но без дыр. Он и в речке тонул, и на крышу залетал, и стекла громил, и даже в туалете однажды плавал, но об этом кроме Вовки и сестры Машки никто не знает. Все мячу нипочём – ни одной дырочки.

Чеканит Вовка свой мячик и спрашивает Васятку:

- Давай со мной, а?

- Не, не хочу, - у Васи свое занятие, он камни у крыльца собирает и щепки от дровяника носит – чего-то строит на крыльце. Две прозрачные струйки текут из маленьких детских ноздрей. Рукавички на резинках болтаются. Шапка на бровки съехала, мешается строителю. Старается Васятка, пыхтит, сопли рукавом вытирает. Какая постройка получится - не знает, но твердо парень уверен, что это дело нужное, это занятие важное.

- А спорим, я топор лизну на холоде и мне ничего не будет? - Вдруг выдает Вовка.

- Лижи, мне-то чего, - Васятка, усердствуя, высунул язык и сосредоточенно пытается положить последний булыжник на вершину щепочно-каменной кучки.

Вовка зашёл в сарай, взял батькин плотницкий топор и начал легонько рубить здоровенный пень, валявшийся у сарая уже не один год. В это время у Васи одна из башенок обвалилась и он, собрав все свое детское терпение и волю, заново начал возводить обрушившееся строение. Сообразив, что требуется что-то липкое для надёжности постройки он направился домой за пластилином и с полной уверенностью, в том, что укрепленная липким веществом конструкция не развалится, побежал обратно.

- Вася, Вовка где? - требовательно спросила самая старшая сестра - Ольга, застав малыша в коридоре. В свои 13 лет Ольга вела себя, как взрослая девушка.

- На улице он, - немного оторопев, ангельским голоском ответил Васятка.

- Не балуйтесь там! Ещё немного погуляйте и домой.

- Ладно, - бросил юный строитель и, всем телом толкнув массивную дверь, выбежал на улицу.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.