Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №66
21 октября

Мировые эксперты прогнозируют, что рост экономики России через пять лет не превысит 1,8%. Но и это при условии глубоких структурных реформ — банковской, фискальной, антимонопольной… Пока что Белый дом движется полностью вразрез с рекомендациями — никаких реформ в стране не ждите.

Кратковременное укрепление рубля по отношению к крупнейшим мировым валютам — доллару и евро — вряд ли будет долгосрочным. «Тяжким грузом» для рубля окажутся проблемы глобальной характера. В частности, в рецессию неминуемо скатывается экономика США, что, несомненно отразится на всей мировой экономике. Уже фактически скатилась в рецессию и экономика Германии — «локомотива» всего Евросоюза: показатели немецкого народного хозяйства худшие за последнее десятилетие, вниз пошли котировки евро и биржевые индексы Euronex и DAX.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ), делая прогноз развития глобальной экономики в будущем году, отмечают, что в зоне наибольшего риска — именно крупные развивающиеся рынки: Россия, Турция, Мексика, Бразилия, Индия, Южная Африка.

Эксперты МВФ отмечают, что для минимизации негативного влияния российские власти должны провести глубокие структурные реформы, которые позволят стимулировать предпринимательскую инициативу, усилить конкуренцию, совершенствовать систему государственных закупок и улучшить состояние рынка труда.

Нужно изменить фискальную политику, считает МВФ, чтобы налоговая нагрузка оказалась комфортной для роста бизнеса. Также надо смягчить денежно-кредитную политику, если инфляционное давление продолжает снижаться. Нужно продолжить консолидацию банковского сектора — но с одновременным снижением присутствия на нем государства.

Правда, все эти пожелания МВФ, похоже, так и останутся благими намерениями. Очевидно, что российские власти движутся в прямо противоположном направлении: не уменьшается, а растет доля госбанков, монополизация ключевых отраслей экономики, налоги душат малый бизнес… Достаточно напомнить, что в будущем году на 4,9% вырастет фискальная нагрузка на малый бизнес (речь идет о ЕНВД, патентных и торговых сборах). И это не считая дорожающих энергоносителей и прочих расходов.

Логику «реформаторов», которые на самом деле никакими реальными реформами не озабочены, выразил на днях первый вице-премьер Антон Силуанов: дескать, золотовалютных резервов в России столько, что нам даже резкое падение стоимости нефти не страшно. А действительно, зачем тогда заморачиваться с понижением налогов, борьбой с монополиями и трудоустройством предпенсионеров?! Тем, кому надо, золота хватит…

МВФ снизил (да, в очередной раз!) прогноз не только в отношении глобальной экономики в 2020 году и далее, но и, разумеется, в отношении России тоже, — рассказывает «Свободной прессе» эксперт московского Международного финансового центра Владимир Рожанковский. — Но самые сильные факторы негативного влияния на нашу экономику, слава богу, являются вторичными, так как снижение цен на нефть и прочие энергоносители происходит лишь как следствие замедления глобального потребительского спроса, который, в свою очередь, является следствием роста безработицы — неотъемлемого атрибута замедления мировой экономики.

Но если вспомнить предыдущий глобальный кризис 2008 года, то Россию он почти не затронул. А ведь тогда не было западных санкций, то есть, можно сказать, что выше была степень нашей интеграции в глобальную экономику. Говоря о влиянии на Россию общемировых экономических процессов, которые отражены в понижении прогнозов глобального ВВП со стороны МВФ в его титульном аналитическом обзоре World Economic Outlook, есть смысл вспомнить, как развивались события во время предыдущего кризиса 2008 года. В первой его фазе казалось, что Россия в достаточной мере изолирована от внешних негативных влияний, и по этой причине бывший министр финансов России Алексей Кудрин даже говорил о том, что «Россия выглядит как тихая гавань».

Впрочем, как все будет развиваться, как будет «держать удар» Россия, покажет только будущий кризис.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.