Сортавала
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Добрый день Друзья! Это обращение к тем, кто готов вписаться в создание классной площадки.

Коваленко Аркадий – Идейный вдохновитель проекта, директор НКО «Фонд Возрождения Северного Приладожья». В проекте отвечает за физическую реализацию.

Коваленко Вера - Автор и исполнитель более 20 благотворительных проектов, реализованных в Республике Карелия. В проекте отвечает за организацию мероприятий и культурную активность.

Лысак Людмила - Учредитель Молодежной общественной организации Лахденпохского района «Когорта молодых». В проекте отвечает за работу с волонтерами.

Коваленко Марина – Профессиональный маркетолог. В проекте отвечает за SMM.

Нашей командой запланировано создание большого проекта под названием «Парк этнокультурных сооружений древности «Nukarinen» на базе комплекса«Усадьба-хутор Nо 1 (Nukarinen) кон. 19 века. В него будут входить пять основных локаций, расположенных на участке в 1 гектар, которые позволят людям познакомиться с некоторыми традициями древности и погрузиться в ритуальные таинства, основанные на исторический фактах и легендах. Также территория парка станет местом притяжения и празднования народных праздников, проведения культурных мероприятий, семинаров, экскурсий и тематических встреч.

Первая локация это – композиция из мегалитических скульптур (по мотивам сейдов на горе Воттоваара в Карелии)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B0)


Вторая локация это – поляна с Кромлехами разных народов мира (по мотивам кромлехов острова Дивный – один из островов Валаамского архипелага, а также Стоунхенджа находящегося в Англии)

Третья локация это - энергетические места силы такие как: каменный трон, каменное колесо, каменное седло, каменная ступа и т.д. Во круг подобных мест ходит множество легенд и это как магнит притягивает любопытных путешественников.




Четвертая локация это – семиповоротный лабиринт диаметром 20 метров с местами для медитации. Эту локацию мы СДЕЛАЛИ и «Лабиринт» уже заряжает наш парк позитивной энергией.

Пятая локация это – комплекс архитектурных сооружений, постройки (кон. 19 - нач. 20 вв.) состоящий из Усадьба-хутор Nо 1 «Nukarinen» который представляет собой историко-архитектурную ценность, что было описано в рамках историко-архитектурных экспедиций 1979-1998 годов по территории Карельского Приладожья проводимых Петрозаводским Государственным Университетом.

В основном здании будет организован музей крестьянского быта конца 19-го начала 20-го века, в котором запланировано проведение тематических встреч, мастер-классы по народным ремеслам, также в одной из комнат будет сформирована картинная галерея и выставочный зал, а на мансардном этаже мы восстановим гостевые комнаты в которых смогут останавливаться все желающие как это было более ста лет назад. И получить свою «Ночь в музее».

Весь комплекс сооружений представляет историко-архитектурную ценность, благодаря вписанности в окружающий природный ландшафт, хорошей сохранности общего планировочного решения и отдельных построек, имеющих историко-архитектурную ценность. И Парк который мы хотим создать на этой площадке будет уникальным в своем роде, поскольку соберет на своей территории много интересных локаций таких же, какие разбросаны по далеким уголкам северного приладожья и до них крайне сложно добраться.

Деньги, полученные при успешной реализации нашего проекта будут направлены на, реставрацию здания Усадьбы-хутора №1 «Nukarinen» и обустройства инфраструктуры парка.

Мы уверены, что наш Парк станет популярной точкой туристических маршрутов и будет пользоваться большим спросом. Парк располагается в удобном месте, на автомобильной дороге между городами Лахденпохья и Сортавала в которых находятся известные туристические объекты «Военно-исторический комплекс тематического туризма «Гора Филина» http://gorafilina.ru/ и «Горный Парк Рускеала» https://ruskeala.ru/ . Основная часть организованных и самостоятельных туристического потока пролегает непосредственно через нашу площадку. Район реализации проекта наполнен большим количеством баз отдыха, с которыми мы планируем сотрудничать и от них также будет идти поток посетителей. Поскольку наш Парк расположен в очень живописном месте и все локации сами по себе не обычные, мы создадим профиль Парка в социальных сетях таких как: www.instagram.com, https://vk.com и т.д. таким образом наш проект будет продвигаться за счет активности посетителей в социальных сетях. Также планируется сотрудничество с локальными и федеральными СМИ (газета ПРИЗЫВ и Сортавальская ярмарка, Дорожное Радио) и местной администрацией.

Работа строительной техники : 140000,00

Разнорабочие : 27000,00

Питание волонтеров : 13000,00

Работа скульптора : 70000,00

Ландшафтные работы : 31397,00

Реставрационные работы согласно смете : 420000,00

Строительство сан.блока согласно смете: 124000,00

Итого (на полную реализацию проекта): 825397,00

ВАЖНО ! 10% от собранной суммы, мы передадим в детский дом города Лахденпохья!

Следующими этапами развития «Парка этнокультурных сооружений древности «Nukarinen» будут :

1. Мастер-классы по народным промыслам: ткачество поясов на карточках, карельская свистулька «Птичка», гончарный круг, народная кукла и карельская народная игра «Кюккя» и т.д.

2. Картинная галерея и выставочный зал для представления народных промыслов Карелии.

3. Детская сказочная площадка и образовательные программы.

4. Археологическая площадка

5. Пешеходная экологическая тропа «Лесные озёра и каменные знаки»

6. Уютный глэмпинг.

Партнеры проекта:

МБУК Куркиёкский Краеведческий центр.

Благотворительный фонд социальных инициатив «Куркиёки»

Администрация Мийнальского сельского поселения

НКО «Фонд Возрождения Северного Приладожья»

Общество дружбы «Карелия-Финляндия»