Археологическая экспедиция в Гизе
Каир
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №23
20 марта

Добрый день! А наш архитектор Сергей Ветохов в эту субботу улетел опять в Каир и увез с собой кучу фотоаппаратуры. Делать дополнительные фотографии для третьего тома материалов наших раскопок и снимать последние вопросы по архитектуре в гробницах GE 12, GE 15, GE 17 и GE 18. Как раз их-то мы и планируем опубликовать в конце этого года. Все тут ему завидуют!=) Хотя в Египте сейчас хамсин.

А пока Сергей в Египте, хотелось бы немного рассказать о нем=) Если кратко, то Сергей - это еще один человек, без которого не возможно представить экспедицию. Выпускник МАРХИ, он попал в Гизу еще студентом в 2000 году для вполне обычного проекта. Надо было сделать уменьшенную модель гробницы Хафраанха. Как говорится, ничего личного, просто практика=))) Но если Египет - это твое, то от него уже не деться. Так что этот сезон 2014 года будет юбилейным - пятнадцатым)))  

По отчету вы знаете, что наш участок некрополя богат на сложные объекты: скальные гробницы, шахтные погребения, различные сырцовые конструкции - и все это строилось, перестраивалось, разрушалось, восстанавливалось, грабилось, приспосабливалось под новые нужды на протяжении более четырех тысяч лет. Разобраться в этом запутанном лабиринте древних памятников, который является частью одного из самых сложных монументальных ландшафтов в мире, некрополя Гизы, можно лишь обладая обширными знаниями в древней архитектуре, а, главное, большим опытом общения с этими памятниками. Именно общения, потому что работой это назвать уже сложно) Я готов часами рассказывать об эпиграфических сюрпризах, которые преподносят наши гробницы. Светлана - о керамическом материале. А вот Сергей может часами водить по гробницам и рассказывать об их жизни: как они задумывались, строились и изменялись, какие задачи решали древние архитекторы, какие технологии использовали, как они боролись между собой за твердые слои известняка, что у них получалось, а что - нет. И вот что я скажу: каждый новый сезон даже хорошо известные гробницы почти всегда преподносят неожиданные сюрпризы. Это как снежный ком: чем больше опыта получаешь, тем больше новых вопросов открывается.    

А еще Сергей - жуткий перфекционист. Если надо сделать что-то предельно качественно или красиво, мы всегда знаем к кому обратиться за советом) И да, конечно, он замечательный фотограф)  

Вот здесь два видео о работе архитектора в Египте: героическое и саркастическое!

А больше о жизни нашей экспедиции в Египте и новых открытиях Вы сможете узнать на конференции, которая пройдет в Институте востоковедения РАН (Рождественка, 12) в следующий понедельник, 31 марта. Вход свободный. У нашего архитектора, Сергея Ветохова, там тоже есть доклад)

Хотя речь и идет о конференции, но по сути это будет презентация экспедиций, в которых участвуют сотрудники нашего института. Речь пойдет о разных уголках нашего большого мира - Египет, Судан, Йемен, Азербайджан, Крым. Приглашаются все желающие!))) По этой ссылке можно скачать программу.


Всего самого доброго! В Москве опять зима) 

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.