Дом радужного детства
Омск
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №5
13 июня

В чём польза водолечебницы для реабилитации людей?

Водные процедуры, гидромассажные, грязевые и минеральные ванны – все это приносит большую пользу организму. Это очень важная составляющая реабилитационных программ как детей, так и взрослых, поэтому водолечебница была утверждена к строительству еще на стадии разработки проекта хосписа «Дом радужного детства».

Специалисты называют ванны наиболее эффективным способом реабилитации детей с ДЦП. Теплая вода уменьшает выраженность гиперкинезов, снижает мышечный тонус, положительно влияет на психологическое состояние. Это подтвердилось и при тестовых занятиях с подопечными благотворительного центра «Радуга» – дети стали лучше спать и есть.

В бассейне водолечебницы предусмотрены занятия под звуки, издаваемые дельфинами. Природный ультразвук положительно воздействует на кору головного мозга и внутренние органы, благотворно влияет на центральную нервную систему. После сеансов у пациентов уменьшаются боли, улучшится настроение и нормализуется кровообращение.

Реализовать проект удалось благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас здесь есть все необходимое для качественной реабилитации: новое технологичное оборудование, инфракрасная сауна, минеральные соли и грязи для ванн. После открытия "Дома радужного детства" дети смогут улучшить здоровье, а их мамы наконец расслабятся и займутся собой на занятиях аэробикой с инструктором. Водолечебница будет полезна для всех.
Новость №4
05 июня
Новость №5
31 мая

Каким будет первый детский хоспис европейского уровня в Омске. Размышления руководителя БЦ «Радуга» Валерия Евстигнеева.

С того времени как Центр «Радуга» начал деятельность по оказанию помощи нуждающимся семьям и родителям с неизлечимо больными детьми, выросло уже целое поколение.
В одной из духовно-нравственных передач российского телевидения ведущий в заключение беседы задает герою программы два неизменных вопроса: что я никогда не буду делать? что я всегда буду делать? Если бы эти вопросы были обращены ко мне, то на первый из них я бы ответил, что никогда не буду равнодушным к беде другого человека. На второй отвечу так: всегда приду на помощь. Уверен, что мои единомышленники ответят так же.

Вкратце о нашей мотивации

Больно сознавать, что огромное количество нашей молодежи ведет далеко не здоровый образ жизни. За 20 истекших лет мало что изменилось. Из-за пьянства, наркотиков, безработицы нация теряет могучий жизненный ресурс. О каком здоровом и благополучном поколении в таких семьях может идти речь? Пропагандируя здоровый образ жизни, мы решаем вопросы выхода из кажущейся социальной безысходности, мы кормим, одеваем, лечим детей из малообеспеченных семей. Постепенно задачи, которые мы ставили перед собой, усложнялись. Мы вплотную столкнулись со страшными, и, казалось бы, непреодолимыми проблемами семей с безнадежно больными детьми. И от этой реальности не уйти.

Но безвыходных ситуаций не бывает. Жесткая правда наших дней такова, что паллиативных (безнадежно больных) детей в наших клиниках не содержат, а медработники на дому не посещают. Одним словом, родители остаются со своей бедой один на один. Крайних здесь нет. Да мы их никогда и не искали. Мы решили, что реальная помощь гораздо продуктивнее всяких выяснений. Сегодня мы опекаем более ста таких семей. Помогаем жизненно необходимым медицинским оборудованием, обеспечиваем расходными средствами ухода, гигиены, медикаментами, специализированным питанием, лекарствами. Но это далеко не все, что нужно.

А что нужно еще? Дом, где облегчат страдания

Идея создать необыкновенное для российского формата учреждение, в котором семья с неизлечимо больным ребенком не будет чувствовать себя выброшенной за борт жизни, не показалась нам иллюзорной. Уверенность придавала неоспоримость мотивации: страдающий ребенок и его родители, неотлучно находящиеся у его постели, морально подавленные, зачастую малообеспеченные, не имеющие никакой поддержки извне. В хосписе, который мы назвали «Домом радужного детства», таким семьям будет оказываться юридическая, материальная, психологическая и реабилитационная помощь.

При этом ребенок будет находиться вместе с мамой или другим членом семьи, если хотите, даже с любимым котиком или собачкой. Всё обеспечение, максимально профессиональный качественный уход будут абсолютно бесплатны. Квалифицированный медицинский персонал, прошедший обучение в лучших детских хосписах Германии, лучшее специализированное оборудование и самое главное — доброе и участливое отношение к маленьким пациентам — вот к чему мы стремимся и что гарантируем. И что немаловажно, в «Доме радужного детства» мамы будут обучаться рациональным профессиональным методам ухода за своими беспомощными детишками, что даст им чувство уверенности в возможности облегчить страдания ребенка.

