Издание книги "Азиатская одиссея" Дмитрия Алешина
Москва
Публицистика

Выберите вознаграждение

Новость №3
13 декабря

Рассказывая о об истории Гражданской войны в Сибири невозможно обойти стороной фигуру есаула Кайгородова, пожалуй, единственного крупного вождя белых в Монголии, оставившего о себе добрую славу в воспоминаниях всех, кто с ним сталкивался.

Родившийся в Горном Алтае сын русского крестьянина-переселенца и местной женщины-теленгинки до Первой Мировой Войны был человеком очень мирных занятий, учительствовал, служил таможенным чиновником. Однако, попав в действующую армию, обнаружил в себе новое призвание. С фронта вернулся офицером и полным Георгиевским кавалером. Затем проделал типичный для многих не принявших революцию военных путь возвращения в Сибирь, участие в подпольной офицерской организации, затем вступление в армию Колчака. В 1919 году Кайгородов возвращается на родной Алтай, где быстро приобретает известность и популярность среди войск и населения. С развалом восточного фронта и бегства колчаковских войск начинается самый яркий период его жизни. Отступив с небольшим отрядом в Монголию, он оседает в окрестностях Кобдо, где его отряд начинает пополняться русскими беженцами, бегущими как от большевиков из России так и от начавшегося китайского террора в самом Кобдо. В отличие от Унгерна, Кайгородов не страдал маниакальной подозрительностью и не устраивал кровавых расправ по малейшему подозрению или навету. Вскоре со своим серьезно укрепившимся отрядом он занял Кобдо и взял под контроль обширные территории монгольского Алтая.

Дальнейшая эпопея Кайгородова, включающая его противостояние с отрядом красного командира Байкалова, «поход на Русь», согласно директиве «Приказа №15» Унгерна и длительную партизанскую войну в горах Алтая, вполне может посоперничать по насыщенности с историей Азиатской Конной Дивизии.

По описаниям есаул был высок ростом, широкоплеч и обладал огромной физической силой. Единственный, кажется, из всех белогвардейских вождей он сумел до конца ладить с монголами, не допуская никаких реквизиций, грабежей и карая всякие случаи насилия в отношении местного населения. Бескорыстный, заботившийся горячо о своих партизанах, он пользовался большой популярностью среди нижних чинов отряда, особенно инородцев. Политические вопросы мало интересовали Кайгородова. Он не задумывался особенно над тем, во имя каких принципов бороться с большевиками, являвшимися для него воплощением абсолютного зла, угнетавшего родной Алтай. Надо сначала побороть это зло, а дальше будет видно, что делать - такова была бесхитростная политическая концепция есаула. Монархических идей Унгерна он явно не разделял, являясь больше патриотом своего края, нежели единой и неделимой России. Только с приходом Бакича с красными знаменами он принял ориентацию последнего, официально объявив себя сторонником и борцом за демократические начала, попранные большевиками. В сущности же, он был глубоко безразличен к демократическим лозунгам, возвещенным официально особой программой, им утвержденной, программой на основах весьма левого радикализма, близкого к программе партии левых эсеров.

Как и всех остальных лидеров белых в Монголии Кайгородова сгубила вера в неизбежность восстания населения России против большевиков. Все они по-разному относились к Унгерну, почти все критически оценивали стратегический план его «похода на Русь» летом 1921, но никто не сомневался в том, что население готово поддержать их и только ждет повода, чтобы восстать против ненавистной красной тирании. Эта вера в конце концов и сгубила легендарного вождя партизан Алтая.

«Мы собрались в круг, и, обсудив вопрос, тайным голосованием приняли решение двигаться на запад на соединение с отрядом Кайгородова в горах Алтая. <…> Все были бодры и веселы. И действительно, для веселья были причины: вскоре мы должны были оказаться вне досягаемости когтей барона – на Алтае, в Золотых Горах, таинственной стране, чья история таит много загадок, а легенды складываются в большой сказочный эпос. Алтай стал нашей мечтой, нашей песней, нашей навязчивой идеей».

(«Азиатская одиссея»)

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.