Окно в храм
Сыктывкар
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №22
28 апреля

С праздником светлого Христова воскресения!

На пасхальной службе в каждом храме читается первая глава Евангелия от Иоанна: "В начале было Слово..." (Ин. 1:1-17). В композиции Лоемского храма этот текст занимает ключевое место. Раскрытый свиток с такой надписью держит Христос, изображённый над центральным престолом храма. Эскиз сюжета "Единородный Сын Слово Божие" был задуман и разработан Виктором Михайловичем Васнецовым для росписей Владимирского собора в Киеве в 1885-1896 годах.

Ученики Виктора Михайловича воспроизводили этот сюжет в разных храмах севера России. Однако на территории республики Коми не сохранилось ни одного храма с такими росписями. На территории соседней Кировской области есть несколько храмов с сохранившимися изображениями этого же типа. Однако они значительно уступают по качеству исполнения. Почти все они очень сильно повреждены.

Но какими-то неведомыми путями росписи в Лойме были выполнены на очень высоком уровне. И, несмотря на сильные повреждения, роспись алтарной апсиды Успенского храма сохранилась без значительных повреждений. И вот уже целый век на священника, служащего в Пасхальную ночь, взирает Сын Божий - Христос - с раскрытым свитком, на котором мы читаем текст Пасхального Евангелия.

И что ещё более удивительно, все росписи Лоемского храма были нанесены летом 1916 года. Таким образом, первая Пасха, которую видели эти священные изображения, оказалась последней Пасхой погибающей Российской империи.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.