Книга тайн "Время открывать секреты"
Тюмень
Публицистика

Выберите вознаграждение

Новость №2
05 сентября

Почему же бизнес идёт не у всех, если всё лежит на поверхности?

Может быть вас это удивит, но потому же, почему существует не так много хороших художников или балерин. Если вспомнить правильное определение бизнеса, то оно содержит слово любовь. И если она есть, то есть и бизнес. Не просто так в начале книги задавались вопросы о целях. Если человеку просто навязали тему бизнеса, если любовь у него к деньгам, а не к делу, то и бизнеса не будет.

Сразу оговорюсь, что ниже будет идти разговор о бизнесах с прибылью выше трехсот тысяч рублей в месяц. До этого порога всё будет получаться и без углубления в нюансы.

Есть такой закон, что если в бизнесе делают привязку не на результат, который нужен людям, а на деньги, то бизнес разваливается. Про финансовые структуры тема чуть другая, т.к. там деньги, это и есть результат, но нужно смотреть направление делового вектора. Чтобы это было не только для бизнесмена, но и для других людей.

Американцами было проанализировано большое количество провальных проектов. К своему удивлению, они заметили, что бизнесы разваливались чаще не из-за экономических трудностей, а из-за потери интереса, либо искаженного интереса, который и создавал позже экономические трудности. Например, когда с ненавистью занимались делом: «Как я ненавижу эту работу!!!» или не было желания реинвестировать, и первые прибыли снимались на красивую жизнь. Или когда забывали про интересы клиента и делали ставку на максимальную маржу, а чаще вообще не задумывались о том, что действительно нужно клиенту. Удивительно и то, что если предприниматель с диким рвением постоянно делает «реинвестиции» в бизнес, не радуя себя какими-то хорошими вещами или просто отдыхом, то бизнес точно так же «свернется». Своё подсознание нужно радовать. Если вы «пашете до зари», не радуя себя, не оставляя себе суммы на отдых, на личные покупки, походы в ресторан, то подсознание не видит смысла давать вам зарабатывать дальше. Что так, что по другому, для него ничего не меняется. Никаких положительных эмоций.

Сейчас я открою практически самый главный бизнес-секрет: не нужно делать бизнес делом всей своей жизни. Вселенная этот порыв так и поймёт – к концу жизни вы в бизнесе реализуетесь. Но будет поздновато. К тому же, если к бизнесу относится с таким диким рвением, если пытаться выжать из бизнеса максимум денег, то это будет похоже на неудачную охоту.

Иллюзия бизнеса и бизнес – это разные вещи. Можно начать делить проценты в доле, сочинять письма поставщику, писать устав и ещё полгода разрабатывать логотип, а затем понять, что вы ничего не знаете и сначала нужно пойти учиться, но это иллюзия бизнеса. Для начала нужны стандартные действия и стандартные, существующие рынки. Не нужно ничего изобретать, пока вы не заработали пару миллионов. Инновации без опыта, это никому не нужные глупые идеи. Большинство начинающих бизнесменов застревают на этапе «письмо производителю». Они сначала три месяца сочиняют гениальное письмо производителю, благодаря которому, он должен начать с ними работать. Затем это письмо отправляют и ждут ещё полгода ответа. За полгода всё забывают и ищут новую тему. И так до бесконечности. Или же за это время кто-то другой не ждёт ответа, а едет к производителю и подписывает контракт. А после, первый, узнав об этом, закатывает истерику, что это был его бизнес. И очень расстраивается, выбрасывая все эмоции, при том не понимая, что своими эмоциями еще больше помогает тому человеку.

Примерно эта самая тема имеет еще одну сторону медали. Снова энергетическую. Вы загораетесь идеей. Начинаете думать, возможно ли воплотить её в жизнь. И думаете достаточно долго. За это время, кроме эмоции типа «Вау», к этой идее в гости приходит логика. А так как логика у нас основана чаще на проигрышах, то она, собственно, делает контрольный выстрел в вашу идею. Всё. Про неё можно забыть. В любой новой идее есть сложности и только энергия первой эмоции сможет сломить эти сложности, пробить в них проход для вас. А если такие процессы идут постоянно, то человек угасает. У него лишь изредка появляются бизнес-конвульсии: а может быть мне сделать это? Нет, это уже сделали. Это не выгодно…. А вот это?! Да нет, кому это надо…» такой предприниматель периодически подёргивается, снова ничего не претворяя в жизнь, но он по факту, будет просто такой говорилкой, на которую уже и внимания то никто не обращает.

Подсознание и логика, исходя из прошлых опытов, тормозят все наши действия из принципа: поаккуратнее нужно, осторожно! Это вам не игра настольная! А получается как раз у тех, кто особо не задумывается, а как раз играет. Получится- получится. Не получится- тогда другое получится, вот делов-то! И тогда нет депрессии от того, что что-то не получилось. А есть только вкус победы. Идёт парень с девушкой знакомится, его отшивают. И за вечер могут отшить раз десять. Но на одиннадцатый всё получится! И в памяти что останется? Конечно, одиннадцатый! А если бросить, обидевшись на всех девушек? Тогда в памяти останется неудача и на следующий раз парень, наверное, уже побоится идти и знакомиться, а вдруг снова отошьют?!

