Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №38
01 июня

В ПРОЕКТЕ Б.Г. Румянцева анализируется начальная стадия экономического кризиса 2008-2009 гг. и далее весь дальнейший период его развития и завершающий этап. Автор подчеркивает, что катализатором кризиса стало появление финансовых пузырей на фондовых площадках и рынках США. А во времена глобализации кризис, начавшийся в США неминуемо захватил весь мир и стал глобальным. Эксперты-экономисты, анализируя ситуацию в экономике США, как застрельщике глобального кризиса, делают свои прогнозы. Подчас неутешительные…

Об этом, анализе ситуации и «шокирующем» прогнозе, в интервью RT рассказал глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик (дается в сокращении):

- «В США все ожидают рецессию» — замедление мировой экономики — одна из самых обсуждаемых сегодня тем. На этом фоне некоторые аналитики всё чаще говорят об угрозе очередного кризиса в США. Как вы считаете, действительно ли Штаты могут столкнуться с рецессией в ближайшее время?

— Существует множество важных индикаторов, помогающих строить прогнозы относительно рецессий, и все они указывают на одно и то же. Да, деловой цикл в Штатах подходит к концу, и это не новость. Риск кризиса существует, и из года в год он постепенно растёт. Естественно, я не ожидаю, что США столкнутся с рецессией уже в этом году, но эксперты сходятся на том, что в 2020—2021 годах такое возможно. Всё логично: экономика страны довольно долго восстанавливалась. Сейчас наблюдаются проблемы, связанные с уровнем долга, особенно в частном секторе. По факту все ожидают рецессии, поскольку понимают, что мы наблюдали самый долгий восстановительный период в истории США. У страны нет никаких налогово-бюджетных и кредитно-денежных рычагов, способных ускорить темпы экономического роста, поэтому будет происходить замедление.

— В конце 2018 года обвалился мировой фондовый рынок из-за политики Федеральной Резервной Системы США по повышению базовой ставки. Как в этом году может развиваться ситуация?

— На фондовых рынках развитых стран крайне высок уровень волатильности. Это не связано с макроэкономическими показателями государств и действиями центробанков, потому что центробанки этих стран не приобретают активы на рынке. В основном эта волатильность связана с операциями обратного выкупа акций. Многие компании, особенно в США, выкупают собственные ценные бумаги. Разумеется, пока эта практика будет сохраняться, она будет положительно влиять на развитые рынки. А вот на развивающихся рынках ситуация иная. Проблема в том, что с начала года котировки этих стран показывали вполне положительную динамику, однако, мне кажется, в ближайшее время на них может негативно отразиться подорожание доллара и нефти. Скорее всего, инвесторы отдадут предпочтение безопасным активам. Так что, возможно, в течение всего лета развивающимся рынкам будет сложно добиться хорошей динамики.

— В списке «шокирующих» прогнозов Saxo Bank предсказывал также наступление промышленного кризиса в Германии и падение экономики страны к концу 2019 года. На сегодняшний день в стагнации оказалась промышленность всей еврозоны. Как вы полагаете, может ли весь регион столкнуться с экономической рецессией уже до конца года?

— Как правило, плачевное состояние одной из ключевых (в данном случае — немецкой) экономик Европы вызывает рецессию во всём регионе. На Германию приходится примерно треть всего европейского производства, и это играет важную роль. Сейчас немецкая промышленность переживает крайне непростые времена. Можно сказать, что в этом секторе происходит рецессия. Второй фактор, который мог бы вызвать экономический спад еврозоны — крайне затруднённый доступ к займам. Однако пока гибкая кредитно-денежная политика и низкие процентные ставки облегчают доступ к кредитам. Думаю, что в текущем году рецессия в Европу не придёт, но уровень экономической активности окажется крайне низким.

— Возвращаясь к списку «шокирующих» прогнозов, какие из предсказанных событий вы по-прежнему ожидаете?

— Мы в Saxo Bank считаем, что ВВП не лучший индикатор состояния экономики. Во многих странах общество протестует против растущего неравенства, при этом люди, ответственные за выработку политики, не уделяют внимания этой проблеме, а только следят за экономической активностью. По их мнению, сильной экономики достаточно для всеобщего процветания. Нам известно, что МВФ и Всемирный банк постепенно приходят к пониманию, что правильнее оценивать благосостояние населения, а не зацикливаться на объёмах созданных богатств — то есть ВВП.

— Можете ли вы раскрыть некоторые детали новых «шокирующих» событий, которые могут произойти в мировой экономике в 2020 году? На какие сигналы стоит обратить внимание уже сейчас?

— Нужно обращать внимание на по-прежнему разрастающиеся по всему миру финансовые пузыри. Так, в некоторых странах можно ощутить негативное влияние пузыря на рынке недвижимости. Есть пузыри и на рынках ценных бумаг. Динамика на всех финансовых рынках мира явно говорит, что стоимость активов на них слишком завышена. Так, ситуация на американской бирже сильно зависит от инновационных технологий — серьёзно на неё влияют всего пять-шесть компаний, что добра не сулит. На мой взгляд, все рынки мира, и в первую очередь американский, переоценены, о чём говорят практически все финансовые показатели. Над биржей США нависла угроза отказа инвесторов с ней работать. Всё дело в низких показателях Facebook или Google, или же во влиянии политики на финансовый рынок. Нужно следить за финансовым рынком США, поскольку сейчас там складывается рискованная ситуация, и в ближайшие месяцы существенных улучшений ждать не стоит.

Резюмируем: адекватные меры в борьбе с проявляющимися кризисными явлениями предоставляет уже пережитый опыт – а именно опыт 2008-2009 гг. Несвоевременно принятые меры ведут к разрушительности действия кризиса на экономику всех стран.

Такой опыт, проанализированный и препарированный, предоставляет ПРОЕКТ Б.Г. Румянева.

Читайте, анализируйте, принимайте меры!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.