Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №76
06 ноября

Уличные беспорядки, массовая паника, национализация и общественные волнения, которых мир не видел последние 50 лет. Именно в таких терминах описывает будущее американской и глобальной экономики ведущий аналитик банка JP Morgan Марко Коланович.

В честь 10-летнего юбилея сначала мирового финансового кризиса 2008 года Марко Коланович выпустил специальной аналитический отчет, из которого следует, что мировые финансовые рынки сейчас уязвимы перед новым кризисом ещё в большей степени, чем это было 10 лет назад. В случае реализации самого негативного из представленных сценариев, кризис будет настолько всеобъемлющим, что ради спасения экономики центральным банкам даже придётся проводить фактические операции по национализации более пострадавших компаний, выкупая их акции на рынке. Столь негативный прогноз, был сформулирован в максимально нелестных терминах, и наполнен жесткой критикой регуляторов как американских, так и мировых финансовых рынков.

В данном случае было бы не правильно списать всё на желание очередного аналитика снискать себе славу пророка или внимание СМИ. Тем более, что подобные апокалиптические прогнозы обычно не сбываются. Но проблема в том, что есть обычные аналитики известные, есть опытные аналитики, и есть Марко Коланович.

Прогноз последнего привлёк внимание мировых деловых СМИ именно потому, что у него заслуженная репутация человека, не склонного к излишнему пессимизму. Но который иногда точно предсказывал предыдущие проблематичные эпизоды на мировых рынках. Можно понять логику журналистов — человек который спрогнозировал несколько небольших кризисов, сможет вполне предсказать и появление большого. Более того, ведущие аналитики банка JP Morgan, управляют активами на значительную сумму — 2,7 трл.долларов и в этот банк случайные люди не попадают на работу. Банк традиционно считается семейным банком Рокфеллеров. Сам Коланович обладает репутацией математика-ясновидящего, который вычисляет движение рынков, точно также, как астрономы прочитывает движение планет.

Аргументация Колановича, который стал кандидатом физических наук до того, как желание заработать по-настоящему большие деньги заставило его отправиться работать на Уолл-Стрит, сводится к нескольким тезисам, которые связанны с уязвимостью существующей струкруры финансовых рынков. За те 10 лет, которые прошли после кризиса 2008 года, резко увеличилось количество биржевых операций и финансовых решений, которые принимают автоматизированные, компьютеризированные системы. Стоит особо подчеркнуть, что эти решения принимаются без участия человека, буквально за доли секунды. По оценке «Эй Ай групп», которые цитировал журнал «The economist» 2014 году, примерно 65% объема сделок на американском фондовом рынке совершают компьютерные алгоритмы. 65% компьютеры, а не люди. Коланович уже описывал мини-кризисы в феврале 2018 года, когда американский рынок без видимых причин терял по несколько процентов в день, которые были вызваны странным поведением компьютерных программ, ворочающими триллионами долларов. Дело в том, что почти во всех подобных программах заложена инструкция, которую можно перевести на человеческий язык, как если происходит что-то непонятное или непривычное — и в этом случае действует правило – «продавай всё и прямо сейчас». В результате получается цепная реакция, в которой от некоего внешнего шока сначала «паникуют» одни компьютеры, которые начинают распродавать свои портфели акций по любой доступной цене, затем это замечают другие компьютеры и тоже начинают продажи, и так далее, до полного обвала рынка. В прошлом такие ситуации останавливали люди, которые выходили на рынок для того, чтобы купить внезапно подешевевшие акции. Но за последние 10 лет почти всех их уволили за ненадобностью. Тем более, что они стоили значительно дороже компьютеров, которым не надо платить зарплаты, оплачивать отпуска и за которых не надо делать пенсионные взносы.

Такую цепную реакцию Коланович называет «великий кризис ликвидности» и предполагает, что в качестве радикальных мер борьбы будут в очередной раз использованы печатные станки центральных банков, с непредсказуемыми социальными и экономическими последствиями. Можно было бы предположить, что такой кризис будет очень кратковременным, и в конце концов люди наведут порядок на рынке, в результате чего всё остановятся. Но так произойдёт только в том случае если кратковременным окажется тот самый внешний шок, который запустит первоначальный цепную реакцию. Проблема в том, что если шок окажется системным, то рынок будет уже не откачать конвенциальными методами.

В этом контексте полезно посмотреть на ещё одного пророка кризисов — главного экономиста рейтингового агентства Moody’s Марка Занди, который по тот же юбилей кризиса 2008 года, опубликовал аналитическую записку, где он изложил вполне вероятный сценарий того самого шока, который может привести к повторению мирового кризиса 2008 года. Сам Марк Занди утверждает, что в прошлый раз кризис начался на рынке недвижимости и потом перекинулся на весь финансовый сектор, и экономику в целом. Т.е. тригером выступил именно рынок недвижимости. А на этот раз эпицентром кризиса с точкой начала цепной реакции скорее всего станут закредитованные американские компании. Эта оценка связанна с тем, что монетарная и регуляторная политика США за последние 10 лет, привела к тому, что вместо пузыря ипотечного кредитования появился пузырь кредитования мусорных компаний, которые при более жесткой монетарной политики вообще не должны были иметь простого доступа к заёмным средствам. Потенциально токсичные долги закредитованных американской компании составляют около 2,7 трл. долларов, и быстро растут. Значительная часть долгов уже закредитованных американской компании — это долги с плавающей ставкой и при дальнейшем повышении ставки Федрезервом, и сами эти компании, и их кредиторы посыпятся как домино. А вы знаете, что Дональд Трамп активно продвигает именно повышение ставок Федрезервом? Экономист Moody’s подчёркивает, что ещё рано уверенно утверждать, что именно эти токсичные долги переведут к коллапсу. Но схожесть ситуации с преддверием кризиса 2008 – 2009 годов наводят на недобрую мысль.

Примечательно, что Moody’s уже привлекало внимание своих клиентов к тому, что на Америку надвигается беспрецедентный вал корпоративных дефолтов, мусорных компаний. Этот вал приведет к серьезным негативным последствиям для экономики в целом. Нетрудно догадаться, что в качестве сильного внешнего шока, который вызовет биржевую панику, такой дефолтный цунами, подходит просто идеально. В силу того, что современная мировая экономика является высокоинтегрированной, а в случае начала очередного кризиса в США пострадают как и в прошлый раз даже страны, которые не имеют никакого отношения к его генезису. Такова природа глобализация. Но в отличие от 2008 года, в случае очередного кризиса, у очень многих стран обязательно возникнет желание обратить глобализацию в спять. И если будет возможно, изолировать Вашингтон на американском континенте и избавить весь остальной мир от его бесспорно токсичного, политического и экономического влияния. Это то, что сейчас происходит в рамках объединения стран Брикс, куда также захотела присоединиться такая страна, как Турция.

И как всегда я всем советую покупать инвестиционные золотые или серебряные монеты. Это единственное, что Вам поможет сохранить и приумножить капитал в сложные экономические времена.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.