«Самоизолятор в ипотеку» книга
Москва
Издания

Выберите вознаграждение

Новость №4
25 января

Лифт. Это чудо инженерной мысли, появившееся на свет в начале XX века, стало драйвером массовой многоэтажной застройки на сто лет вперёд.

Исчезло прежнее ограничение на высотность. Успеху лифта вторили появление мощных насосов и технология железобетона. Воду и тепло теперь можно было подавать на немыслимую прежде высоту. Железобетон лишь гарантировал эти стремления вверх.

Лифт. Связующий хребет. Остов, который увязывает воедино все уровни многослойной башни.

Лифт — матерь многоэтажных жилых комплексов. Без него освоение бескрайних полей просто бы не состоялось. И не было бы тогда нашего экономического драйвера, запустившего маховик обширных бюджетных поступлений.


Стержень жилого пирога

Лифт. На вид — безобидная штука. Удобно. Быстро. Но всегда ли безотказно, надёжно и безопасно?

Рассмотрим внимательно: что такое многоэтажный жилой комплекс?

Это многослойная конструкция. Пирог из этажей. Лифт пронизывает все эти слои и соединяет их между собой. Соединяет их также с уровнем земли.

Если мысленно представить эту конструкцию, можно отчётливо увидеть ряд бетонных стержней, на которые нанизаны жилые отсеки, сомкнутые вместе. Отсеки состоят из квартир, соединённых с лифтом общим коридором. На этом стержне держится вся идея массовой застройки.

Каждый слой, каждая квартира изолированы, отделены друг от друга. Лишь один лифт соединяет их в единую конструкцию.

Лифт — горнило, пропускающее через себя жителей всего дома. Через объятия лифта проходит каждый обитатель многослойного комплекса. И пока все здоровы, то всё работает более-менее стабильно...


СКАЧАТЬ отрывок полностью (pdf)

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.