Школа юного зооволонтера
Казань
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №5
04 апреля

Дорогие друзья!

Вот и прошла третья неделя нашего проекта на площадке Boomstarter!

1. Надо быть благодарным любому результату!

Какими-то значительными результатами по сбору необходимых средств мы не можем похвастаться за эту неделю, к сожалению, но это вполне объяснимо для нас самих простым и логичным фактом - не хватает "рук". Как мы уже говорили ранее, чтобы иметь результаты в любом деле всегда нужно прикладывать много усилий и работать над этим Каждый день. А в продвижении проекта на краудфандинга, усилия необходимо применять еще больше! Пока мы двигаемся в этом направлении медленно просто потому что у нас не хватает ресурсов (времени, людей) для тщательной и плодотворной работы над продвижением проекта!

Но мы все равно не унываем, будем двигаться насколько нам позволяют силы и ресурсы, и верим в лучшее :)

2. Больше людей поддерживают нас и приют "Люськин дом"!

Несмотря на скромные результаты в проекте на площадке, прошедшая неделя была богата на много новых гостей и помощников в нашем приюте! Так, учащиеся и активисты двух образовательных учреждений - Университет Управления "ТИСБИ" http://www.tisbi.ru и Студенческая добровольческая организация Института пищевых производств и биотехнологии. КНИТУ (Бывш КХТИ). http://www.kstu.ru/1leveltest.jsp?idparent=184


Более того, студенты готовы поддерживать наш приют и в целом нашу деятельность разными методами участия, а мы очень рады и благодарны за такое взаимодействие c молодыми, активными, творческими и инициативными людьми!

3. Самые маленькие наши будущие юные зооволонтеры – продолжают обучение и делают листовки своими руками!

Вчера прошло второе занятие у наших самых маленьких учащихся – учеников 2х и 4х классов школы N86! Занятие было посвящено теме проблемы бездомных животных.

Дети смогли назвать десятки самых разных причин, по которым на улицах появляются бездомные животные - это и переезды, отношение к животным как к игрушкам, не готовность к их шалостям или старости, нежелание лечить заболевшее животное, тратить на него средства, не соблюдение правил содержания и выгула и многие другие причины, почему когда-то любимые домашние питомцы зачастую становятся бездомными. Вместе с ребятами мы пришли к очень грустному выводу - сколько бы причин не были названы, главная из них - это человек и его мышление, его ответственность за животных, точнее чаще всего ее отсутствие.. Поэтому нам очень важно начинать менять такое мировоззрение людей! А начать можно и нужно с самого себя, своих друзей и близких, рассказывая им о проблемах бездомных животных, о том, как им можно помочь и показывать им как легко и хорошо быть добрым и ответственным на собственном примере!

Наши юные зооволонтеры составили список самых важных правил для хозяев домашних питомцев, или тех, кто планирует обзавестись любимцем:

-нужно очень хорошо обдумать, если ты хочешь завести какое-то животное, сможешь ли ты за ним ухаживать, обеспечить ему все условия и только потом заводить собаку, кошку, птичку или хомячка - соотносить свои силы и возможности.

-гулять с собакой на поводке, не брать его с собой на места скопления людей, особенно на фейерверки, чтобы животное не испугалось и не потерялось.

- не отпускать животных на самовыгул (когда гуляют сами по себе на улице), где они могут потеряться или попасть под автомобили.

-стерилизовать своего любимца, если вы не профессиональный племенной заводчик с документами.

Также наши ученики принесли свои работы – домашнее задание, которое им было задано на предыдущем занятии до каникул. Это листовки с описанием вымирающих видов животных, которые занесены в Красную книгу! Чтобы составить эти листовки, дети сами искали информацию о каждом животном, выбирали самое главное и заполняли листовки с фотографиями! Так наши ученики сами узнали о тех видах животных дикой природы, которых уже осталось очень мало на планете, но и рассказали другим своим сверстникам об этих уникальных представителях флоры и фауны и самое главное, о способах как их спасти от полного исчезновения!

Мы благодарим учеников школы 86 за активное участие, мотивацию и инициативу в проведении наших занятий! Пока есть такие дети – мы понимаем, что все наши усилия и других защитников природы и животных не напрасны! А у нас подрастает прекрасная смена на будущее :)

4. Знакомьтесь, Наш друг и помощник, без скромности один из лучших фотографов Татарстана и однозначно сам любимый фотограф кошек приюта «Люськин дом» - Галина Овчинникова!

