Лебёдушка
Челябинск
Частные

Выберите вознаграждение

Новость №21
06 ноября

27 сентября состоялось долгожданное событие - 2 лебедей-шипунов выпустили на свободу. Мероприятие началось на базе приюта диких животных и птиц "Спаси меня", где и собрались все участники - сотрудники Фонда зоозащиты "Спаси меня", специалисты РОО "Челябинского орнитологического общества", а также журналисты и любители птиц. Самыми маленькими участниками стали учащиеся Игорь Чухарев - ученик 7 "В" класса МБОУ СОШ №68 и Эдуард Чугаев - ученик 10 класса МАОУ СОШ № 36. И вот все собрались, дружно направились к вольеру с лебедями-шипунами. Специально для этого случая сотрудники Фонда зоозащиты "Спаси меня" еще несколько дней назад отсадили 2 лебедей от стаи, чтобы птицы попривыкли жить отдельно. Ведь с момента их отлова и помещения на искусственное содержание прошло 9 месяцев. Согласитесь, довольно большой срок! Птицы-то привыкли друг к другу уже. Но внешне не было заметно каких-либо признаков беспокойства ни у отсаженных птиц, ни у оставшихся в стае. Вокруг стаи лебедей по-прежнему патрулировал лебедь-кликун, охраняя стаю с берега, пока остальные дружно плавали. Благодаря совместным усилиям Карена Вачагановича и Эдуарда Чугаева лебедей благополучно переместили в просторную пластмассовую переноску.

А Вачаган и Давид помогли перенести лебедей в машину.


И... по машинам!!!

Все поспешили на водоём. Добрались до водоёма очень быстро. Но начал накрапывать дождь. Самая тяжелая работа началась у операторов - делать качественную съемку в такую погоду! Конечно нам переноска оказалась не по силам. Ведь сама по себе она не маленькая, да еще внутри 2 лебедя. Всегда радостно, когда есть в команде сильные помощники! Буквально несколько минут... и Карену Вачагановичу с Вачаганом удалось вынести переноску к воде. И мы все принеслись хлопотать вокруг лебедей. Но настоящий праздник начался, когда сняли крышку переноски. Вот это было зрелище!!!

Лебеди, по-одному, медленно шагали к воде, все время останавливаясь и осматриваясь. Понятное дело! 9 месяцев не видели такого простора и красоты вокруг! А самое смешное было, когда они прежде всего решили отойти от людей на безопасное расстояние. Сделают шаг, второй, а потом остановятся и смотрят - ловит их кто или нет. Нет не ловят. Еще шажок и остановка. Нет не ловят. В воду, в воду скорее. Ну а как в воду зашли и поплыли, то и останавливаться перестали. Смешно так на них смотреть... и радостно!!! Плывут без остановки, стараются. А направление знаете какое взяли? К центру водоема, подальше от берега. А то кто его знает, что ждать от людей. Смешно смотреть на птиц, которые торопятся на свободу, пока люди не передумали. И так приятно осознавать, что вот тот птенец, которого Ирина Николаевна и Николай Степанович Тетерюковы помогали спасать, сейчас вновь на свободе. А рядом с ним тот самый лебедь, которого зимой спасали Елена Петровна, Клавдия Фёдоровна и Пётр Михайлович Апокины совместно со специалистами РОО "Челябинское орнитологическое общество" и сотрудниками Фонда зоозащиты "Спаси меня". Так много сил было затрачено, чтобы дать этим лебедям шанс на вторую жизнь! Особенно приятно было смотреть на мальчишек. Ведь Игорь в том году ездил по всей нашей области, помогая в отловах и транспортировке лебедей, терпеливо снимал на камеру все происходящее, а потом, вернувшись домой его еще ждали уроки, контрольные...А теперь стоят мальчишки и любуются плодами и их труда. Так важно, чтобы люди (а особенно дети) видели, что работа стольких людей не пропала даром!

Новость №20
06 ноября

Подошел к концу 2 этап акции "Лебёдушка - 2018"

Сроки сбора информации с 1 июня по 31 августа.

Данное мероприятие проводится Челябинским орнитологическим обществом совместно с Фондом зоозащиты "Спаси меня" при поддержке Министерства экологии Челябинской области.

По полученным данным, любезно предоставленным нам жителями Челябинской области, было собрано 35 сообщений от 27 участников. В конце гнездового и послегнездовой периоды в учетах лебедей наиболее активно приняли участие: Абдрашитова А.Р., Антонов А.В., Грохотов Е.Ю., Гусева И.Н., Вовна О.В., Вовна О.В., Егоров Г.В., Злобина Г.И., Киселева Н.А., Кобзев В.Ю., Корнева Т.А., Леонидов С.В., Мухаметдинова Г.А., Мысляев Г.И., Наумова А.В., Пешков А.А., Ращектаева Т.П., Родионова М.А., Рябев В.М., Рязанова О., Сазыкин М., Страшнова В. и Страшнов А.М.,Тетерюкова И.Н. и Тетерюков Н.С., Токарева Т., Чухарев И.М.

