Клип для фолк-затеи Рыбонька
Москва
Народная музыка

Выберите вознаграждение

Новость №8
11 ноября

В течение данного проекта приходят в голову интересные мысли, вот решила поделиться с вами. 

Жители предыдущих столетий, возможно, за неимением интернета и других источников информации, наполняли свое воображение невероятными существами и концпециями мироустройства. Образы, взятые из религиозных сфер, сливались с бытовыми магическими верованиями и составляли значительную часть, может быть, неправильного, но такого прекрасного мира предков. Такие природные явления как заря, дождь, молния, ветер оживали и имели персонифицированный образ, а движение солнца, смена фаз луны - все имело очень важное значение. Мы сейчас этого не замечаем, потому что больше от них не зависим. Человек современный, умудренный достижениями науки при помощи прогрессивной системы образования, неучтиво отнес подобные убеждения к разряду детских сказок. Можно сказать, что наука со всеми смежными отраслями заменила и религию, и мифологию, объясняя мир по-новому, без сказки и волшебства, магии и иных существ, делая человека почти всесильным, и таким одиноким.  Но все же по крайней мере пока что научных сил не достает, чтобы объяснить все «вечные» вопросы человечества, и мир, как мы не стараемся своими крайне логичными выводами, не хочет укладываться в стройные схемы и все еще содержит в себе загадки. Потому нет-нет, и душе даже самого верного приверженца ученых теорий порой захочется погреться у огня свечи таинственного прошлого, где эти загадки так естественны и не вызывают сильных потрясений своим существованием. 


Есть такая сложность - раньше люди передавали свои убеждения посредством сказок и песен из поколения в поколения, во многом благодаря отсутствию другой информации, у людей не возникало противоречий, что мир устроен именно так. Да в доме живет домовой, а в церкви - Иисус Христос. А еще до этого - да, Ярило сочетается браком с Ладой, от того-то и родится все на свете, а добра и зла нет, есть правда и ложь, но выше них справедливость (это общий принцип, прошу не кидать в меня камни, если я не права). Сейчас же мифы и обычаи собственного народа не впитываются с молоком матери, а узнаются в процессе взросления из разных источников, как чуждый материал. Они подвергаются сомнениям и оценке достоверности, вступают в жесткую борьбу с теми же научными и псевдонаучными теориями, различными религиями и опять же псевдорелигиями, которых благодаря глобализации хлынуло на наши головы изо всех щелей… Так сложно в таком разнообразии выбрать то, чему оставаться верным в своих убеждениях, потому что во всем есть какая-то крупица смысла и логики, а вот сердцем выбирать мы больше не умеем (та же прогрессивная система образования постаралась). 


В этой связи очень значительна становится роль тех, кто сохраняет и передает дальше «преданья старины глубокой»… Люди, отвечающие в нынешнем дне за сохранение и передачу этих волнующих образов объединены в направление фолк. У людей фолка большое поле деятельности: песни, сказки, игры, танцы, наигрыши, верования и суеверия, быт, одежда… Но к сожалению, мало кто сознает, что помимо собирания обычаев жизни предков, важно придать им жизнь. Иначе все это становится просто иллюстрацией прошлого… ушедшего прошлого, даже пожалуй умершего прошлого… А придать жизнь - это значит не просто повторить. Важно их воспроизводить снова, творить здесь и сейчас, создавать обычаи, песни, одежду русской современной культуры, так, чтобы это было адаптировано, близко тем, кто живет в современной России. Я с этим столкнулась при организации свадеб. Много было классных обрядов, например, сватовство или принятие свекровью невестки в дом. Но как их провести сейчас, если до сватовства молодые уже несколько лет живут вместе в гражданском браке и живут отдельно от родителей и переезжать к ним не собираются? Это просто смешно. Таким образом, старые традиции уже не подлежат возрождению и просто уходят во мрак, но и новые не появляются, потому как современному русскому человеку прикольнее играть свадьбу на европейский манер и именно такой стиль в агентствах называется «традиционным». Похожая история про песни - в умах наших предков все песни принадлежат какому либо событию: песни календарного (читай солнечного) цикла (это значит праздничные: масленичные, колядки, рождественские, купальские, русальские и т.д, а также рабочие: жнивные и еще такого плана), жизненного цикла (рождение, смерть, свадьба, рекрутские). Сейчас эти события опять малоактуальны: в солдаты не забирают на 25 лет, что такое жатва мало кто себе представляет, купальские, русальские и прочие праздники не празднуются. Что же делать? Так хочется, чтобы культура своей страны жила и процветала, пополнялось новым, актуальным, но при этом по духу русским… Вопрос открытый. Я не могу ответить на него полно. Мы с Рыбонькой нашли для себя какой-то путь к ответу, но стоим в его начале и не знаем, куда он нас заведет и насколько он верный. Может быть, вы видите какой-то другой. Поделитесь, если то так. Очень важно, чтобы он был у как можно большего числа людей… 



Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.