Насколько мы приблизились к цели

Терапевтический корпус хосписа уже построен. Идут отделочные работы. Завершается реставрация административного здания. При строительстве используются только качественные, современные, экологичные материалы. Так, даже кровельная черепица натуральная, керамическая. Главное наше требование к качеству конструкций и материалов — надежность и долговечность. Ощущение радостного мира детства, невзирая на крайне неутешительные диагнозы маленьких пациентов, здесь должно быть полным. Да, этим детям отведен короткий срок жизни. Это реальность, и от нее нам, к сожалению, не уйти. Но в наших силах создать вокруг этих детей теплую атмосферу любви, помочь их родителям поверить, что любовь и доброта сильнее смерти, что жизнь все равно победит и надо полностью довериться Богу и тем людям, чьими руками Всевышний помогает им.


Красивые корпуса, сказочный ландшафтный дизайн, гармоничное цветовое решение — все это само говорит о любви и доброте. А разве не для этого мы живем? Для завершения дела нам очень нужна ваша помощь. Вспомните истину: спасая других, мы спасаем себя.
Кто вы, наш читатель? Успешный бизнесмен или предприниматель средней руки? Рабочий, учитель, пенсионер, студент? Впрочем, не столь это и важно. Ваш ясный разум, ваша душа, ваше сердце — вот что главное, когда речь идет о помощи тем, кто остро в ней нуждается. Поймите, что случайным ничего не бывает. Вам послан шанс помочь. Используйте его!

Новость №4
31 мая

Не так давно мы делали призыв о приеме комнатных растений для "Дома радужного детства".

Вы только посмотрите,как детский центр паллиативной помощи наполнился уютом и теплом ваших сердец.

Еще раз огромное спасибо за вашу отзывчивость!

Новость №1
31 мая

22 марта 2018 года стройка физиотерапевтического корпуса «Дома радужного детства» была завершена - детский хоспис европейского уровня открыл свои двери для дневного стационара.

География добровольных пожертвований от края до края, от Сахалина, Хабаровска, Уссурийска, Владивостока, Биробиджана, до Калининграда. Большой список жертвователей из других стран нашей планеты: Канада, Англия, Израиль, европейские страны, Германия, Финляндия, Швейцария, Австрия, Франция, Италия. Строительство хосписа поддержали представители: ГК Титан-Омск, компания «Авто Таун», ИП Невдаха, ИП Коровин, БФ «Абсолют-помощь», фонд «Нужна помощь» и многие другие. Эта стройка дала возможность прикоснуться к себе политикам и журналистам, артистам, известным мировым лидерам: Владимир Путин, Владимир Спиваков, Лия Ахеджакова и другие.

На открытие «Дома радужного детства» в Омск приехали заместитель Министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова, руководитель департамента социального обслуживания министерства Министерства труда и социального обслуживания Вячеслав Шестаков, глава Омского муниципального района Геннадий Долматов, делегация из Москвы – председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский, гости из Тюмени – торакальный хирург Наталья Машкина и заместитель главного врача по лечебной части детского санатория «Верхний бор» Елена Тропина и другие.


«Наша задача – поддерживать благотворительные фонды по всей стране, позволять им развиваться, реализовывать свои программы. Например, такую программу, как строительство детского хосписа в Омске. С «Радугой» сотрудничаем с 2015 года, собрали для них, по-моему, 13 миллионов рублей, плюс мы их не раз консультировали, и зачастую общение в целом куда важнее, потому что позволяет создать условия для устойчивого развития. Мало построить здание хосписа, надо, чтобы оно работало правильно, было обеспечено всем необходимым, это ещё более важнее»,- сказал на открытии Дмитрий Алешковский.


Несколько часов гости гуляли по красивым широким коридорам нашего паллиативного центра. Рассматривали цветную мозаику на стенах, любовались водолечебницей, заглядывали в кабинеты. Здесь все сделано для детей. С любовью в сердце и с огромным желанием хотя бы на минуту изменить их жизнь к лучшему. Мы точно знаем, что тяжелобольных детей нельзя вылечить. Но мы точно знаем, что дети должны радоваться и радовать тех, кто рядом независимо от того, в каком положении они находятся. А еще мы знаем, что жизнь маленького человека несовместима с болью, и невозможна без тепла и света. Здесь, в этом красивейшем здании под патронажем Благотворительного центра «Радуга» будет оказываться всесторонняя поддержка неизлечимо больным детям и оказываться психологическая поддержка их родителям, детям с ДЦП, с другими тяжелыми недугами.


Что касается дальнейшего финансирования проекта, а услуги хосписа для маленьких пациентов будут бесплатными, то хоспис рассчитывает на спонсоров и государство. Наши спонсоры – это обычные люди и компании. Мы прекрасно понимаем, что деньги нужны не только на строительство, но и на функционирование объекта в дальнейшем. Впереди еще строительство третьего корпуса - спального. Именно там будут жить семьи с паллиативными детьми. Значит, только построив третий корпус, мы сможем впустить семьи на проживание полного дня! Мы очень надеемся на вашу поддержку!