На 2 этапе акции "Лебёдушка-2018" удалось не только зафиксировать случаи гнездования лебедей на тех же участках, что и в прошлом году, но и посчитать количество вылупившихся птенцов в разных уголках нашей области, получить материалы, доказывающие возможность успешного гнездования других видов птиц (поганок, чаек, уток, гусей) рядом с гнездами лебедей, отметить случаи обитания лебедей вблизи развивающейся стройки в условиях антропогенного ландшафта (не приводящее к покиданию лебедями их территории, смене ими водоема или отравлению, травмированию, гибели птиц). А также выявить несколько версий и настроений людей по отношению к гнездящимся лебедям, выбравшим по своему неведению водоемы вблизи мест поселения человека. К сожалению, лебеди радуют не всех жителей Челябинской области. В некоторых случаях в ответ на угрозы расправы с этой прекрасной птицей для жителей нашей области была проведена разъяснительная беседа нами, а позже - сотрудниками Министерства экологии Челябинской области в присутствии сотрудников МВД. Кроме того, были подготовлены информационные листы о необходимости соблюдения правил поведения людей вблизи лебедей с напоминанием об охранном статусе лебедей. Во время учетов взрослыми участниками и детьми с большим удовольствием проводились также подкормки лебедей в местах их гнездования.

Низкий Вам поклон за вклад в изучение особенностей распределения и успешность размножения краснокнижных птиц на территории Челябинской области!!! Предоставленная Вами информация будет использована в обращении о сохранении мест гнездования лебедей, направленном в Министерство экологии Челябинской области, и при подготовке научной публикации.

Сегодня идет подготовка награждения для каждого участника акции "Лебедушка-2018". Само награждение каждого участника будем проводить после подведения итогов по всем 3 этапам акции.

С радостью сообщаю, что мы с Вами перешли к 3 этапу учета лебедей и их летных птенцов. Сроки сбора информации с 1 сентября по 30 декабря.
Данные принимаются в виде сообщений в группе или по адресу эл.почты Ornis12007@yandex.ru, а также по телефону горячей линии 8950-749-44-09.
По итогам каждого этапа акции "Лебедушка-2018" наиболее активные участники будут награждены призами.

Это не менее важный этап работы по сравнению с предыдущим, т.к. именно сейчас мы можем оценить и примерный прирост численности, и успешность гнездования краснокнижных птиц и посчитать количество не просто летных птенцов, а также взрослых лебедей, на тех участках, где уже зафиксированы случаи гнездования, но и тех из них, кто по тем или иным причинам вынуждены остаться на зимовку в Челябинской области. ПОЭТОМУ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖЕН ГОЛОС КАЖДОГО ИЗ ВАС!!! Будьте пожалуйста предельно внимательны!!! Ведь возможно именно среди лебедей, которых Вы видите, окажутся те, кому потребуется наша с Вами помощь в осенне-зимний период. А чтобы успеть помочь вовремя, и не навредить, нам с Вами необходимо наблюдать за местоположением лебедей и обмениваться информации об условиях их жизни.

Среди участников будем рады видеть каждого из Вас!!! И конечно же все участники второго этапа акции "Лебедушка-2018" также будут награждены призами!

Напоминаем, что:

В 2018 году мы продолжаем от имени Челябинского орнитологического общества работу по изучению жизни лебедей и объявляем о начале проведения акции "Лебедушка-2018". Она будет проходить в 3 этапа:
1 этап с 14 марта по 31 мая,
2 этап с 1 июня по 31 августа,
3 этап с 1 сентября по 30 декабря.
Цель у этой акции будет научная - необходимость собрать как можно больше сведений о численности лебедей на территории Челябинской области (это необходимо для дополнения уже имеющихся сведений о жизни лебедей, для выявления статуса птицы, подтверждения необходимости охраны лебедя-шипуна и лебедя - кликуна); кроме того, в этом году особое внимание будем уделять изучению взаимоотношений лебедей с другими видами птиц; в то же время проведение акции связано с экологическим воспитанием культуры поведения людей вблизи мест пребывания лебедей. С одной стороны, участие в акции каждого из Вас позволит значительно увеличить обзор территории, где могут быть встречены лебеди, и количество учтенных среди прилетевших к нам птиц (это необходимо для оценки их охранного статуса), увеличить скорость учета их численности и позволит внести вклад в изучение изменений экологии и биологии жизни лебедей, оценить соответствие имеющихся сведений о жизни птиц реальным условиям. Данные о численности и местонахождении лебедей помогут привлечь внимание общественности к проблемам охраны этих птиц. Одним из итогов проведения акции будет оценка особенностей жизни лебедей в современных условиях и в случае необходимости своевременное принятие необходимые мер их охраны.
В этом году благодаря совместной работе с каждым из Вас сможем научно обосновать насколько мифично представление о лебедях, как об уничтожителях других птиц.
С этого года все желающие принять участие в исследованиях смогут по итогам проведенной работы стать соавторами в научных публикациях, посвященных изучению жизни лебедей.
Данные принимаются в виде сообщений в группе или по адресу эл.почты Ornis12007@yandex.ru, а также по телефону горячей линии 89507494409.
По итогам каждого этапа акции "Лебедушка-2018" наиболее активные участники будут награждены призами.
Кроме того, Вы сможете принять участие в поездках на учеты лебедей (все вопросы о поездках по телефону 89507494409).

