Теплицу для многодетной семьи!
Елец
Еда

Выберите вознаграждение

Новость №4
13 сентября

Здравствуйте, уважаемые спонсоры и друзья проекта!

Мы собрали необходимую сумму на теплицу и ещё остаётся время до завершения проекта, так как у нас только начинающее хозяйство, чтобы выстроить большую ферму и сделать рабочие места нужно развивать наше хозяйство. Собранные средства в оставшиеся дни до завершения проекта пойдут на покупку индоуток и зерна. Так же нам нужен тёплый сарай для поросят, у нас сейчас один сарай пристроенный к дому, там у нас коровы, тёлки, поросята и птица.
Из материала для сарая уже есть доски для крыши и шифер, надеюсь успею до зимы залить фундамент.
Мне соседка дала ранней весной трёх маленьких идоутят, к сожалению один погиб, а из двух выросли прекрасные уточки. Я на собственном опыте сравнила выращивание индоуток и уток, самое главное от индоуток нет столько шума как от уток. Индоутки дают красное диетическое мясо, постное (жир составляет 24-26 процентов). Оно ценится гастрономами, нежное и сочное, без специфического запаха и вкуса.
Эта порода – хорошие наседки, их используют для выведения птенцов из утиных, куриных, гусиных яиц.

У нас уже есть инкубаторы для высиживания яиц вместимостью (50 и 98 яиц) и зерно в количестве 500кг.

Для разведения индоуток надо купить 8 индоуток (цена сейчас одной 500-800 руб.), 2 селезня (цена сейчас одного 1500-2000 руб) и ещё тонну зерна (5000р). Итого:14 400р.

Индоуток будет продавать тушками, коптить и делать тушёнку. У меня соседка Катя моя единомышленница, старается во всё мне помогать, живность она ещё не разводила учится у нас ухаживать за животными.
Я купила трёх свинок и хрячка, свинок оставим на свиноматок. Я планирую разведение мясного скота на продажу мяса, вяление мяса и варить тушёнку. Самое главное мясо можно без опаски давать маленьким детям. Домашняя тушёнка ароматная вкуснейшая, мясными кусочками заполненная вся баночка. Мне очень нравится тушёнка ассорти мяса гуся и утки, вкуснота пальчики оближешь. Тушёнку мы делаем с добавлением натуральных специй, соли, плотно утрамбовывая кусочки мяса в банку.


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.