Галина – профессиональный фотограф, призер многочисленных конкурсов, как Российских так и в международных (например, одна из ее работ вошла в коллекцию Русского Музея в Испании (Малага). Галя – человек с удивительным открытым сердцем, и в то же время удивительной не простой судьбы, ведь не даром б истории ее жизни пишут даже газеты и журналы (например, замечательную статью в Журнале Казань можно почитать здесь: http://kazan-journal.ru/pages/item/962-galina-—-chelovek-sovershennyiy).

Путь Галины как фотографа начался еще в детстве - первый интерес к искусству фотографии она проявила уже в 5 лет. Сначала помогала дедушке Георгию Алексеевичу просто нажимать на кнопочки фотоаппарата, а затем, уже школьницей, решила быть художником и даже закончила художественную школу.

По окончанию школы интересы Галины сменились кардинально и она решила освоить профессионально более точные науки, а именно химию. Закончив Химический факультет Казанского университета, она успешно преподавала химию в школе в течение трех лет. Но 6 лет назад творчество и любовь к красоте все-таки взяли вверх и она полностью посвятила себя художественной фотосъёмке.

Несмотря на всю занятость, большое количество времени Галя уделяет помощи тем, кому эта помощь очень нужна, тем, кто не может попросить помощи сам. Уже 1.5 года как она помогает Фонду помощи бездомным животным «Хотим домой», который изначально был просто собранием волонтеров, спасающих бездомных животных на улицах нашего города. Галина систематически делает красивые и оригинальные фотографии подопечным приюта «Люськин дом», ведь красивые фотографии очень важны для поиска дома для бездомышей, они точно передают характер и темперамент, даже настроение животных.

Идейная наша Галина не могла только фотографировать наших приютских звезд, и одним чудесным днем взяла и придумала замечательный социальный фотопроект – «Друзей не покупают»! Проект состоит из серии профессиональных фотографий хозяев с бывшебездомными кошками и котами, которым они подарили вторую жизнь в своем доме. Среди счастливых пушистиков, также есть "особенные" животные-инвалиды, которые теперь живут в любви и тепле. Каждая фотография это целая история пути бывшебездомного кота/кошки к своему хозяину, история о том, как любовь и забота меняют и питомцев и их хозяев. Этот проект призван показать, что не страшно брать животное с улицы или приюта - страшно когда они ежедневно погибают на улицах. Простая и очень важная в то же время идея проекта настолько откликнулась в душах людей, что все больше историй и фотографий создаются Галей, что уже собралось на две фотовыставки в Казани, а сам проект вышел далеко за пределы Татарстана! Проект получил свое продолжение в других городах и даже странах – в Казахстане, на Украине, люди делятся своими историями, снимают красивые фотографии к ним и призывают всех брать животных из приютов и с улицы! Ведь, «Друзей не покупают, их спасают и дарят шанс на новую жизнь».

Галя также является автором и реализатором ежегодной Благотворительной акции «Новогоднее кошкино чудо» - серии новогодних поздравительных открыток (магнитов и календарей с 2015 года) с изображением кошек приюта «Люськин дом», а теперь акция распространяется и на другие праздники – 8 марта, День Святого Валентина, Пасха. Сейчас в наличие есть открытки и на другие случаи жизни – можно поздравить кого-то с днем рождения или просто признаться в любви можно вместе с нашими подопечными приюта, ведь они обязательно принесут удачу! А в 2015 году Галя начала проект благотворительных фотосессий, организованный совместно с фотостудией «Infinity».

Галя еще помогает нам и в реализации проекта Школы юного зооволонтера – ведь она проводит мастер-класс по фотоискусству у наших учеников! А открытки, календари и магниты с фотографиями, представленные в качестве вознаграждений к нашему проекту – это ее авторские произведения с изображением подопечных нашего приюта! И одно из вознаграждений - проведение индивидуальной фотосессии в Казани может себе подарить каждый желающий и одновременно помочь нашему проекту стать успешным!

Мы очень счастливы, что жизнь нас свела с таким чудесным, искренним и добрым человеком как наша Галя, которая всегда придет на помощь и днем и ночью, поможет всем, чем может, а если не может то найдет того кто сможет! Создаст красоту, подскажет, придумает и воплотит в жизнь J

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.