Просим Вас ознакомить своих родных и близких с условиями проведения акции. Нам важно сообщение каждого из Вас!!!!

Новость №19
11 июня

Подошел к концу 1 этап акции "Лебёдушка - 2018"

Сроки сбора информации с 14 марта по 31 мая.

Данное мероприятие проводится Челябинским орнитологическим обществом совместно с Фондом зоозащиты "Спаси меня" при поддержке Министерства экологии Челябинской области (http://www.mineco174.ru/Publications/News/Show?id=1051).



По полученным данным, любезно предоставленным нам жителями Челябинской области, было собрано 28 сообщений от 22 участников. В предгнездовой и гнездовой период в учетах лебедей наиболее активно приняли участие: Андреева И., Берштейн И., Гинтер Р.А., Кошель Л.Н., Кулябов К.С., Людиновсков В., Мысляев Г.И., Пястолов И.А., Сазыкин М., Сайфутдинова В. и Сайфутдинов М., Стиламов М., Страшнова В. и Страшнов А.М.,Тетерюкова И.Н. и Тетерюков Н.С., Токарева Т., Тряскина Л. и Тряскин С., Чухарев И.М., Шуховцева А.А.

Низкий Вам поклон за вклад в изучение особенностей распределения краснокнижных птиц на территории Челябинской области!!! Предоставленная Вами информация будет использована в обращении о сохранении мест гнездования лебедей, направленном в Министерство экологии Челябинской области, и при подготовке научной публикации.

Сегодня идет подготовка награждения для каждого участника акции "Лебедушка-2018". Само награждение каждого участника будем проводить после подведения итогов по всем 3 этапам акции.

С радостью сообщаю, что мы с Вами перешли ко 2 этапу учета лебедей и выводков их птенцов. Сроки сбора информации с 1 июня по 31 августа.
Данные принимаются в виде сообщений в группе или по адресу эл.почты Ornis12007@yandex.ru, а также по телефону горячей линии 89507494409.
По итогам каждого этапа акции "Лебедушка-2018" наиболее активные участники будут награждены призами.

Это не менее важный этап работы по сравнению с предыдущим, т.к. именно сейчас мы можем оценить примерный прирост численности краснокнижных птиц на тех участках, где уже зафиксированы случаи гнездования. Кроме того, возможно будет получить дополнительные сведения о местонахождении лебедей.

Среди участников будем рады видеть каждого из Вас!!! И конечно же все участники второго этапа акции "Лебедушка-2018" также будут награждены призами!

Напоминаем, что:

В 2018 году мы продолжаем от имени Челябинского орнитологического общества работу по изучению жизни лебедей и объявляем о начале проведения акции "Лебедушка-2018". Она будет проходить в 3 этапа:
1 этап с 14 марта по 31 мая,
2 этап с 1 июня по 31 августа,
3 этап с 1 сентября по 30 декабря.
Цель у этой акции будет научная - необходимость собрать как можно больше сведений о численности лебедей на территории Челябинской области (это необходимо для дополнения уже имеющихся сведений о жизни лебедей, для выявления статуса птицы, подтверждения необходимости охраны лебедя-шипуна и лебедя - кликуна); кроме того, в этом году особое внимание будем уделять изучению взаимоотношений лебедей с другими видами птиц; в то же время проведение акции связано с экологическим воспитанием культуры поведения людей вблизи мест пребывания лебедей. С одной стороны, участие в акции каждого из Вас позволит значительно увеличить обзор территории, где могут быть встречены лебеди, и количество учтенных среди прилетевших к нам птиц (это необходимо для оценки их охранного статуса), увеличить скорость учета их численности и позволит внести вклад в изучение изменений экологии и биологии жизни лебедей, оценить соответствие имеющихся сведений о жизни птиц реальным условиям. Данные о численности и местонахождении лебедей помогут привлечь внимание общественности к проблемам охраны этих птиц. Одним из итогов проведения акции будет оценка особенностей жизни лебедей в современных условиях и в случае необходимости своевременное принятие необходимые мер их охраны.
В этом году благодаря совместной работе с каждым из Вас сможем научно обосновать насколько мифично представление о лебедях, как об уничтожителях других птиц.
С этого года все желающие принять участие в исследованиях смогут по итогам проведенной работы стать соавторами в научных публикациях, посвященных изучению жизни лебедей.
Данные принимаются в виде сообщений в группе или по адресу эл.почты Ornis12007@yandex.ru, а также по телефону горячей линии 89507494409.
По итогам каждого этапа акции "Лебедушка-2018" наиболее активные участники будут награждены призами.
Кроме того, Вы сможете принять участие в поездках на учеты лебедей (все вопросы о поездках по телефону 89507494409).

Просим Вас ознакомить своих родных и близких с условиями проведения акции. Нам важно сообщение каждого из Вас!!!!

Новость №18
12 апреля

Новость №17
12 апреля