Маленькая книга о здоровых и вкусных играх
Узловая
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №1
03 октября

Предисловие — это последняя возможность автора дать читателю некоторую вводную информацию, которая по мысли автора должна разъяснить читателю «для кого» или «для чего» предназначается весь следующий текст. И будет весьма нелепо лишить меня и читателя такой замечательной возможности.

В первую очередь, автор не является профессиональным математиком, логиком, философом или разработчиком каких-либо игр. Более того, автор не может отнести себя к профессиональным игрокам в том смысле, что игры в жизни автора приносили всё, что угодно, кроме заработка, а, наоборот, являлись тратой времени.

Во-вторых, автор прекрасно понимает, что в настоящее время понятие «игра» (исключая физические или реальные игры) в сознании большого количества народонаселения неразрывно связана с компьютерными технологиями и компьютерной графикой. Действительно, даже школьники младших классов, имея возможность и доступ к различным устройствам и гаджетам, очень хорошо разбираются в играх «на картинках» и играх «кноподавилках», и с трудом воспринимают саму идею сыграть в логическую/интеллектуальную/математическую игру по чётко прописанным правилам без использования компьютерного интеллекта.

В-третьих, само представление материала в форме текста (даже с картинками и схемами) выглядит в настоящее время несколько архаично и более отражает подспудную тягу автора к возвращению к своему беззаботному детству, когда книги действительно играли важную роль в развитии человека.

Есть множество книг, которые погружают или другим образом вовлекают читающих их, в удивительный мир математики, логики, игр и головоломок. Некоторые из этих книг являются знаковыми и структурообразующими для целых поколений. Так, например, для автора такой удивительной книгой стала книга С. Боброва «Волшебный двурог».Автор читал её с шести лет и до седьмого класса и каждый раз понимал что-то новое и находил всё новые и новые нюансы. Последней по времени прочтения, а не по значению, стала книга Д.Р. Хофштадтера «Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда». Честно говоря, после первого прочтения автор многие моменты не понял, некоторые пропустил, но ведь все еще впереди? Как бы автору не хотелось, но воспроизвести построение и сюжет (да-да, у них есть и сюжет) таких книг уже не удастся.

Поэтому автор отказывается от единой и цельной идеи, которая должна проходить сквозь весь текст красной нитью, а выбирает задачу попроще.

Структура текста построена примерно следующим образом:

- идет рассказ о правилах и (возможно!) истории той или иной игры, головоломки, задачи или задания;

- приводится пример той или иной игры;

- задаются те или иные вопросы, связанные с игрой;

- даются возможные ответы;

- и, конечно, присутствуют размышления автора о тех или иных аспектах игры.

То есть данный материал можно рассматривать как:

- своеобразную энциклопедию «маленьких» игр,

- сборник тематических задач,

- описание субъективных ощущений автора, выработанные жизненными обстоятельствами, возникшие под влиянием различных очных или заочных встреч автора с разными играми, головоломками, загадками и задачами.

Этот текст может быть интересен или неинтересен, полезен или бесполезен для широкого или узкого круга или квадрата читателей или смотрителей, интересующихся или равнодушных способами или методами развития ума.


Ну, а в качестве бонуса: О самоограничениях

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.