"Такие люди умирают стоя" - рассказы и заметки
Оренбург
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №3
06 ноября

Потихоньку движемся к заветной цели! Многие друзья уже ознакомились с проектом и пообещали хорошую поддержку! Ждем! Тем, кто уже поддержал бесконечное спасибо! Вы лучшие! Рассказывайте друзьям, делитесь ссылкой на проект, важна любая поддержка.


А теперь читаем продолжение рассказа "Детская солидарность":

...а на улице старший брат издавал непонятные звуки, мычал, сжимал рот ладонями и кажется ещё и ревел.

- Вова, ты чего? - В недоумении спросил Васятка. - Вовка!

Малыш подбежал к брату и стал дергать его за рукав. Покрасневший Вовка жмурился, отворачивался. От испуга Вася замер, не зная, что ему делать и молча смотрел на мучающегося старшего брата. На земле он увидел брошенный топор. На обухе сияло красно-розовое блестящее пятно. Васятка быстро схватил инструмент, закрыл что было сил свои маленькие глазки и приложил язык к лезвию. Задержав дыхание на две секунды, он разжал руки и страшно вскрикнул от боли. Топор упал у ног, глухо стукнувшись о траву. Вася с надрывом тут же взвыл.

- Вовка! Вася! Что случилось? - запричитала запыхавшаяся мать. Подходя к дому, она услышала детские крики и, насколько быстро могла, побежала.

Вечером в доме было тихо. Девчонок (всего их было четверо), за то, что те не уследили за младшими братьями, мать выругала как следует и расставила по углам. Парням помазали языки перекисью водорода и велели молчать, усадив на диван в маленькой комнате.

Отец семейства сидел на кухне, закинув ногу на ногу, читал газету. В блюдце на столе, дымилась папироса. В тусклом свете одинокой лампочки под потолком слоились тяжёлые полоски дыма. Скрипнул стул - батя пошел спать.

Маленький Васятка всегда спал с батей. Малыш обычно чего-нибудь шептал уставшему за день отцу, а тот или одобрительно кивал или еле слышно бурчал: "угу". Так и засыпали: Васятка от того, что уставал шептать, отец от детского тихого бормотанья.

В этот вечер Вася боялся даже шелохнуться, не то что бы говорить. Но все-таки молчать было трудно и, выждав пока все улягутся и затихнут, он осторожно позвал:

- Папка! Пап!

- Спи. - Отрезал отец.

- Я топор-то лизнул, чтоб Вовке не обидно было... Я выхожу, а он плакает. Больно поди ему сильно было. Вот и я также сделал...

Отец открыл глаза, чуть отстранился и внимательно поглядел на сына. Васятка искренне и немного виновато смотрел батьке в глаза.

- Хорошо, Вася. Спи теперь, - он положил большую теплую ладонь на русую детскую голову.

- Елкой пахнет, - отозвался Васятка и отвернулся к стенке.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.