Лебёдушка
Челябинск
Частные

Выберите вознаграждение

Новость №21
06 ноября

27 сентября состоялось долгожданное событие - 2 лебедей-шипунов выпустили на свободу. Мероприятие началось на базе приюта диких животных и птиц "Спаси меня", где и собрались все участники - сотрудники Фонда зоозащиты "Спаси меня", специалисты РОО "Челябинского орнитологического общества", а также журналисты и любители птиц. Самыми маленькими участниками стали учащиеся Игорь Чухарев - ученик 7 "В" класса МБОУ СОШ №68 и Эдуард Чугаев - ученик 10 класса МАОУ СОШ № 36. И вот все собрались, дружно направились к вольеру с лебедями-шипунами. Специально для этого случая сотрудники Фонда зоозащиты "Спаси меня" еще несколько дней назад отсадили 2 лебедей от стаи, чтобы птицы попривыкли жить отдельно. Ведь с момента их отлова и помещения на искусственное содержание прошло 9 месяцев. Согласитесь, довольно большой срок! Птицы-то привыкли друг к другу уже. Но внешне не было заметно каких-либо признаков беспокойства ни у отсаженных птиц, ни у оставшихся в стае. Вокруг стаи лебедей по-прежнему патрулировал лебедь-кликун, охраняя стаю с берега, пока остальные дружно плавали. Благодаря совместным усилиям Карена Вачагановича и Эдуарда Чугаева лебедей благополучно переместили в просторную пластмассовую переноску.

А Вачаган и Давид помогли перенести лебедей в машину.


И... по машинам!!!

Все поспешили на водоём. Добрались до водоёма очень быстро. Но начал накрапывать дождь. Самая тяжелая работа началась у операторов - делать качественную съемку в такую погоду! Конечно нам переноска оказалась не по силам. Ведь сама по себе она не маленькая, да еще внутри 2 лебедя. Всегда радостно, когда есть в команде сильные помощники! Буквально несколько минут... и Карену Вачагановичу с Вачаганом удалось вынести переноску к воде. И мы все принеслись хлопотать вокруг лебедей. Но настоящий праздник начался, когда сняли крышку переноски. Вот это было зрелище!!!

Лебеди, по-одному, медленно шагали к воде, все время останавливаясь и осматриваясь. Понятное дело! 9 месяцев не видели такого простора и красоты вокруг! А самое смешное было, когда они прежде всего решили отойти от людей на безопасное расстояние. Сделают шаг, второй, а потом остановятся и смотрят - ловит их кто или нет. Нет не ловят. Еще шажок и остановка. Нет не ловят. В воду, в воду скорее. Ну а как в воду зашли и поплыли, то и останавливаться перестали. Смешно так на них смотреть... и радостно!!! Плывут без остановки, стараются. А направление знаете какое взяли? К центру водоема, подальше от берега. А то кто его знает, что ждать от людей. Смешно смотреть на птиц, которые торопятся на свободу, пока люди не передумали. И так приятно осознавать, что вот тот птенец, которого Ирина Николаевна и Николай Степанович Тетерюковы помогали спасать, сейчас вновь на свободе. А рядом с ним тот самый лебедь, которого зимой спасали Елена Петровна, Клавдия Фёдоровна и Пётр Михайлович Апокины совместно со специалистами РОО "Челябинское орнитологическое общество" и сотрудниками Фонда зоозащиты "Спаси меня". Так много сил было затрачено, чтобы дать этим лебедям шанс на вторую жизнь! Особенно приятно было смотреть на мальчишек. Ведь Игорь в том году ездил по всей нашей области, помогая в отловах и транспортировке лебедей, терпеливо снимал на камеру все происходящее, а потом, вернувшись домой его еще ждали уроки, контрольные...А теперь стоят мальчишки и любуются плодами и их труда. Так важно, чтобы люди (а особенно дети) видели, что работа стольких людей не пропала даром!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.