Москва
Публицистика

Выберите вознаграждение

Новость №3
29 апреля

Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги!


Предлагаем вашему вниманию итоговый вариант обложки книги про Ватикан:



Поскольку нас довольно часто спрашивают, что означает эта чаша с драконом, попытаемся прояснить ситуацию)


Образ чащи с драконом, изображенный на обложке, вдохновлен картиной Эль Греко "Апостол Иоанн Богослов".



Эль Греко неоднократно изображал Св. Иоанна: и в сериях Апостоладос, и в парных изображениях святых (с Св. Франциском и с Иоанном Крестителем), в Гефсиманском саду, и в мистическом "Снятии пятой печати". Он воспроизводил святого в облике юноши с копной каштановых вьющихся волос, с узким нервным лицом. В руках Иоанн держит чеканный золотой кубок, в котором находится миниатюрный крылатый дракон.

И если в написанной всего несколькими годами ранее картине той же тематики, хранящейся в Прадо, Иоанн Богослов написан в теплой палитре, в образе подростка, на фоне грозового неба. То в более поздней версии картины, включенной в серию Апостолодс (1610-14, Дом-музей Эль Греко, Толедо), Иоанн изображен в старшем возрасте. Это полотно производит более тревожное, даже мрачное впечатление. На мертвенно-бледном, изможденном лице молодого человека словно читается отпечаток страданий и того мистического мира видений, в который он погрузился, пребывая на острове Патмос.

Как и во многих произведениях позднего периода, пропорции лица, кистей, да и всей фигуры вытянуты, складки одеяния лежат ломаными грубыми линиями. И в противоположность, искусно выполнена тонкая чеканка драгоценного кубка. Между лицом апостола и кубком словно существует незримая связь. Взгляд словно перетекает от лица Иоанна по зеленому рукаву, к золотой чаше. Змей-дракон, столь миниатюрный, что вмещается в чашу, растопырил крылья, будто изо всех сил, в панике стремится высвободится из плена. Апостол видел его поражение: "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною" Откр. 12:9.

Всю жизнь верный своему призванию, апостол побеждал козни дьявола, властью данной ему Господом: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы" Мк 16:17-18.


Образ чащи с ядом, из которой вырывается змей-дракон, а также аллюзия на святого апостола Иоанна, как нам показалось, весьма характерно передает содержание книги.


P.S. До конца компании по сбору средств осталось 18 дней. Мы понимаем, что в сложившейся ситуации большинство людей озабочены куда более насущными проблемами, чем церковно-политические отношения, однако именно сейчас как никогда мы нуждаемся в вашей помощи и поддержке проекта! Вы можете помочь издать книгу,не только заказав вознаграждение или пожертвовав любую сумму, но и рассказав о нашем проекте своим друзьям и знакомым!


Всегда с вами,

Религия сегодня

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.