Книга- исследование "Руководство по захвату мировой власти"
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №15
11 июня

После окончания как Первой, так и Второй мировой войны наблюдалась одна и та же картина. Небывалый экономический рост. Отдельные национальные экономики росли такими рекордными темпами, которые никогда раньше и никогда позже за этими государствами не замечались.

И эта ситуация кардинально отличалась от состояния мировых экономических кризисов, после которых наблюдался спад, а позже дутый подъем, который нивелировался очередным экономическим крахом. Когда проблемы не то, чтоб обнулялись, а наоборот продолжали копиться в какой-то неподъемный груз.

Чем это объясняется?

Во время мировой войны от государств желающих купить все и сразу нет отбоя. Им требуются для ведения боевых действий в огромном количестве и оружие и техника и продовольствие, и обмундирование, которое тут же расходуется или уничтожается войной.

Потому поставки для воюющих стран должны быть непрерывными, а еще лучше — идти с нарастающей экспонентой. Тысячи предприятий по всему миру переходили на круглосуточный режим работы для того, чтоб обеспечить производство требуемых объемов.

После завершения мировой войны необходимо было восстанавливать разрушенные экономики. И опять вкладывались ресурсы, которые по своим масштабам были настолько чудовищными, что их хватало не только для быстрого восстановления довоенных показателей, но и для немедленного перехода к сумасшедшему — ничем, казалось бы, не оправданному росту.

А вот во время мировых экономических кризисов наблюдалась совершенно другая картина. Товары и сырье не находили себе покупателей среди государств. Не находили они себе покупателей и среди предприятий и частных лиц. По сравнению с войной все происходило с точностью до наоборот. Мировой спрос падал до минимальных значений. Те же тысячи предприятий по всему миру задетые всеобщим кризисом сокращали объемы выпускаемой продукции. Вплоть до полной остановки. Благополучно банкротились. Везде наблюдался экономический спад и безработица.

После завершения экономического кризиса, конечно, предпринимались попытки вывести экономики на более высокий уровень. Но темпы восстановления были настолько медленными, что их не хватало даже для того, чтоб восстановить прежние показатели к началу следующего кризиса.

Почему наблюдалась такая картина? Ведь вроде бы война — тот же кризис. И там, и там экономики испытывают огромное напряжение. Но напряжение может быть разным. В случае войны оно является, как ни странно, созидательным, потому что предприятия не останавливаются, работают на износ. Как во время войны, так и после нее. А во время экономического кризиса те же предприятия сокращают объемы выпускаемой продукции. Закрываются. И не торопятся открываться вновь.

Во время экономических кризисов государства ограничивают свое потребление из-за падения спроса, а во время войны они его увеличивают из-за постоянно растущих расходов.

Во время экономических кризисов на пределе своих возможностей работают только одни предприятия — центральные банки. Выпуская в избытке всего лишь один вид продукции — ничем не обеспеченные деньги. А во время войны выпускается огромное количество именно материальных ресурсов, которые война проглатывает не пережевывая, сколько бы ей не дали.

И если бы произошла третья мировая война. И если бы в ходе ее не было уничтожено все население Земли. То после ее окончания мы бы увидели точно такие же рекордные темпы роста мировой экономики. Как это и происходило после двух мировых войн.

Но третья мировая война не произошла. И мировая экономика гниет без ее спасительных последствий.

Альтернативный вариант мировой войны в лице глобальных экономических кризисов разрушает мировую экономику все сильнее и сильнее. Без права на восстановление. И так будет вплоть до последнего глобального экономического кризиса, который достигнет силы ядерного оружия и разнесет все национальные экономики в пух и прах.

Последний экономический кризис будет характеризоваться тем, что величина падения мирового спроса достигнет рекордного значения за всю историю человечества. Образно говоря, достигнет дна.

Это и будет мировая революция.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.