Моя говорящая планета
Москва
Туризм

Выберите вознаграждение

Новость №6
02 ноября

Как в незнакомом городе выбрать ресторан, где можно с удовольствием и пользой пообедать? Либо по рекомендации знакомых (если есть с кем посоветоваться), либо случайным образом. Можно еще погуглить, почитать отзывы.

Теперь этот вопрос решается очень просто. Не нужно копаться в интернете, нужно просто спросить sPlanet, какие рестораны или кафе есть вблизи того места, где вы находитесь. Он выдаст список сообщений по ресторанной теме, содержащих отзывы посетителей каждого заведения. Тут будет из чего выбрать: оценки качества кухни, отзывы о работе официантов, рекомендации блюд, ориентировки по стоимости. Сделать выбор помогут как число отзывов так и число "лайков" на отзывы.

И, конечно, вы тоже оставите в sPlanet свой отзыв, чтобы помочь сделать выбор всем путешественникам, которые окажутся в этих местах.

Такая информированность потребителей приведет к тому, что заведениям, привыкшим работать "на троечку", придется либо заняться улучшением своей работы, либо закрыться. Вот так sPlanet будет работать над повсеместным улучшением сервиса на благо всех потребителей.

Новость №5
22 октября

Представьте, что вы вернулись домой из поездки по Испании, и вместе с друзьями вновь переживаете впечатления этого путешествия. Конечно, вам помогает в этом sPlanet (www.splanet.app). Ведь все, что вы видели и слышали он записал и запомнил. Теперь можно найти на карте, например, Барселону и увидеть все места, где вы побывали. Кликнув по значку с надписью «Храм святого семейства», вы увидите сделанные вами фото, послушаете свои звуковые комментарии, прочитаете заметки, которые оставили после посещения этого замечательного места.

Каждое событие вашего путешествия привязано к месту и времени, и вы можете повторять пройденный вами путь снова и снова. А еще можно нажать на кнопку «Записать на сайт» и вся эта информация попадет на сайт speakingplanet.org, на вашу личную страницу. Конечно, можно связать sPlanet и с вашим личным сайтом, если вы этого захотите. Тогда можно будет транслировать на сайт всю информацию о путешествиях из любой точки планеты.

Я показал картинку из будущего. Пока sPlanet умеет работать только со звуковыми записями. Но в скором времени станет возможным использование фотографий, видео, текстовой информации.

Приложение постоянно развивается. Так в новой версии появилась возможность представить больше информации в профиле пользователя: дата рождения, интересы, любимые места на планете. Все это поможет вам найти друзей и ближе познакомиться.

Так что дополняйте ваш профиль, записывайте все, что вы видите интересного, находите друзей, общайтесь!

Александр Кочнев

Новость №4
18 октября

Когда мы обсуждаем с заинтересованными пользователями sPlanet перспективы нашего проекта, часто высказываются опасения, что информационный ландшафт Планеты может быстро засориться малосодержательными сообщениями и просто бессмысленным флудом, в котором потонет действительно интересная информация. Эти опасения имеют серьезные основания, и стоит заранее позаботиться о предотвращении этой угрозы.

Мы предполагаем, что главным средством от засорения «Говорящей Планеты» должно стать рейтингование как сообщений, так и авторов. Пользователи сами будут решать, что им интересно, отмечая понравившиеся сообщения «лайками». Сообщения, получившие больше положительных оценок, будут попадать на первые позиции в списках выдачи по запросам пользователей. Отрицательные отзывы, будут действовать как камни, тянущие бесполезные сообщения на дно. Таким образом, бесполезная информация будет тонуть в информационном море.

Этот процесс будет усилен механизмом рейтингования авторов, которые будут повышать личный рейтинг, создавая сообщения, интересные пользователям. Поэтому на первых позициях всегда будут наиболее популярные авторы. Те же, на кого накопилось значительное число жалоб за возмущающие пользователей сообщения, будут попадать в черный список.

