Лебёдушка
Челябинск
Частные

Выберите вознаграждение

Новость №19
11 июня

Подошел к концу 1 этап акции "Лебёдушка - 2018"

Сроки сбора информации с 14 марта по 31 мая.

Данное мероприятие проводится Челябинским орнитологическим обществом совместно с Фондом зоозащиты "Спаси меня" при поддержке Министерства экологии Челябинской области (http://www.mineco174.ru/Publications/News/Show?id=1051).



По полученным данным, любезно предоставленным нам жителями Челябинской области, было собрано 28 сообщений от 22 участников. В предгнездовой и гнездовой период в учетах лебедей наиболее активно приняли участие: Андреева И., Берштейн И., Гинтер Р.А., Кошель Л.Н., Кулябов К.С., Людиновсков В., Мысляев Г.И., Пястолов И.А., Сазыкин М., Сайфутдинова В. и Сайфутдинов М., Стиламов М., Страшнова В. и Страшнов А.М.,Тетерюкова И.Н. и Тетерюков Н.С., Токарева Т., Тряскина Л. и Тряскин С., Чухарев И.М., Шуховцева А.А.

Низкий Вам поклон за вклад в изучение особенностей распределения краснокнижных птиц на территории Челябинской области!!! Предоставленная Вами информация будет использована в обращении о сохранении мест гнездования лебедей, направленном в Министерство экологии Челябинской области, и при подготовке научной публикации.

Сегодня идет подготовка награждения для каждого участника акции "Лебедушка-2018". Само награждение каждого участника будем проводить после подведения итогов по всем 3 этапам акции.

С радостью сообщаю, что мы с Вами перешли ко 2 этапу учета лебедей и выводков их птенцов. Сроки сбора информации с 1 июня по 31 августа.
Данные принимаются в виде сообщений в группе или по адресу эл.почты Ornis12007@yandex.ru, а также по телефону горячей линии 89507494409.
По итогам каждого этапа акции "Лебедушка-2018" наиболее активные участники будут награждены призами.

Это не менее важный этап работы по сравнению с предыдущим, т.к. именно сейчас мы можем оценить примерный прирост численности краснокнижных птиц на тех участках, где уже зафиксированы случаи гнездования. Кроме того, возможно будет получить дополнительные сведения о местонахождении лебедей.

Среди участников будем рады видеть каждого из Вас!!! И конечно же все участники второго этапа акции "Лебедушка-2018" также будут награждены призами!

Напоминаем, что:

В 2018 году мы продолжаем от имени Челябинского орнитологического общества работу по изучению жизни лебедей и объявляем о начале проведения акции "Лебедушка-2018". Она будет проходить в 3 этапа:
1 этап с 14 марта по 31 мая,
2 этап с 1 июня по 31 августа,
3 этап с 1 сентября по 30 декабря.
Цель у этой акции будет научная - необходимость собрать как можно больше сведений о численности лебедей на территории Челябинской области (это необходимо для дополнения уже имеющихся сведений о жизни лебедей, для выявления статуса птицы, подтверждения необходимости охраны лебедя-шипуна и лебедя - кликуна); кроме того, в этом году особое внимание будем уделять изучению взаимоотношений лебедей с другими видами птиц; в то же время проведение акции связано с экологическим воспитанием культуры поведения людей вблизи мест пребывания лебедей. С одной стороны, участие в акции каждого из Вас позволит значительно увеличить обзор территории, где могут быть встречены лебеди, и количество учтенных среди прилетевших к нам птиц (это необходимо для оценки их охранного статуса), увеличить скорость учета их численности и позволит внести вклад в изучение изменений экологии и биологии жизни лебедей, оценить соответствие имеющихся сведений о жизни птиц реальным условиям. Данные о численности и местонахождении лебедей помогут привлечь внимание общественности к проблемам охраны этих птиц. Одним из итогов проведения акции будет оценка особенностей жизни лебедей в современных условиях и в случае необходимости своевременное принятие необходимые мер их охраны.
В этом году благодаря совместной работе с каждым из Вас сможем научно обосновать насколько мифично представление о лебедях, как об уничтожителях других птиц.
С этого года все желающие принять участие в исследованиях смогут по итогам проведенной работы стать соавторами в научных публикациях, посвященных изучению жизни лебедей.
Данные принимаются в виде сообщений в группе или по адресу эл.почты Ornis12007@yandex.ru, а также по телефону горячей линии 89507494409.
По итогам каждого этапа акции "Лебедушка-2018" наиболее активные участники будут награждены призами.
Кроме того, Вы сможете принять участие в поездках на учеты лебедей (все вопросы о поездках по телефону 89507494409).

Просим Вас ознакомить своих родных и близких с условиями проведения акции. Нам важно сообщение каждого из Вас!!!!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.