А тот, что с одиннадцатого раза взял свою вершину, в следующий раз усложнит уровень игры, ему уже будет не интересно знакомится с теми, с кем наверняка получится. Он выставит новый запрос и получит одиннадцатую встречу, но среди моделей! Заметьте, что с полученным багажом знаний ему не составит теперь труда пойти и познакомиться с «обычной девушкой». А что с тем парнем, что сдался? А у него всё плохо. Все девушки растакие-плохие, а он хороший, но его не ценят. Да и не верные они, девушки все, то с одним, то с другим. Фу, как противно! Не напоминает разговоры про страну? Что президент плохой, что бизнесе всё схвачено. На самом деле в любой стране плохо, если у вас денег нет. И почти в любой хорошо, если есть. Но лучше в своей.

Также в бизнесе крайне важным является намерение. Или стимул. Причина, по которой вы решили им заняться. Если просто так, чтобы поразвлечься, то это не намерение. Если вам не хватает денег и хочется побольше квартиру или машину, это тоже не намерение. Но вот если вам негде жить, нечего есть, или на вас висит долг 3 миллиона рублей – это уже намерение. Всё зависит от психоэмоционального состояния. Кого-то и приставленный из-за долга к виску пистолет не будет двигать к тому, чтобы что-то начать делать. А для кого-то решающим фактором будет встреча одноклассников, когда этот тупой Сашка приехал с охраной на «Мерседесе», и Лилька-дура прикатила на «Инфинити». А я, такой умный, пришел пешком.

Если вы хотите зарабатывать много, нужен стимул. Цель. Про цели мы уже говорили, просто это очень важный момент, поэтому останавливаемся на нём еще раз. Цель не нужно вымучивать. Искусственные цели не сработают. А чтобы поставить цель, нужно начать жить, развиваясь всесторонне. В общем, снова замкнутый круг. Всё действительно не так просто. Но если подойти к задаче всесторонне, у вас всё получится.

Пример из жизни: девочка из деревни поступила учиться в МГУ. Она маленького роста, с канапушками, одета как девочка из деревни. Рядом с ней представительницы идеалов современной красоты: стройные, высокие, на красивых машинах и в красивой одежде. Как она себя чувствовала среди них? Явно неуютно. Было два варианта развития: 1. Превратиться в мышь. 2. Стать лучшей. Девочка выбрала второй вариант. Парни на неё не обращали внимание, денег не было, соответственно было время. Девочка начала учиться. Очень хорошо учиться, в итоге вышла на красный диплом. А так как нужны были деньги, то стала работать. Много работать. Переводила тексты, договоры, сопровождала документы. Работала за пятерых три года. В итоге в фирме с иностранным партнером она получила штатную должность переводчика. Появились деньги. А так как она была еще и умной девочкой, то она сменила имидж, одежду, пошла в спортзал, занялась собой. И превратилась в успешную и красивую девушку. Далее, к окончанию МГУ, «лягушонок», именно так её и дразнили вначале, первой вышла замуж за замдиректора строительной фирмы и будучи успешной сама еще до этого события, совершенно хорошо вписалась в московскую жизнь чуть выше среднего класса. Сейчас они воспитывают пару ребятишек, живут отлично, а девушка, кстати, продолжает своё увлечение, она до сих пор поёт в церковном хоре. Вот такая история золушки.

Вывод из этого простой. Если у вас всё комфортно, то нет стимула. Денег на всё хватает. Зачем шевелиться? Вроде бы и так хорошо. И появляется в голове понимание такого плана: «Зачем нужны большие деньги? Каждому человеку хватит ста тысяч (пятидесяти, двухсот и т.д.). На что мне нужно? Ну съездить куда то, машину купить. Ну, съездил, купил» Это состояние «могу делать, а могу и не делать. Вот и начал тихо стагнировать, затухать… Нет стимула? Стимул нужно делать искусственно. Самый простой способ, это взять кредит. Причём, такой, чтобы выплаты закрывали почти весь ваш доход. Тогда будет стимул, от которого никуда не убежать. И вы будете вынуждены работать в диком режиме, открывать новые бизнесы, учиться зарабатывать деньги.

И ещё, если вы только учитесь бизнесу, то не обращайте внимание на преподавателей, которые сами ничего не заработали. Это такие умные люди, которые отлично знают теорию, но совершенно ничего не понимают в практике. Если делать всё, что они говорят, вы именно такими, как они и станете. Очки в роговой оправе, лысина, жена с бородой , как из передачи «Наша раша», и общага. Да, еще «Москвич» от дедушки. Они не могут научить практическому зарабатыванию денег. Осознайте, что человек может научить только тому, что делает сам. Вот сам он умеет лишь говорить. И ученики у него такие же, красиво говорящие люди. Бедные, но зато – очень умные люди!

Учитесь сами на маленьких бизнесах и двигайтесь вперёд! Помните, что в бизнесе любая паника приводит к плохим результатам. 

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.