Дополнительным средством очистки Планеты станет выборочная постмодерация. Мы намереваемся со временем сформировать корпус волонтеров, которые будут выборочно просматривать сообщения, в первую очередь обращая внимание на авторов из «черного списка», а также на популярных авторов (чтобы выяснить, не является ли причиной их популярности распространение контента, не совместимого с правилами Сети). Негодные сообщения будут удаляться, а недобросовестные авторы блокироваться.

Кроме этого, есть намерение внедрить средства автоматического анализа контента для выявления нецензурной лексики.

Но, помимо запретительных мер, мы будем работать над созданием действительно интересного и полезного контента, привлекая к этому партнеров, заинтересованных в развитии проекта.

Буду рад, если Вы поделитесь своими соображениями о том, как сделать «Говорящую Планету» чистой и удобной для путешественников.

Александр Кочнев

Новость №3
15 октября

Прошло две недели с тех пор как я объявил о запуске проекта «Говорящая Планета». За это время получил множество одобрительных отзывов от друзей и знакомых: «Крутой проект!» и тому подобное. :) Такие отклики, конечно радуют.

Пришло немало ссылок на всевозможные аудиогиды. Таких приложений действительно уже тысячи. Эта тема отчасти соприкасается с тем, что мы делаем, но это другое. Ведь «Говорящая Планета» - это не просто источник аудио информации, это среда общения, социальная сеть. Здесь, как и в любом сообществе, люди могут взаимодействовать, проявлять себя, вступать в отношения; это много больше, чем просто получать информацию.

Однако же за эти дни удалось обнаружить (благодаря друзьям) два приложения сильно похожих на то, что мы делаем. Они умеют привязывать к географии разнообразный контент, создаваемый пользователями. Но и здесь нет идеи создания социальной сети.

Нет, мы не стремимся сделать еще один аудиогид. Мы создаем информационный ландшафт Планеты. Это возможно лишь в том случае, если за дело возьмутся миллионы пользователей сети.

Вот тогда на планете Земля заговорит каждый камень!

Друзья, устанавливайте sPlanet (https://speakingplanet.org) и записывайте свои сообщения, приглашайте своих друзей! Планета хочет, чтобы ваши голоса стали частью ее ландшафта. :)

Александр Кочнев

Новость №2
08 октября

Добрый день!

Поделюсь идеей, которая пришла в голову в выходные дни.

sPlanet может стать "учебником истории", если добавить к его опциям шкалу времени. Тогда каждая запись может быть отнесена к определенному веку, году, дате. Это позволит датировать каждое сообщение, относящееся к историческим событиям, оно будет привязано к конкретной точке во времени и пространстве. Информационный ландшафт Планеты получит два измерения.

Тогда можно будет путешествовать по Планете, выбрав определенный период времени из прошлого. Например, вы выбираете последнюю четверть 12 века и, передвигаясь по карте изучаете все, что относится к этому периоду истории: аудио и видео записи, статьи, фотоматериалы.

Вы узнаете, что в этот период империя Ангкор на месте современной Камбоджи достигла расцвета и создала грандиозные храмы, поражающие воображение наших современников; Япония сотрясалась от кровавой междоусобицы кланов Тайра и Минамото, в степях Монголии зарождается могучее степное государство, ханом которого избран Тэмучжин (Чингиз хан); император Византии, деспот Андроник свергнут восставшим народом и предан мучительной смерти, король Ричард Львиное сердце предпринимает неудачную попытку взятия Иерусалима, русские дружины впервые вступают в столкновение с монголами в битве при Калке и терпят сокрушительное поражение.

Вот так можно будет совершать виртуальные путешествия во времени, изучая историю не по учебникам, а в ходе посещения мест, где происходили исторические события.

Вам понравилась эта идея?

Скачивайте sPlanet (splanet.app) и записывайте все интересное, что видите вокруг!

И не забывайте делиться с друзьями.