VoiceBook: книги-диктофоны для детей
Москва
Детская литература

Выберите вознаграждение

Новость №9
05 октября

Какого размера должна быть книга? Казалось бы, вопрос очень простой, но ответ на него, создавая книгу-диктофон для Voicebook я искала несколько месяцев.

В самом первом варианте я сделала книгу двух размеров. У одной обложка казалась симметричной, книга хорошо ложилась «вруку», но внутри страницы выглядели приплюснутыми, потому что внизу пространство занимал звукозаписывающий блок, в котором располагается микрофон, датчики для лайт-сенсоров, микросхема, а также модуль с батарейками. Такое богатство не утаишь сзади книги, тем более одно из условий хорошего воспроизводства голоса было расположение динамика на видном месте. Вторая книга оказалась слишком большой: детям было попросту трудно ее держать! В итоге я отказалась от этих размера и сделала следующий тестовый экземпляр.

В закрытом виде книга была похожа на АЙПОД: длинная и узкая. Длинная потому, что пластиковый модуль внизу стал короче, и пришлось идти «вширь». Мы перерисовали все иллюстрации и книга в таком формате прожила достаточно долго, пока мы не начали делать фокус -группы среди мам с малышами: им не хватало размера картинки, то есть размера страниц. Развороты казались куцими, узкими, и к тому же еще и короткими, так как львиную долю книги внутри занимал модуль с электроникой.

Изготовление одного тестового экземпляра занимает от двух до трех недель. Начиная от переговоров и постановки технического задания, потом обсуждение моментов, требующих особо внимания при производстве, ведь что для китайца может быть хорошо, для меня могло оказаться неприемлемым! Также под каждый новый размер отливается новый пластиковый модуль VoiceBook, собирается заново электроника, делается вырубка для лайт-сенсоров и, естественно, адаптируются под новый формат иллюстрации и верстка. После печати книги и производства рабочего образца электроники, идет процесс сборки прототипа самой книги. И, конечно, доставка из Китая в Москву.

Отчетливо помню день, когда поняла, что и этот формат тоже нужно менять. Я рассматривала покупку лицензии на издание «Муммий Троля» в виде книги-диктофона. Мне предложили на выбор несколько рассказов, которые еще не были выкуплены другими издательствами, и не один из рассказов нам не подошел по размеру: рассказы были слишком длинные! Точнее так: они были обычными, но в нашу книгу не поместились бы, так как на разворот в том формате, который мы решили на тот момент выпускать, помещалось совсем немного текста и еще меньше — иллюстраций.

Тогда я отправилась в типографию и сделала 20 «пустышек»: книг без звукового модуля внутри. Чтобы рассчитать, при каких размерах обложки и каком размере блока внутри, я смогла бы издать рассказы, которые планировала. И при каких детям и родителям одновременно удобно рассматривать картинки, находясь рядом, записывать голос, и при каком — двое или несколько детей могут делать это одновременно. В конечном счете формат был найден, и, естественно, идеальный размер удорожил себестоимость книги по сравнению с первым вариантом. Но я решила, что готова это инвестировать.

Все эти эксперименты сопровождались и поиском оптимального звука. Как расположить микрофон, как его спрятать? как уменьшить блок, чтобы книга была больше книгой, а не диктофоном? Как сделать так, чтобы на любой выбранной странице включалась нужная, соответствующая этой странице, записанная аудио-дорожка? На все эти вопросы я тоже искала ответы, чертила, записывала, тестировала. Но это уже совсе другая история

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.